Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

16.01.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Об условиях организации рациональной бухгалтерской службы в субъектах экономики

Поленова С.Н. доктор экономических наук, доцент, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Уровень затрат по формированию и функционированию бухгалтерской службы при любых внешних условиях хозяйствования имеет важное значение в оценке эффективности работы организации и ее информационного обеспечения. В связи с этим важными вопросами, которые должны быть решены в бухгалтерии, являются учет внутренних и внешних факторов хозяйствования, влияющих на трудоемкость бухгалтерских работ, структуру бухгалтерской службы, функциональные обязанности специалистов, информационное обеспечение юридических лиц, которые рассмотрены в настоящей статье.


Методические особенности планирования аудиторской проверки финансовых результатов

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Тельгаева О.О. студентка магистратуры, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Порядок формирования финансовых результатов – один из самых сложных объектов бухгалтерского учета и отчетности. Достоверность финансовых результатов деятельности организации выявляется в ходе аудиторской проверки. Планирование аудита финансовых результатов исследовано в научных трудах недостаточно полно.
Цели и задачи. Целью исследования является развитие методических подходов к планированию аудита финансовых результатов организации.
Методология. В процессе исследования были применены методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного исследования были разработаны и составлены вопросник по анализу деятельности аудируемого лица, общий план и программа аудита финансовых результатов сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК).
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике аудиторской деятельности при планировании проверки формирования финансовых результатов деятельности коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы и значимость. Сделан вывод, что в зависимости от отраслевых особенностей и видов деятельности планирование аудиторской проверки финансовых результатов имеет свои особенности.


Главный бухгалтер Московской городской управы А.П. Рудановский и его баланс

Львова Д.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрена реформа бухгалтерского учета Московского городского самоуправления, предпринятая в конце 1890-х гг. главным бухгалтером городской управы А.П. Рудановским. Эта реформа привела к созданию системы учета общественного хозяйства, включающей документооборот, план счетов и отчетность. Она также дала основание для создания оригинальной балансовой модели общественного хозяйства, которая впоследствии получила известность как трехчастный баланс Рудановского.
Цели. Анализ практики ведения учета и формирования отчетности московского городского хозяйства в бытность главным бухгалтером городской управы А.П. Рудановского; исследование методических приемов, использованных Рудановским для установления взаимосвязи между балансом и бюджетом, между коммерческим и общественным счетоводством.
Методология. Методологической основой данной статьи является исторический анализ эволюции бухгалтерского учета городского самоуправления. Исследование опирается на такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также наблюдение, сравнение, группировка, интерпретация и др.
Результаты. В результате исследования выявлены побудительные мотивы создания трехчастного баланса и проведен анализ его постепенной формализации. Трехчастный баланс впервые интерпретирован как следствие эксперимента по преобразованию счетоводства г. Москвы.
Область применения. Статья восполняет недостаточность теоретических исследований в области общественного счетоводства, необходимых для определения направления и содержания его реформирования.
Выводы. Опыты Рудановского по составлению баланса московского городского хозяйства имеют значение как иллюстрация поиска и рождения новой научной теории, отвечающей потребностям практики общественного счетоводства.


Развитие нормативно-правовых основ по учету отдельных видов расчетов

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оцениваются действующие положения в области расчетов по заработной плате, страховым взносам, налогам; внесены конкретные предложения по их совершенствованию. В частности, обоснована целесообразность пересмотра порядка расчета компенсаций за задержку заработной платы, внесены предложения узаконить норму, в соответствии с которой для погашения этих долгов, кроме ныне действующих источников, использовать и средства владельцев предприятий и их руководителей. Уточнен порядок оценки неденежных активов, выдаваемых работникам в счет погашения долгов по заработной плате. Доказана необходимость начислять страховые платежи работникам за их досрочное увольнение по причине сокращения штатов. Предложен ряд уточнений, связанных с расчетами по налогу на имущество.