Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

30.01.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Анализ бухгалтерской отчетности группы компаний районного потребительского общества: оценка существующей практики

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация
Семенова Н.В. магистрант кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация
Куклева И.М. магистрант кафедры экономики и информационных систем, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Тема. Результаты финансового анализа, рассматриваемого в контексте управленческого анализа некоммерческих организаций
Цели. Изучение свода и консолидации бухгалтерской отчетности, применяемых в организациях потребительской кооперации для управленческих целей группой компаний районного потребительского общества, для понимания актуальности применения норм консолидации к внутренним стандартам объединения показателей отчетности группы компаний райпо.
Методология. Использовались диалектические методы познания, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, систематизация.
Результаты. Выявлены различия в оценке итоговых результатов анализа. Консолидированные данные показывают более позитивный результат по сравнению с оценкой сводной и отдельной отчетности каждой организации. Учитывая, что критерии показателей финансовой отчетности установлены для применения к консолидированным данным, рекомендуется для целей внутреннего анализа применять консолидацию. При этом не использовать оценку по справедливой стоимости ввиду ее громоздкости и практической бесполезности для сельских территорий.
Область применения результатов. Результаты могут применяться в теоретическом аспекте, для дальнейшего развития теории управленческого и финансового анализа. В практической деятельности – для оценки результативности менеджмента организаций потребительской кооперации в целях внутреннего контроля и управления.
Выводы. Рекомендуется для целей внутреннего анализа применять консолидацию без оценки по справедливой стоимости ввиду ее громоздкости и практической бесполезности для сельских территорий.