Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

16.05.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Объективные предпосылки изменения цен на оптовом рынке электроэнергии России

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация
Исламова Л.Х. аспирантка Центра перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан (ЦПЭИ АН РТ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Особенности и проблемы ценообразования на рынке электроэнергии; факторы, оказывающие влияние на изменение цены, взаимосвязь между стоимостью электроэнергии, объемами промышленного производства и ценой топлива, используемого на генерирующем оборудовании.
Цели. Изучение динамики ценообразования топлива для генерирующих станций, раскрытие баланса спроса и предложения, исследование показателей фондовооруженности и фондоотдачи в электроэнергетике, а также влияние на цену Единой энергетической системы (ЕЭС) распределенной энергетики.
Методология. Использованы такие методы как анализ и синтез, обобщение и сравнение, системное рассуждение.
Результат. Представлены результаты эмпирического исследования, позволяющего установить взаимосвязь между стоимостью электроэнергии, объемами промышленного производства и ценой топлива, используемого на генерирующем оборудовании. Осуществлен анализ факторов, оказывающих влияние на изменение цены на электроэнергию. Рассмотрены особенности и проблемы ценообразования на рынке электроэнергии, акцентировано внимание на функционировании данного рынка, где важным фактором, влияющим на цену электроэнергии, является баланс спроса и предложения. Выведена динамика изменения спроса и потребления электроэнергии в России за 2012–2021 гг. Раскрыты показатели вырабатываемой электрической энергии. Наглядно приведены результаты процесса конвергенции в энергетической отрасли, которые формируют платформу для равномерного и устойчивого развития регионов, отраслей и организаций с учетом экономических интересов как производителей – генерирующих компаний, так и потребителей.
Область применения результатов. Результаты статьи могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях, так и в практической деятельности организаций при осуществлении факторного анализа динамики цен на рынке электрической энергии.
Выводы. Исследования предпосылок изменения цен на оптовом рынке электроэнергии России позволяют сделать вывод, что ценовые позиции на рынке электроэнергии тесно взаимодействуют с уровнем и динамикой цен на топливо, объемом спроса, а также экстенсивными и интенсивными критериями использования производственных мощностей генерирующих компаний.