Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2016 год

15.01.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новое терминологическое пространство в области российского учета основных средств и его соотношение с требованиями МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация 

Предмет. В статье исследовано терминологическое пространство в области российского и международного учета основных средств.
Цели. Анализ нового терминологического пространства в области учета основных средств, формируемого проектами Минфина России, его сравнение с требованиями международных стандартов, определение проблемных вопросов и выработка предложений по их решению.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: синтез, анализ, сравнение, логический подход, системный подход, метод аналогий.
Результаты. В статье исследовано новое терминологическое пространство в области учета основных средств, формируемое в разработанных Минфином России проектах федеральных стандартов бухгалтерского учета государственного сектора. Указанное пространство сопоставлено автором с регламентациями более ранних проектов Минфина России и требованиями действующих российских нормативных документов по бухгалтерскому учету государственного сектора. В статье обоснована возможность влияния рассмотренных нововведений на формирование будущего терминологического пространства в области учета основных средств организаций негосударственного сектора. Автором доказана необходимость использования единой терминологии в учете государственного и негосударственного секторов. Проведено сравнение категориального аппарата, применяющегося в разработанном Минфином России проекте нового нормативного документа по бухгалтерскому учету основных средств негосударственного сектора, с категориальным аппаратом, предусмотренным в проектах федеральных стандартов бухгалтерского учета государственного сектора. В статье сопоставлено терминологическое пространство в области учета основных средств, формируемое проектами Минфина России, с требованиями международных стандартов, сближение с которыми согласно планам Минфина России является приоритетным направлением развития российского учета. Автором выявлены проблемные вопросы, связанные с формированием терминологического пространства в области учета основных средств, и даны предложения по их решению.
Область применения результатов. Представленные в статье результаты исследований могут использоваться при разработке и совершенствовании федеральных стандартов бухгалтерского учета государственного и негосударственного секторов, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Обоснованы выводы о том, что в проектах Минфина России формируется качественно новое терминологическое пространство в области учета основных средств, значительно сближающее российский учет с регламентациями международных стандартов и способствующее повышению достоверности информации в отчетности организаций.


Порядок распределения прямых расходов

Волкова О.С. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Горностаев В.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация 

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н «О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» были внесены изменения в приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (далее – Приказ № 157н).
В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы отражения в учете фактов хозяйственной деятельности учреждений государственного сектора, связанных с движением денежных средств.
В рамках данной статьи автор поднимает вопросы изменений, внесенных в Приказ № 157, подробно останавливаясь лишь на корреспонденции по сч. 20123 «Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути» бюджетного учреждения в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 № 174н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» и проектом приказа Министерства финансов Российской Федерации «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 174н» (по состоянию на 18.03.2015).
После утверждения изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н, в частности, изменилось название самого счета и расширился перечень хозяйственных фактов, подлежащих отражению на счете 20123 «Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути».
Статья поможет практикующим бухгалтерам разобраться, каким образом отражать движение денежных средств, например, с использованием банковских карт и др.


Учет лизинговых операций в условиях реформирования российского бухгалтерского учета

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в финансово-кредитных и некоммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Отражение в учете операций по договору финансовой аренды в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.
Цель. Изучение российских нормативно-правовых актов и требований Международных стандартов финансовой отчетности по отражению в бухгалтерском учете лизинговых операций.
Методология. В работе использованы такие методы исследования, как сравнение и анализ. С их помощью проведено сопоставление регламентаций российских и международных стандартов, а также критический анализ различных научных точек зрения в отношении подходов к отражению последствий исключения из Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» нормы о возможности учета лизингового имущества на балансе арендатора и арендодателя по соглашению сторон.
Выводы. На основе критического анализа рассмотренных научных точек зрения систематизированы сходства и различия подходов к отражению последствий исключения из Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» нормы о возможности учета лизингового имущества на балансе арендатора и арендодателя по соглашению сторон в современной научной литературе. Сравнение регламентаций российских нормативных документов по бухгалтерскому учету с регламентациями международных стандартов привело к заключению о наличии различий в правилах отражения лизинговых операций в российской практике и за рубежом. Обосновано существование проблем в практике учета лизинговых операций.
Результаты. Сформулированные выводы имеют как прикладную, так и теоретическую значимость в области бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. В результате проведенных исследований обоснованы предложения по внесению в действующие российские нормативные документы редакций, связанных с изменением законодательства в части учета лизинговых операций, описанием порядка бухгалтерского учета лизинговых операций. Подтверждена необходимость утверждения в кратчайшие сроки проекта федерального стандарта по аренде.


Особенности принятия к вычету НДС, предъявленного налогоплательщику подрядными организациями

Гильмутдинов Д.З. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен вопрос правомерности применения организацией (заказчиком) к вычету налога на добавленную стоимость, предъявляемого подрядчиком, на основании ежемесячных актов и счетов-фактур, приведены практические примеры.


Уточнение правовых основ документарного оформления факта хозяйственной жизни, отражаемого в учете

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье вскрываются недочеты в действующих правилах, регулирующих порядок документарного оформления фактов хозяйственной жизни, подлежащих отражению в системе бухгалтерского учета и отчетности. Проанализированы коллизии, которые возникают с первичными документами, подписанными неуполномоченными или неустановленными лицами. Внесены предложения, уточняющие сферу применения воспроизводителей личной подписи, а также усиленной квалифицированной электронной подписи. Критически оценено новшество, убравшее подпись главного бухгалтера на формах финансовой отчетности. Предложено восстановить прежний статус типовых форм первичных документов в отношении их применения в коммерческих организациях.