Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

15.03.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Социальные расходы как приоритетное направление бюджетных отношений России и управления трудовыми ресурсами компаний

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Корьева А.А. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В сложных современных реалиях государство не прекращает реализовывать масштабные социальные проекты и, более того, в 2023 г. новые субъекты Российской Федерации вовлекаются в национальные проекты и программы, направленные на повышение уровня жизни населения. Со своей стороны бизнес также предлагает расширенный социальный пакет для высококлассных специалистов. Таким образом, эффективное решение социальных задач имеет актуальность, как на макро, так и на микроуровне.
Цели. Изучение отчетных и плановых макроэкономических показателей, характеризующих социальные расходы России и, кроме того, возможностей и ограничений компаний в части предоставления расширенного социального пакета работникам. Установление тренда и формирование предложений по совершенствованию налогового законодательства в части налога на прибыль.
Методология. В процессе исследования были применены следующие научные методы: анализ, дедукция, систематизация.
Результаты. Оценка реализации социальной политики была осуществлена через анализ расходов федерального бюджета за пять лет. Проведенный анализ показал, что в целом расходы государства на социальную сферу стабильно растут, что свидетельствует о векторе развития экономики России как социально ориентированного государства. Но нельзя недооценивать роль российского бизнеса в решении сложной проблемы повышения реальных доходов населения, в частности, предоставления расширенного социального пакета. Современное налоговое законодательство должно предусматривать возможности работодателей реализовывать корпоративные социальные программы.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться в образовательной среде высшей школы, а также для разработки новых инструментов бюджетной и налоговой политики.
Выводы. В настоящее время социальные программы необходимо развивать, как на государственном уровне, так и на уровне компаний. Консолидация мер социальной направленности на всех уровнях экономики и формирование активного общества позволит решить приоритетную задачу повышения качества жизни российских граждан. В этих целях государство должно проводить эффективную бюджетно-налоговую политику, отвечающую запросам различных экономических субъектов, а также совершенствовать Налоговый кодекс.