Опубликован 17 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

15.09.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Система оценок в проектах ФСБУ. Идеальная система оценок в бухгалтерском финансовом учете и отчетности

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье систематизированы оценки, предусмотренные проектами федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), а также высказаны собственные предложения в отношении идеальной системы оценок в бухгалтерском финансовом учете и отчетности.
Цели. Анализ возможностей совершенствования российской системы оценок в бухгалтерском финансовом учете и отчетности.
Методология. При проведении исследований использовались следующие методы: системный подход, логический подход, анализ и синтез, метод группировки, сравнение, метод аналогий.
Результаты. Детально проанализированы все оценки, предусмотренные подготовленными на сегодняшний день проектами федеральных стандартов бухгалтерского учета. На основе проведенных исследований определены особенности системы оценок, формируемой указанными документами. Кроме того, автором представлены собственные рекомендации в отношении идеальной системы оценок в бухгалтерском финансовом учете и отчетности.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, изучающих проблемы современного российского бухгалтерского учета и отчетности (в том числе проблемы оценки), могут использоваться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений, а также при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Разработанные в статье предложения направлены на улучшение понимания различными специалистами друг друга, а также повышение реалистичности учетной и отчетной информации современных организаций (как коммерческих, так и некоммерческих).


Экономическая экспертиза по делам о незаконном получении и использовании кредита: проблемы и особенности

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация
Головкина Е.А. студентка юридического факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Преступления в сфере экономической деятельности оказывают большое влияние на современную экономику страны, они становятся все более организованными, о чем свидетельствует увеличение темпа их роста и создание новых преступных схем. Одним из преступлений в данной области является незаконное получение кредита и дальнейшее его использование, что, соответственно, негативно сказывается на финансово-кредитных отношениях, занимающих важное место в экономической жизни государства. Поскольку в настоящее время незаконное получение кредита приобретает массовый характер, то в связи с этим происходит ухудшение криминогенной ситуации и дальнейшее затруднение правовой оценки действий заемщиков, что невозможно без производства судебно-экономических экспертиз. Соответственно, при получении кредита не все физические и юридические лица указывают достоверную информацию кредитору, а наоборот дают ложное представление о своем хозяйственном и финансовом положении. В дальнейшем все это может повлечь отсутствие возможности в срок возвратить заемные средства и оплачивать проценты за их пользование. Поэтому в настоящее время возникает необходимость в ужесточении уголовно-процессуальных мер за незаконное получение и использование кредита, в первую очередь, для повышения уровня безопасности экономики государства.
Цели. Исследовать методические особенности и организацию экономических экспертиз по делам о незаконном получении и использовании кредитов.
Методология. Использовались сравнительный анализ, систематизация.
Результаты. Проанализирована методика проведения судебно-бухгалтерской и финансово-кредитной экспертизы по делам о незаконном получении и использовании кредита по материалам конкретных экспертных заключений. Предложен алгоритм проведения судебно-бухгалтерской экспертизы по делу о нецелевом использовании инвестиционного кредита.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике проведения экономических экспертиз.
Выводы. Производство судебно-экономической экспертизы по рассматриваемой категории дел представляет собой определенный алгоритм последовательных действий эксперта-экономиста. В свою очередь, отсутствие единых методик производства судебно-экономической экспертизы применительно к рассматриваемой категории дел, вызывает необходимость в разработке алгоритма действий эксперта-экономиста по каждому исследуемому делу, что значительно снижает оперативность работы эксперта-экономиста.