Опубликован 2 номер журнала «Все для бухгалтера» за 2017 год

15.05.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы развития учета и планирования на предприятиях в свете конкурентных отношений внутри корпоративного управления

Лебедев К.Н. доктор экономических наук, профессор Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация

Одной из причин недостаточного качества корпоративного управления являются несовершенство информационных продуктов планирования и осуществляющаяся на этом фоне информационная экспансия учета. Эта ситуация в значительной мере объясняется конкурентной борьбой между корпоративными учетом и планированием за спрос менеджеров предприятий на аналогичную информацию, которая может производиться в двух видах деятельности. Учет на предприятиях не заинтересован в интеграции с планирования, о чем говорит весь исторический процесс развития взаимоотношений учета с планированием после начала конкурентной борьбы между ними. Это значит, что соответствующая борьба может быть прекращена только государством, а теоретические основы для интеграции учета и планирования должны разрабатываться экономической теорией.


Назревшие вопросы совершенствования правовых основ по взиманию отдельных видов штрафов и компенсаций

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы и критически оценены отдельные действующие положения в области взимания штрафов и компенсаций с различных лиц в пользу стороны, экономические интересы которой были нарушены. Внесено предложение штрафы за искажение отчетности дифференцировать в зависимости от причин их возникновения и ряда других факторов.
Вскрыты недостатки, присущие новой редакции ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, посвященной ответственности за неисполнение денежного обязательства. Обоснован комплекс норм и требований, которые необходимо внести в качестве дополнений в ее содержание.


Налоговая нагрузка в России: основные подходы

Никулина О.М. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и учета, Томский государственный университет, Томск, Российская Федерация

Предмет. В последнее время все более распространенным способом повышения эффективности предпринимательской деятельности становится налоговое планирование, которое способно принести ощутимый положительный результат практически в любой сфере предпринимательской деятельности. Однако на практике это не всегда возможно ввиду существования различных субъективных и объективных барьеров.
Цели. Проанализированы основные подходы к изучению налоговой нагрузки, к ее расчетам, исследована динамика показателей налоговой нагрузки по различным сферам деятельности.
Методология. Исследованы методологические подходы к расчету налоговой нагрузки и сведены в группу по видам применения. Выявлены достоинства и недостатки каждого подхода. Сделан анализ налоговой нагрузки в сравнении с зарубежными странами, а также в целом по видам деятельности в нашей стране.
Результаты. Для российской экономики характерен номинально низкий уровень налогообложения, значение которого не объясняет значительный объем уклонения от налогов. Как показывает мировой опыт, при установлении оптимального уровня налоговых изъятий на первый план должны выдвигаться экономические стимулы развития производства, то есть интересы товаропроизводителя. Высокий уровень налоговой нагрузки на предпринимательскую среду приводит к спаду предложения товаров и услуг на рынке c одновременным ростом цен на производимую продукцию. Более того, существует неформальная институциональная практика, мотивирующая субъектов рынка не платить за блага, которые даже после оплаты будут для них недоступны.
Выводы. Для получения адекватного значения налоговой нагрузки на уровне хозяйствующего субъекта необходимо учитывать все налоговые и неналоговые платежи, рассчитывать следует потенциальную налоговую нагрузку.


Дискуссия по вопросу публичности бухгалтерской отчетности в конце XIX века в России

Асташкина А.С. аспирантка кафедры статистики, учета и аудита, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. Предметом авторского исследования, представленного в данной статье, является дискуссия в периодической печати, возникшая в результате нормативного закрепления принципа публичности бухгалтерской отчетности в России во второй половине XIX в.
Цели. Рассмотреть исторические аспекты нормативного закрепления принципа публичности бухгалтерской отчетности, определить круг вопросов, вызванных введением этого принципа, которые обсуждались на страницах периодической печати.
Методология. Применены общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, исторический и логический методы.
Результаты. Проведен анализ опубликованных во второй половине XIX в. в журнале «Счетоводство» статей, посвященных проблеме представления отчетности российскими компаниями. Выявлены и систематизированы вопросы, поднятые к обсуждению в периодической печати после введения обязательного требования опубликования отчетности компаний. Выделены и охарактеризованы ключевые события в развитии нормативного регулирования публичной бухгалтерской отчетности, сформулированы основные этапы формирования принципа публичности бухгалтерской отчетности в России.
Выводы. Нормативное введение обязанности опубликования выдержек из отчетов в журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли» вызвало широкую дискуссию в периодических изданиях. Одной из самых популярных площадок для этого стал журнал «Счетоводство». Среди положительных сторон акционерной гласности отмечались широкий общественный контроль, возможность сбора статистического материала, оценки деятельности компаний и сравнения ее с аналогичными предприятиями отрасли. Активно обсуждались вопросы содержания отчетности и ее достоверности. Авторы публикаций искали инструменты упорядочения представления отчетных данных компаниями посредством разработки типовых форм отчетов на уровне профессионального сообщества.


Развитие учета на предприятиях и конфликт между интересами предприятий, работников, государства и собственников

Будович Ю.И. доктор экономических наук, профессор Департамента экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Современное разделение корпоративного учета на оперативный и бухгалтерский является тупиковым путем его развития. Вследствие неизбежного возникновения конкурентной борьбы между оперативным и бухгалтерским учетом имеют место снижение качества и избыточность информационных продуктов, которыми корпоративный учет снабжает общество, в том числе менеджеров предприятий. В этой конкурентной борьбе бухгалтерский учет вынужден искать поддержку у государства и собственников, в связи с чем объективно способствует завышению прибылей, то есть налогов и дивидендов, в ущерб интересам предприятий, то есть их работников. Ориентированная на интересы государства и собственников предприятий система бухгалтерского учета существенным образом поспособствовала спаду российской экономики в 90-х гг. ХХ в., доведению к настоящему моменту износа основных фондов экономики до критического уровня – 50%. Выход бухгалтерского учета из кризиса связан с его интеграцией с оперативным учетом, а главное – с существенной ломкой стереотипов бухгалтерского мышления.