Опубликован 10 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

29.05.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые требования нормативных документов по бухгалтерскому учету организаций государственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей статье систематизированы последние изменения правил бухгалтерского учета организаций государственного сектора, а также исследованы планируемые Минфином России изменения данных правил в будущем.
Цель. Целью данной статьи является анализ новых регламентаций нормативных документов по бухгалтерскому учету организаций государственного сектора, а также исследование их возможных изменений в будущем.
Методология. В настоящей работе были использованы такие методы как сравнительный анализ, систематизация, логический и системный подходы.
Результаты. На основе систематизации изменений, внесенных Минфином РФ в правила бухгалтерского учета организаций государственного сектора, автором представлена классификация указанных изменений. В статье сопоставлены изменения, которым подвергнуты регламентации по бухгалтерскому учету различных организаций вышеназванного сектора. Исследованы подготовленные Минфином РФ проекты по внесению изменений в учетные правила указанных организаций.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами реформирования российского бухгалтерского учета организаций государственного сектора. Также полученные результаты могут использоваться в практической работе бухгалтерий указанных организаций и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Сделан вывод о повышении достоверности учетной и отчетной информации организаций государственного сектора при условии правильной реализации на практике новых правил бухгалтерского учета указанных организаций.


Порядок отражения в учете проведенных работ по коду КОСГУ в 2016 году

Сапетина И.Н. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Миллиард М.Ю. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье на практических примерах рассматриваются сложные случаи применения кодов КОСГУ в условиях действующих с 2016 года новых правил применения бюджетной классификации.


Порядок включения в доходы ТСЖ платы за коммунальные услуги

Графкин О.Н. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мягкова С.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

Товарищество собственников жилья создается жильцами дома и является некоммерческой организацией, применяет упрощенную систему налогообложения. В процессе обслуживания дома ТСЖ заключает договоры с поставщиками услуг от имени членов ТСЖ и по их поручению на электроснабжение, отопление и водоснабжение эксплуатируемого здания. Поскольку эти деньги являются целевыми, ТСЖ собирает их с жильцов и отправляет собранную сумму поставщикам. Рассмотрим, входит ли в доходы ТСЖ плата за следующие коммунальные услуги: электроснабжение, отопление и водоснабжение.


Особенности проведения кадрового аудита в государственном учреждении

Домрачева Л.П. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и экономической безопасности, Вятский государственный университет, г. Киров, Российская Федерация
Лаптева Е.В. магистрантка кафедры государственного и муниципального управления, Вятский государственный университет, г. Киров, Российская Федерация

Тема. Кадровый аудит в системе государственной службы – новшество, направленное на эффективное управление ресурсами муниципальных образований и государства, а также совершенствование системы финансирования, оптимизации затрат на содержание государственного аппарата. Аудиторская деятельность становится одним из наиболее часто используемых инструментов внешнего и внутреннего контроля за эффективностью работы государственных и муниципальных учреждений.
Цели. Изучение понятийного аппарата по теме исследования, рассмотрение особенностей проведения аудиторских процедур на этапе аудита персонала, обоснование необходимости проведения ценового и гендерного кадрового аудита, а также аудита межличностных отношений в государственных и муниципальных учреждениях.
Методология. С помощью методов анализа и сравнения изучены различные подходы к проведению кадрового аудита в регионах, определены наиболее эффективные аудиторские процедуры на примере федеральной службы судебных приставов Кировской области, разработана методика проведения кадрового аудита.
Результаты. На основе анализа научных источников сформулировано понятие кадрового аудита государственного учреждения. Разработана методика проведения соответствующих проверок с использованием аудита межличностных отношений и гендерного аудита для оценки эффективности, экономности и целесообразности использования бюджетных средств, а также выражения мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности государственных учреждений и организаций Кировской области.
Значимость. Обоснованы причины роста спроса на кадровый аудит. Уточнены понятия «кадровый аудит» и «HR-аудит». Выявлены этапы кадрового аудита. Доказана необходимость проведения аудита межличностных отношений, гендерного и ценового кадрового аудита.


Понятийные аспекты экологического учета и аудита

Клычова А.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация
Гареев Р.И. аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Экологический аудит является одним из факторов повышения эффективности и темпов развития экономики регионов, сохраняющим ее окружающую среду. Это происходит за счет стимулирования природоохранной деятельности предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности для осуществления национальных и особенно международных инвестиций в промышленность области, увеличения выпуска готовой продукции за счет повышения эффективности использования и достижении экономии в производственном процессе ограниченных природных ресурсов, повышения конкурентоспособности отечественной продукции за счет увеличения фактора экологичности, предотвращения техногенных и экологических катастроф, своевременное предотвращение которых очень актуально в последнее время в связи с колоссальным износом транспортного, очистного и промышленного оборудования, оздоровления окружающей среды, сохраняя здоровье будущих поколений.
Цели. Целью статьи является изучение понятийных и организационных аспектов экологического учета и аудита.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного анализа были уточнены понятия «экологический учет» и «экологический аудит».
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике организации экологического учета и аудита.
Выводы. Сделан вывод о необходимости совершенствования нормативного регулирования организации экологического учета и проведения экологического аудита.


Учет приобретения земель сельскохозяйственного назначения

Павлюченко Т.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, Воронеж, Российская Федерация

В связи с развитием мировой экономики проблема удовлетворения потребностей внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности в учетной информации приобрела еще большую актуальность.
В статье рассмотрен порядок оформления прав собственности на земельный участок, представлена методология учета на различных стадиях подготовки и реализации договора купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения.