Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

26.01.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы учета доходов в системах российских и международных стандартов

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Ромашова С.М. студентка магистратуры Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация 

Предмет. В статье исследованы проблемы нормативного регулирования учета доходов в системах российских и международных стандартов.
Цели. Определение перспектив развития системы нормативного регулирования учета доходов.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье сопоставлены регламентации по учету доходов в действующих нормативных документах и в проекте нового положения в системе российских бухгалтерских стандартов. Определена степень соответствия требований к учету доходов в ПБУ 9/99 и в Проекте положения «Доходы организации» регламентациям действующего международного стандарта по учету выручки. Представлены результаты сопоставления требований МСФО (IAS) 18 и МСФО (IFRS) 15 в отношении учета выручки. Определены перспективы дальнейшего развития нормативного регулирования учета доходов в системе РСБУ на основе его адаптации к требованиям МСФО.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Обоснованно, что проект ПБУ «Доходы организации» вводит ряд регламентаций, сближающих учет доходов в системе РСБУ с требованиями МСФО (IAS) 18. Доказано, что МСФО (IFRS) 15 устанавливает принципиально новый подход к учету доходов в системе Международных стандартов финансовой отчетности. Сделан вывод о том, что введение в действие МСФО (IFRS) 15 обусловит необходимость пересмотра требований к учету доходов в системе РСБУ с целью ее дальнейшей адаптации к регламентациям МСФО.


Признание доходов и расходов по товарообменным операциям

Новикова Н.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в финансово-кредитных и некоммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация
Новиков В.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры корпоративных финансов, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация 

Предмет. В связи с кризисными явлениями в мировой экономике практика использования предприятиями договоров мены расширилась и приобрела в последнее время еще большую актуальность.
Цели. Исследование проблем установления суммы и сроков признания доходов и расходов по товарообменным операциям.
Методология. В настоящей работе проанализирован порядок признания доходов и расходов при исполнении договоров мены, определены факторы, оказывающие наибольшее влияние и выявлены условия несовпадения сроков признания и сумм доходов и расходов, отражаемых в отчетности участников сделки.
Результаты работы. Обосновано, что сроки признания и суммы доходы доходов и расходов по товарообменным операциям определяются особенностью обмениваемых активов и условиями исполнения договора.
Выводы. Сделан вывод о том, что в случае продолжительных сроков исполнения договоров мены их более удобно разбивать на взаимоувязанные договоры купли-продажи.


Отражение в бухгалтерском учете бюджетного образовательного учреждения приобретения расходных материалов и списания готовой продукции

Сапетина И.Н. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Монако О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация 

Государственные бюджетные образовательные учреждения в соответствии с уставом вправе осуществлять некоторые виды деятельности, не относящиеся к основным видам, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие этим целям. В частности к таким видам относится и редакционно-издательская деятельность. В статье на практическом примере рассмотрено, как в бухгалтерском учете отражается приобретение расходных материалов и списание готовой продукции при передаче из одного структурного подразделения – редакционно-издательский отдела в отдел реализации методической литературы, какие ставки налогообложения необходимо при этом учитывать.


Порядок внесения изменений в штатное расписание бюджетных образовательных учреждений

Котыло И.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Воронова Е.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация 

В статье рассмотрены сложные вопросы, связанные с изменением штатного расписания, с которыми повседневно сталкиваются работники отдела кадров государственных бюджетных образовательных учреждений, приводятся варианты их решения, практические примеры, нормативные документы.


К вопросу об идентификации процессов обесценения активов и их переоценки

Арбатская Т.Г. кандидат экономических наук, докторант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, Российская Федерация

Предмет. Вопросы последующей оценки нефинансовых активов в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности являются сложными не только для российских, но и для зарубежных организаций. Это обусловлено многочисленными проблемами реформирования отечественной системы бухгалтерского учета для сближения с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), а также несовершенством самих стандартов. В статье представлен авторский взгляд на современный понятийный аппарат процесса последующей оценки нефинансовых активов.
Цели. Уточнение понятийного аппарата последующей оценки нефинансовых активов.
Задачи. Теоретическое обоснование категорий «переоценка», «дооценка», «уценка», «обесценение». Разделение категорий «уценка» и «обесценение» на основе лежащих в их основе экономических категорий «цена» и «ценность».
Методология. В исследовании использованы методы сбора и обработки экономической информации, анализа, сравнения и мониторинга научных концепций, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Результаты. Исследование показало, что и в МСФО, и в отечественной системе бухгалтерского учета недостаточное внимание уделяется развитию теоретических основ, в том числе понятийного аппарата последующей оценки нефинансовых активов. Выявлена необходимость разграничения категорий «переоценка», «уценка», «дооценка» и «обесценение». Уточнен понятийный аппарат и предложены авторские определения названных терминов. Выделен доминантный признак, лежащий в основе разграничения категорий «уценка» и «обесценение». Доказано, что снижение рыночной цены актива не является необходимым и достаточным условием снижения его ценности для организации, причем обратное утверждение также верно.
Выводы. Предлагаемые определения позволят усовершенствовать теоретическую базу последующей оценки активов для повышения качества отчетной информации.