Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

02.03.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Влияние учетной политики на показатели деятельности организации

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Коршунова Т.Н. аспирантка Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

     Предмет. В статье исследованы проблемы влияния учетной политики на показатели деятельности организаций.
Цель. Определение степени влияния выбора вариантов учета на информацию о деятельности организаций.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования влияния выбора способов квалификации основных средств и запасов, последующей оценки основных средств и нематериальных активов, амортизации основных средств и нематериальных активов, оценки финансовых вложений на формирование показателей, характеризующих деятельность организаций.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Установлено, что выбор в учетной политике способов квалификации основных средств и запасов, последующей оценки основных средств и нематериальных активов, амортизации основных средств и нематериальных активов, оценки финансовых вложений оказывает влияние на показатели ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности организации. Определена степень указанного влияния.


Применения статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления при осуществлении расходов по установке приборов учета

Левина О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Миллиард М.Ю. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

     В статье на практическом примере рассмотрены вопросы применения статей (подстатей) КОСГУ при осуществлении бюджетным учреждением расходов по установке приборов учета, которые всегда вызывали трудности у должностных лиц учреждений и зачастую становились предметом разногласий с органами финансового контроля.


Порядок начисления страховых взносов во внебюджетные фонды

Вахромова Н.Е. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

     В статье рассмотрен вопрос начисления страховых взносов во внебюджетные фонды, исчисления налога на добавленную стоимость органами местного самоуправления на сумму оказанных медицинских услуг своим работникам в соответствии с коллективным договором. органы местного самоуправления, коллективный договор, страховые взносы во внебюджетные фонды, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц


Оценка эффективности налогового администрирования: методологический подход

Иванова И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск, Российская Федерация
Ефремова Т.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск, Российская Федерация

     Тема. Использование экономико-статистического моделирования для прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет страны, которые являются необходимым условием обеспечения стабильности развития государства и выполнения его функций – социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной и др. Полноту и своевременность налоговых поступлений в бюджет призвано обеспечивать налоговое администрирование – управление налоговыми отношениями со стороны государства.
Цели. Разработка методики оценки эффективности налогового администрирования на основе эконометрического моделирования.
Методология. В статье рассматривается корреляционно-регрессионное моделирование зависимости уровня налоговых доходов от эффективности функционирования налогового администрирования. Основная цель множественной регрессии − построить модель с большим числом факторов, определив при этом влияние каждого из них в отдельности, а также совокупное их воздействие на моделируемый показатель.
Результаты. Выявлены факторы, оказывающие на формирование налоговых поступлений наиболее сильное влияние. Изучение характера и моделируемой связи между факторами и результативным показателем позволило подобрать и обосновать два математических уравнения регрессии, основанные на трех переменных. Сравнение уравнений по критериям значимости позволило определить сущность исследуемой зависимости. Оно было рекомендовано для исследования и прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему.
Область применения. Полученные результаты могут быть использованы при оценке и прогнозировании налоговых поступлений в бюджетную систему государства.
Значимость. Разработана модель зависимости налоговых доходов государства от эффективности налогового администрирования. Обоснованы достоверность и возможность использования модели при оценке и прогнозировании налоговых поступлений в бюджетную систему государства. Доказано, что моделирование позволит прогнозировать величину собираемости налогов на перспективу, обеспечивать их дальнейшее рациональное распределение с учетом потребностей государства.


Современное состояние и перспективы развития интегрированной отчетности в России

Алексеев Э.С. студент финансово-экономического факультета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

     Предмет. Растущие потребности заинтересованных групп в прозрачности результатов деятельности компаний привели к необходимости создания интегрированной отчетности, которую можно рассматривать в качестве приоритетной формы корпоративной отчетности. В условиях динамично изменяющейся конъюнктуры производства товаров и оказания услуг вопросы стабильности функционирования бизнеса, оптимальности построения бизнес-процессов выходят на первый план, поэтому наиболее актуальными становятся вопросы не только максимизации прибыли, но и устойчивости бизнеса.
Цели. Изучение состояния и перспектив развития интегрированной отчетности в Российской Федерации. В рамках представленной цели были решены следующие задачи: раскрыта сущность интегрированной отчетности, изучена представляемая российскими компаниями отчетность и сформулированы предложения по активизации процесса развития интегрированной отчетности в России.
Методология. В статье с помощью методов анализа, синтеза, сравнения, группировки и обобщения представлен обзор научных точек зрения на сущность интегрированной отчетности и данных о составлении российскими компаниями интегрированных отчетов.
Результаты. В представленной работе изучены мнения российских ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, статистические данные о представлении российскими компаниями интегрированных отчетов; выделен ряд проблем, решение которых будет способствовать активизации процессов развития интегрированной отчетности в России.
Выводы. Растущий интерес к интегрированной отчетности позволяет рассматривать ее в качестве принципиально нового уровня корпоративной отчетности. Представлены статистические данные о составлении и опубликовании отечественными компаниями интегрированной отчетности. Сделан вывод о том, что в целом картина состояния публичной отчетности в России достаточно негативная. Определены основные направления мероприятий в области интегрированной отчетности, которые будут способствовать скорейшему переходу на составление интегрированной отчетности в целях получения конкурентного преимущества.