Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

17.11.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Учет материально-производственных запасов в НКО при упрощенных способах ведения бухгалтерского учета

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Некоммерческие организации в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗФ «О бухгалтерском учете» вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Статья представляет собой продолжение серии статей об особенностях упрощенных способов ведения бухгалтерского учета в некоммерческих организациях.
Цели. Раскрытие особенностей бухгалтерского учета материально-производственных запасов в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Методология. В статье применялись следующие методы: наблюдение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. В статье раскрыты особенности бухгалтерского учета материально-производственных запасов в некоммерческих организациях при применении упрощенных способов ведения бухгалтерского учета и упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом всех изменений, вступающих в действие с 2016 года.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе бухгалтерий НКО при формировании учетной политики некоммерческой организации, совершенствовании ведения бухгалтерского учета в НКО при принятии упрощенных способов ведения, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях.


Исправление ошибок в учетных регистрах бюджетного учреждения

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Даже самый опытный и высококвалифицированный бухгалтер бюджетного учреждения не застрахован от появления ошибок в учете. В статье рассмотрены понятие и причины возникновения ошибок в учетных регистрах экономического субъекта и существующие подходы к их исправлению. На основе анализа законодательных и нормативных документов рассмотрен порядок исправления ошибок в учетных регистрах бюджетного учреждения и документального оформления этой процедуры. На практических примерах проанализированы недопустимые варианты исправления ошибок в учетных записях учреждения. Корректное исправление ошибок в учете позволит сформировать достоверные показатели не только учетных регистров, но и форм бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного учреждения.


Порядок отражения расходов по ликвидации последствий пожара: бухгалтерский учет и налогообложение

Журавлев В.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Родюшкин С.П. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер, Москва, Российская Федерация

В статье рассматривается порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов по ликвидации последствий пожара, а также убытков от списания имущества, уничтоженного пожаром.


Учет расходов по аренде квартиры для временного размещения работников самой организации

Галимарданова Ю.М. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

В статье рассматриваются налоговые последствия в части исчисления НДФЛ, а также порядок отражения данной операции в бухгалтерском и налоговом учете организации и документального подтверждения расходов на аренду в случае, если указанная квартира предназначена для проживания командированных сотрудников сторонней организации и командированных сотрудников самой организации, в трудовых договорах с которыми содержится условие о возмещении расходов по найму жилого помещения в период их нахождения в служебных поездках и служебных командировках.


Методика оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в образовательных организациях

Борисова С.П. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Гришунина И.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Яшина Н.И. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и кредита Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Статья посвящена актуальной проблеме оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в муниципальных образованиях Российской Федерации на примере общеобразовательных учреждений муниципального округа города Нижнего Новгорода. Объектом исследования являются общеобразовательные школы города, их финансово-хозяйственная деятельность, предметом исследования – совокупность теоретических и методологических вопросов определения оценки результативности бюджетных расходов. Когда большинство региональных бюджетов дефицитно, одной из важных задач является более эффективное использование бюджетных ресурсов для повышения качества и снижения стоимости бюджетных услуг не только за счет увеличения источников доходов, но и за счет более разумного, целесообразного расходования отпущенных средств.
Цели. Совершенствование методологии оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в образовательных учреждениях.
Результаты. Разработана методика оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в образовательных организациях на основе итоговых стандартизированных удельных показателей, характеризующих качество и стоимость услуг, предоставляемых общеобразовательными организациями. Выявлена целесообразность проведенного исследования при помощи отчетов по сети, штатам и контингентам получателей бюджетных средств, показатели которых были приведены к сопоставимому виду методом стандартизации.
Значимость. Предложенный авторами инструментарий является универсальным, поскольку может быть использован при оценке качества и стоимости любых видов услуг, предоставляемых бюджетными организациями как отдельно, так и в целом по отрасли.
Область применения. Результаты проведенного исследования представляют интерес для органов государственной власти и других финансовых структур.
Выводы. Предлагаемый метод оценки эффективности управления бюджетными ресурсами в образовательных организациях позволяет осуществить выбор наиболее эффективного способа осуществления государственных расходов, учет не только краткосрочных, но и долгосрочных последствий принимаемых решений.