Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

16.04.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Электронные корпоративные средства платежа как современные формы безналичных расчетов автономных учреждений

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Автономные учреждения, осуществляя многочисленные операции с контрагентами – физическими и юридическими лицами, все чаще используют современные формы безналичных расчетов. Актуальные на сегодняшний день расчеты электронными денежными средствами в деятельности юридических лиц предусматривают использование электронных корпоративных средств платежа – так называемых электронных кошельков.
В статье рассмотрены правовые и организационные основы открытия «электронного кошелька» и осуществления расчетов «электронными деньгами», а также существующие ограничения в данной области.


Сравнительный анализ показателей бухгалтерской и налоговой отчетности на предмет исключения ошибок в исчислении налога на прибыль

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета в финансово-кредитных и некоммерческих организациях, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В течение последних двух лет в Налоговый кодекс РФ был внесен ряд важных изменений. Однако в ряде аспектов бухгалтерского и налогового учета, влияющих на формирование финансового результата организаций, остаются различия. Незнание этих различий может повлечь за собой ошибки в исчислении налогооблагаемой прибыли, а, значит, и суммы налога на прибыль.
Цели. Целью представленной работы является выявление сходства и различий бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов организации при формировании финансового результата деятельности организаций. В рамках представленной цели были решены следующие задачи: раскрыты сущность объекта налогообложения и механизм формирования налогооблагаемой базы, рассмотрены виды и состав доходов и расходов, моменты их признания в бухгалтерском и налоговом учете.
Методология. В статье с помощью методов анализа, синтеза, сравнения, группировки и обобщения представлены сходства и различия признания и оценки доходов и расходов организаций, участвующих в формировании финансового результата деятельности организаций.
Результаты. В представленной работе изучены нормативные и законодательные акты, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет в Российской Федерации, мнения отечественных специалистов в области бухгалтерского и налогового учета, выявлены существующие сходства и различия в формировании финансового результата деятельности организаций.
Выводы. Сделан вывод о том, что несмотря на вносимые в последние годы в налоговое законодательство изменения, различия в классификации, оценке и признании доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете остаются.


Порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетных образовательных учреждений операций, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат

Сапетина И.Н. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, Москва, Российская Федерация
Миллиард М.Ю. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Левина О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, советник государственной гражданской службы 1 класса, Москва, Российская Федерация

В статье на практических примерах рассматриваются сложные вопросы, касающиеся правильности отражения бухгалтерских проводок, отражения в учете отложенных обязательств, ведения бухгалтерского учета при обнаружении неположенной выплаты, отражения соответствующих корректировок начисления выплаты способом «Красное сторно», с которыми нередко сталкиваются работники бухгалтерии в бюджетных образовательных учреждениях.


Аудит в некоммерческой организации

Лазукова Е.М. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок проведения обязательного аудита в некоммерческой организации.


Российская экономическая мысль в середине XIX века

Муравьева Л.А. кандидат исторических наук, доцент кафедры экономической истории и истории экономических учений, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В кризисный период мировой и национальной экономики заметно актуализируются вопросы развития экономической мысли на разных этапах российской истории. Пореформенное развитие Российской империи, когда перемены охватили почти все сферы жизни, стало важнейшим периодом во взаимоотношениях власти и общества. Настоящая статья рассматривает основные направления и особенности развития российской экономической мысли в середине XIX в. К этому времени в России появились ученые-экономисты, написавшие фундаментальные труды.
Цели. Показать, как отставание России в развитии капиталистических отношений, определяло масштаб и характер рассматриваемых проблем. В развитии российской экономической науки наблюдались полярные позиции. Всех мыслителей объединяло критическое отношение к феодально-крепостнической системе хозяйства. Однако методы и средства проведения социально-экономических преобразований предлагались разные.
Методология. В работе на основе проблемно-хронологического метода рассматриваются экономические взгляды представителей либерального и революционно-демократического направлений.
Выводы. В заключение статьи сделан вывод о том, что в экономических взглядах славянофилов, составлявших заметную часть либерального течения, наблюдается определенная эволюция. Реформа 1861 г. стерла различия между дворянскими и буржуазными либералами. Они выступали в защиту капиталистических порядков в России. Экономические теории революционеров-демократов, положивших начало социалистическому направлению классической политэкономии, содержали веру в крестьянскую революцию и в возможность построения социалистического общества в России, минуя капитализм, через общину как форму организации сельскохозяйственного производства. Полученные выводы применимы для лекций и практических занятий базового курса «Экономическая история» и курса по выбору «История экономических учений».