Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

17.04.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Практика досрочного применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»: представление и раскрытие информации арендаторами

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Практика досрочного применения коммерческими организациями нового федерального стандарта «Бухгалтерский учет аренды».
Цели. Изучение действующей практики формирования и раскрытия информации о правах пользования активами с одновременным признанием обязательств по аренде в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций-арендаторов, досрочно применивших положения ФСБУ 25/2018, решение вопросов переходных положений и последствий изменения учетной политики в связи с началом применения стандарта, раскрытия информации об объектах учета аренды.
Методология. Использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. Показаны итоги изучения практики досрочного применения шестью российскими организациями ФСБУ 25/2018, представления в бухгалтерской (финансовой) отчетности этих организаций последствий изменений учетной политики в связи с началом применения стандарта, представлены рекомендации по совершенствованию раскрытия информации об объектах учета аренды в пояснениях к отчетности арендаторов.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут использоваться в практической деятельности организаций-арендаторов, которые обязаны применять ФСБУ 25/2018, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год для решения вопросов первого применения стандарта, разработки конкретных методик и правил отражения арендных операций в учете и отчетности.
Выводы. Сделан вывод о том, что исследуемые организации при отражении последствий изменения учетной политики в связи с досрочным применением ФСБУ 25/2018 использовали разнообразные варианты: ретроспективный подход и единовременное признание по каждому договору аренды прав пользования активами и обязательств по аренде. В зависимости от существенности информации права пользования активами отражаются в отчетности организаций либо в составе прочих внеоборотных активов, либо в составе основных средств. Предметом аренды большинства исследуемых нами организаций являются объекты недвижимости. Организации применяют упрощенный вариант учета договоров аренды, при котором отсутствует такие объекты учета, как права пользования активами и обязательства по аренде. В Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности в большинстве случаев не выполняются требования п. 45–46 стандарта о раскрытии информации об арендных операциях, необходимой пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия экономических решений.