Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтер и закон» за 2016 год

26.07.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Отраслевые особенности организации управленческого учета материально-производственных запасов в суконно-прядильном производстве на примере шерстяной промышленности

Романов С.А. кандидат экономических наук, экономист отдела сводной отчетности ДКСС ОАО «РЖД», Москва, Российская Федерация

Предмет. В современных экономических условиях все большую актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием отечественного промышленного сектора. В условиях снижения цен на энергетические ресурсы, экономических санкций возникла объективная необходимость в диверсификации российской экономики, ее сбалансированности.
Цели. Оказание методологической помощи бухгалтерам при подготовке внутренних учетных стандартов на уровне хозяйствующего субъекта.
Методология. В настоящей работе проанализированы технологические особенности аппаратно-прядильного производства и их влияние на организацию системы управленческого учета материально-производственных запасов в отрасли, разработаны формы учетных регистров.
В рекомендательных целях приведены методики:
оценки затрат в незавершенном производстве;
распределения производственных (возвратных) отходов между артикулами пряжи;
перевода физического веса пряжи в кондиционный вес;
составления форм сырьевых балансов.
Результаты. Статья носит прикладной характер в части организации управленческого учета материально-производственных запасов в аппаратно-прядильном производстве и составления сырьевых балансов, что позволит экономическим субъектам правильно и оперативно анализировать производственные затраты и принять соответствующие управленческие решения.
Выводы. Сделан вывод о том, что вопросы организации системы управленческого учета, включая калькулирования себестоимости готовой продукции, наряду с международными стандартами являются приоритетными в отечественной системе учета.


Условия формирования контрактных отношений в черной металлургии как фактор построения систем управления производственными запасами на предприятиях

Васильева Н.Ф. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Российская Федерация
Даниленко Н.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления, Магнитогорский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Магнитогорск, Российская Федерация

Предмет. В условиях высокой материалоемкости процесса производства в черной металлургии проблема управления материальными запасами всегда была актуальной. Обоснование подходов к управлению производственными запасами на основе оценки и учета сложившейся модели отраслевого вертикального рынка и соответствующих ей условий формирования контрактных отношений является важнейшей задачей построения систем управления производственными запасами на металлургических предприятиях России в современных условиях.
Цели. На основе анализа условий формирования контрактных отношений на сырьевом рынке черной металлургии, исходя из основных положений институциональной экономической теории контрактов, установить соответствующие данному рынку типы и характер условий контрактов, являющихся отправным пунктом, определяющим подходы к управлению производственными запасами.
Методология. В настоящей работе с помощью аналитических, дедуктивных, научных методов проанализирована зависимость типа и условий контрактов, заключаемых между поставщиками и покупателями, от характера рыночной структуры; проведен анализ структуры рынка основного сырья для черной металлургии.
Результаты. Выявлено наличие несостоятельности (провала) вертикального сырьевого рынка черной металлургии, в рамках которого формируются контрактные отношения; определены типы и характер условий контрактов, соответствующих данному типу рынка.
Область применения. Результаты работы могут быть использованы при разработке систем управления производственными запасами на предприятиях, функционирующих в условиях несовершенного рынка.
Выводы. Сделан вывод о невозможности использования логистических подходов, основанных на «точке заказа», к управлению производственными запасами в условиях формирования контрактных отношений, характерных для несостоятельного рынка.


Проблемные вопросы системы внутреннего контроля в сфере строительства

Анциферова А.И. аспирантка кафедры бухгалтерского учета, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Эффективность внутреннего аудита в строительстве в настоящее время является важным фактором при проведении не только внешней проверки, но и внутреннего контроля. Основной особенностью строительной отрасли является продолжительность организационного и производственно-технологического цикла. Проведение своевременного внутреннего аудита позволяет не только предупредить и устранить проблемы и систематические сбои в работе, но и осуществлять контроль ранее принятых решений руководства, оценивать эффективность и результативность деятельности каждого структурного подразделения и в целом строительной организации. При этом необходимость эффективной системы внутреннего контроля также обусловливается дальнейшей активизацией экономической деятельности, инвестиционного сотрудничества российских хозяйствующих субъектов.
Цели. Цель статьи заключается в исследовании особенностей взаимодействия системы бухгалтерского учета и внутреннего аудита в строительстве.
Методология. В настоящей работе с помощью теоретических методов анализа и сравнения проанализированы различные аспекты системы внутреннего контроля и учета в строительстве, определена взаимосвязь между ними.
Результаты. В результате выявлено, что система внутреннего контроля в строительной организации оказывает значительное влияние на организацию бухгалтерского учета и позволяет не только предупредить и устранить ошибки, но и способствует исключению систематических сбоев в работе и осуществлению контроля ранее принятых решений руководства, оценке эффективности и результативности деятельности строительной организации.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что система внутреннего контроля оказывает огромное влияние на систему бухгалтерского учета в строительстве и позволяет избежать не только нарушений отечественного законодательства, но и повысить качество принимаемых управленческих решений.
Значимость настоящей работы заключается в расширении научных представлений о взаимосвязи системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета в строительстве.


Порядок и сроки хранения бухгалтерских и налоговых документов

Лазукова Е.М. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

В статье подробно рассматриваются порядок хранения бухгалтерских и налоговых документов организации, а также сроки их хранения


Проблемы совершенствования учета налогооблагаемой базы

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры бухгалтерского учета, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оцениваются действующие положения по порядку расчета сумм отдельных видов налогов, подлежащих уплате в бюджет. Обоснована целесообразность изменения принятых правил по включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль общехозяйственных расходов и затрат на оплату бонусов. Внесены конкретные предложения по изменению состава доходов, принимаемых при определении сумм налога на доходы физических лиц (НДФЛ).