Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

15.11.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Сравнительная характеристика основных положений ФСБУ 6/20 «Основные средства» и МСФО 16 «Основные средства»

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волгоград, Российская Федерация
Журавлева А.Д. студентка, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. Исследование посвящено сравнительной характеристике основных положений российского и международного стандартов бухгалтерского учета основных средств, выявлению и раскрытию их сходств и различий.
Цели. Раскрыть особенности российского и международного стандартов бухгалтерского учета основных средств, выявить их сходства и различия, определить направления дальнейшего совершенствования российских учетных положений по основным средствам.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам, связанным с развитием методического обеспечения учета основных средств, а также законодательно–нормативные документы по теме исследования. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико–статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Определены важная роль и особое значение основных средств в деятельности предприятия, обосновано влияние их состояния и рационального использования на конечный финансовый результат деятельности, на увеличение объема выпуска продукции, на снижение ее себестоимости и трудоемкости изготовления. Доказано, что эффективное управление основными средствами предприятия возможно лишь при наличии качественной информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности. Дана сравнительная характеристика основных положений ФСБУ 6/20 и МСФО 16 «Основные средства», выявлены и раскрыты сходства и различия основных норм федерального и международного стандартов, выявлены актуальные проблемы, связанные с принятием к учету и оценкой основных средств, а также с начислением амортизации; определены направления дальнейшего совершенствования учетных положений по основным средствам.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу лиц, в область интересов которых входят вопросы развития организации и методики учета основных средств предприятия. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе и в учебном процессе различных учебных заведений.
Выводы. Выявленные в результате нашего исследования пробелы в нормативном регулировании учета основных средств обусловливают перспективные направления совершенствования, поиск лучших учетных подходов, повышающих эффективность использования основных средств организации.