Опубликован 13 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

14.07.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Практика отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 5/2019 «Запасы»

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Практические аспекты отражения последствий изменения учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 5/2019 «Запасы» в бухгалтерской (финансовой) отчетности российских организаций за 2021 год.
Цели. Изучение действующей практики формирования учетной политики в отношении запасов в связи с изменениями порядка учета, представления и раскрытия информации о запасах в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций различных секторов экономики, выявление особенностей перспективного и ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики.
Методология. При написании статьи использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. Показаны итоги изучения практики отражения различными российскими организациями в бухгалтерской (финансовой) отчетности последствий изменений учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 5/2019 «Запасы», а также различия в перспективном и ретроспективном отражении последствий изменения учетной политики и представлены их результаты, представлена корректировка показателей отчетности организаций, осуществляющих ретроспективное отражение изменений учетной политики.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут использоваться в практической деятельности организаций, формирующих и изменяющих учетную политику по запасам.
Выводы. Российские организации применяли как перспективный, так и ретроспективный подходы при отражении последствий изменения учетной политики в отношении запасов в зависимости от отраслевых особенностей, уровня существенности влияния изменения учетной политики на финансовое положение и финансовые результаты их деятельности, возможности оценки в денежном выражении последствий изменения учетной политики, профессионального бухгалтерского суждения составителей отчетности.


Система внутреннего контроля в деятельности организации

Глущенко А.В. профессор, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волгоград, Российская Федерация
Ковалёва Н.Ю. студентка, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. Роль и задачи системы внутреннего контроля в деятельности организации.
Цели. Раскрыть особенности, выявить проблемы и определить направления развития системы внутреннего контроля организации.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по теоретическим и практическим вопросам рациональной организации и осуществления системы внутреннего контроля на предприятии. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Определены роль и задачи системы внутреннего контроля в деятельности организаций, выявлены его особенности, факторы, влияющие на организацию и ведение внутреннего контроля. Определены локальные нормативные документы – внутрифирменные стандарты по проведению контроля и их содержание. Исследованы методы, используемые при реализации внутреннего контроля. Предложены направления развития системы внутреннего контроля в современных условиях.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу лиц, в область интересов которых входят вопросы управления и контроля деятельности организаций. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе и в учебном процессе различных учебных заведений.
Выводы. Применение предложенных рекомендаций по совершенствованию системы внутреннего контроля в реальной деятельности предприятий позволит повысить эффективность и безопасность деятельности организации.