Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

15.12.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы использования в управленческом анализе бюджетных учреждений системы показателей финансового состояния

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация
Семенова Н.В. магистрант кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация
Куклева И.М. магистрант кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. Методы и приемы финансового анализа, рассматриваемого в контексте управленческого анализа бюджетных учреждений
Цели. Изучение сущности финансового анализа для управленческих целей бюджетного учреждения, учитывая особенности его финансирования частично за счет госсубсидий, частично – за счет коммерческих договоров.
Методология. Использовались диалектические методы познания, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, систематизация.
Результаты. Выявлена возможность и целесообразность применения ключевых показателей при финансовом анализе бюджетного учреждения. Критерии удобно выстраивать на основе применения метода разниц с повышающими и понижающими коэффициентами к запланированным значениям. Несмотря на то, что бюджетным учреждениям не столь важно понимать, какое у них финансовое состояние, для оценки результативности деятельности персонала модель можно применять с успехом.
Область применения результатов. Результаты могут применяться в теоретическом аспекте для дальнейшего развития теории управленческого и финансового анализа. В практической деятельности – для оценки результативности менеджмента в целях внутреннего контроля и управления, как в теории, так и в практике экономической деятельности хозяйствующих субъектов санаторно-курортного кластера.
Выводы. Наиболее оптимальным для бюджетного учреждения представляется применение 4–7 показателей из числа характеризующих финансовое состояние и отражающих эффективность работы с дебиторской задолженностью, материальными ресурсами, коммерческими договорами. Для обеспечения сопоставимости выводов по различным бюджетным учреждением целесообразно применять не абсолютные значения показателей, а относительные, коэффициенты и их динамику, поскольку они обеспечивают должную сопоставимость.