Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.05.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Ближайшие перспективы развития системы МСФО и их учет при реформировании РСБУ коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы ближайшие перспективы развития системы международных стандартов финансовой отчетности, которые могут учитываться при реформировании системы российских бухгалтерских нормативных документов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Цель настоящей работы состоит в определении наиболее актуальных направлений развития систем международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Методология. В статье применялись такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе выделены основные группы проектов по обновлению системы международных стандартов финансовой отчетности. При этом система МСФО рассмотрена в широком смысле, то есть как система, включающая не только сами стандарты, но и такой документ, как Концептуальные основы финансовой отчетности. Автором исследовано содержание современных проектов по развитию системы МСФО, дана их оценка и проанализирована целесообразность их учета при совершенствовании системы российских бухгалтерских нормативных документов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. Также уделено внимание планам Совета по МСФО в отношении международного стандарта финансовой отчетности для малых и средних предприятий.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами развития систем МСФО и РСБУ коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений, при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о наиболее актуальных направлениях развития систем международных стандартов финансовой отчетности и российских стандартов бухгалтерского учета коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Порядок выплаты и налогообложения материальной помощи работникам организаций

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Организации оказывают материальную помощь своим работникам и членам их семей, поэтому необходимо знать особенности таких выплат, их документального оформления, налогообложения и начисления страховых взносов, о чем пойдет речь в данной статье.
Цели. Раскрытие сущности материальной помощи, порядка налогообложения материальной помощи НДФЛ, страховыми взносами.
Методология. В статье применялись методы наблюдения, анализа и синтеза.
Результаты и выводы. Раскрыта сущность материальной помощи, рассмотрены особенности, отличающие ее от выплат стимулирующего характера, порядок налогообложения материальной помощи НДФЛ, страховыми взносами.
Область применения результатов. Представленные в статье положения могут применяться в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.


Повышение открытости бюджетов и общественного участия в бюджетном процессе в Российской Федерации

Федосов В.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург, Российская Федерация

Предмет. Статья посвящена исследованию открытости бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и общественного участия в бюджетном процессе.
Цели и задачи. Анализ открытости бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и общественного участия в бюджетном процессе. Задачи исследования: анализ индекса открытости бюджетов, индекса бюджетного надзора, индекса участия общественности в бюджетном процессе; исследование открытости бюджетов субъектов Российской Федерации; рассмотрение мер, принимаемых органами государственной власти, по повышению открытости бюджетов и более активному включению населения в бюджетный процесс.
Методология. Использованы методы сравнительного анализа, синтеза, формально-логический метод, метод группировки данных.
Результаты. Проведен анализ открытости федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и общественного участия в бюджетном процессе на федеральном уровне. Выявлены положительные и негативные тенденции в этих сферах отношений. Рассмотрены меры, которые предпринимают органы государственной власти, по улучшению открытости бюджетов.
Выводы и значимость. В условиях экономической нестабильности значительную роль для снижения негативных эффектов кризиса приобретает проводимая органами государственной власти бюджетная политика. Для повышения эффективности бюджетных расходов необходимо развитие гражданского общества, формирование понятных и адекватных «правил игры» в экономике. Это возможно при проведении более открытой бюджетной политики органами государственной власти, учете мнения граждан при формировании бюджетов для более полного соблюдения интересов общества, бизнеса и государства.


Аудиторы и фискалы эпохи Петра Великого: зарождение российских институтов финансового контроля

Баранов П.П. доктор экономических наук, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), Новосибирск, Российская Федерация
Шапошников А.А. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. Предметом исследования являются предпосылки возникновения, цели создания, содержание деятельности и особенности функционирования отечественных институтов аудиториата и фискалитета в начале XVIII в.
Цели. Уточнение и систематизация нормативно-правовых основ аудиторской и фискальской служб в России эпохи Петра Великого, выявление особенностей и закономерностей развития указанных институтов и исторический поиск истоков современного российского аудита бухгалтерской финансовой отчетности.
Методология. Исследование базируется на методологии историко-сравнительного подхода, в контексте которого применяются историко-генетический, проблемно-хронологический и историко-типологический методы.
Результаты. Уточнены состав, последовательность принятия и периоды ввода в действие законодательных документов, определивших создание государственных институтов аудиториата и фискалитета в России в начале XVIII в., охарактеризованы организационные аспекты и содержание деятельности каждой из указанных служб, выявлены сходства и установлены различия в предметах ведения, функциональных обязанностях, способах и приемах реализации служебных функций институтами российского аудиториата, фискалитета и института современного отечественного аудита.
Выводы. Сформирована совокупность оснований для отказа от интерпретации военного аудиториата петровского времени как предшественника отечественного аудита финансовой отчетности и, напротив, обосновано позиционирование фискальской службы начала XVIII в. в качестве первого института российского финансового контроля, в рамках которого началось формирование методологии и методических приемов получения и оценки аудиторских доказательств, широко используемых в современной аудиторской практике в форме аудиторских процедур.


Резервы повышения уровня профессиональной подготовки студентов-бухгалтеров в вузах России

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен круг проблем, связанных с необходимостью внесения существенных корректив в действующую систему подготовки бухгалтеров в вузах России. Предлагается узаконить модель обучения студентов «специалист-магистр», установить в образовательных стандартах обязательный перечень профессиональных дисциплин, пересмотреть распределение в них учебного времени между отдельными циклами, значительно увеличить время, выделяемое на практику студентов, уточнить систему независимой оценки квалификации бухгалтеров, приблизив ее к существующей в международной практике.