Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии» за 2016 год

16.03.2016
БИП (обложка)

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

  • Товарный знак как нематериальный актив организации: особенности учета и защиты от незаконного использования
  • Способы начисления амортизации нематериальных активов: подходы к выбору
  • Отчетная информация в оценке инвестиционной привлекательности организации
  • Доначисление налога на добавленную стоимость по уточненным декларациям
  • Учет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и его совершенствование
  • Порядок уплаты торгового сбора типографией

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Товарный знак как нематериальный актив организации: особенности учета и защиты от незаконного использования

Акатьева М.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова, Москва, Российская Федерация

Предмет. Учет товарного знака, исключительного права на него как объекта нематериальных активов организации необходимо вести на практике не только в строгом соответствии с российским бухгалтерским законодательством, но и ориентируясь на ряд норм Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В условиях жесткой конкуренции незаконное использование товарных знаков стало одной из актуальных проблем.
Цели. Формирование рекомендаций практикующим специалистам по современной специфике учета товарных знаков в составе нематериальных активов.
Разработка выводов и замечаний по исключению возможности незаконного использования товарного знака заказчиками изготовления упаковки.
Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных и законодательных документов в области гражданского права, бухгалтерского и налогового учета.
Результаты. В статье последовательно представлены современные особенности учета нематериальных активов в части учета товарного знака и исключительного права на него, приведены практические примеры наиболее актуальных и характерных учетно-расчетных ситуаций. Сформирован ряд практических рекомендаций по оптимизации договорных отношений изготовителей упаковки с заказчиками и минимизации рисков незаконного использования товарных знаков.
Выводы. В учете нематериальных активов, включая учет товарных знаков, необходимо строго руководствоваться нормами российских стандартов бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности, а также требованиями гражданского права. Обеспечение законности и проверка права заказчика на использование
товарного знака – обязанность изготовителей упаковки.


Способы начисления амортизации нематериальных активов: подходы к выбору

Гафурова Г.Н. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация

Для рационализации денежных потоков предприятию следует ответственно подходить к выбору способа начисления амортизации нематериальных активов, оценивая достоинства и недостатки каждого способа, поскольку формирование амортизационного фонда – явление очень сложное, и это стоит учитывать при построении планов развития предприятия.
В статье рассмотрены подходы, которыми должен руководствоваться бухгалтер при выборе того или иного способа начисления амортизации нематериального актива. При этом автор рекомендует предприятию выбирать такой способ начисления амортизации, который наиболее правильно будет отражать поступление выгод от его использования


Отчетная информация в оценке инвестиционной привлекательности организации

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства,
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

На фоне негативной макроэкономической конъюнктуры отмечается снижение инвестиционной активности организаций издательской и полиграфической деятельности. При этом меняющаяся внешняя среда, и в первую очередь технологическое развитие, обусловливает непрерывность инвестиционного цикла и необходимость возобновления источников финансирования инвестиций. В целях привлечения внешних инвестиционных ресурсов субъект хозяйствования должен обладать инвестиционной привлекательностью, оценка которой во многом ориентирована на анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
В статье на основании сравнительного анализа российских и Международных стандартов финансовой отчетности и последних рекомендаций Минфина России сформулированы направления совершенствования представления информации об инвестиционной деятельности экономических субъектов, связанной с производственными инвестициями. Практическая реализация внесенных предложений позволит сформировать отчетную информацию как в целях оценки инвестиционной привлекательности отчитывающейся организации издательской и полиграфической деятельности, так и для реализации управленческих функций ее персонала.


Доначисление налога на добавленную стоимость по уточненным декларациям

Лазарева И.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок проведения налоговых проверок ИФНС по налогу на добавленную стоимость, представления налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций.


Учет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и его совершенствование

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценивается действующий порядок учета внереализационных расходов. Внесены предложения по измению методики учета потерь материальных и других ценностей вследствие недостач и хищений, виновники которых не установлены; сумм неосновательного обогащения, выплаченных по решению суда; затрат на мерчендайзинг; доначисляемых по результатам налоговых проверок сумм налога на прибыль и налога на добавленную стоимость; сумм компенсаций за предоставление недостоверной информации клиенту. Автором сделаны предложения по уточнению действующего порядка учета расходов на оплату ежегодных отпусков.


Порядок уплаты торгового сбора типографией

Гусихин Д.В.  эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок реализации изготавливаемых типографией под заказ бланков, а также уплаты организацией торгового сбора.