Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в издательстве и полиграфии» за 2017 год

14.07.2017
БИП (обложка)

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

  • Оценка целесообразности получения издательствами освобождения от обязанностей плательщика НДС
  • Существенная информация, которая должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности
  • Необходимые умения главного бухгалтера: организационные и расчетные аспекты
  • Финансы российской императрицы Александры Федоровны

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка целесообразности получения издательствами освобождения от обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ в 2017 году

Дмитриева О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса, Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета, Москва, Российская Федерация

Предмет и тема. Анализ целесообразности получения издательствами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, занимающимися издательской деятельностью) освобождения от обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации в условиях существующей конъюнктуры издательского рынка и с учетом требований действующего налогового законодательства.
Цели и задачи. Формирование рекомендаций практикующим специалистам (руководителям издательств, главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся издательской деятельностью) относительно принятия решения в части применения освобождения от обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации и практических шагов при принятии положительного решения по данному вопросу.
Методология. В статье использованы методы экспертного анализа нормативных документов в области бухгалтерского и налогового учета, эмпирические методы.
Результаты. В работе определены и проанализированы действующие в 2017 г. положения налогового законодательства в части получения организациями и индивидуальными предпринимателями освобождения от обязанностей плательщика НДС; приведены конкретные расчетные примеры, иллюстрирующие целесообразность применения данной налоговой нормы в зависимости от основных контрагентов издательства и его места в производственно-сбытовой цепочке.
Выводы и значимость. В статье на примерах проиллюстрированы финансовые последствия применения освобождения от обязанностей налогоплательщика по НДС в различных ситуациях; описан механизм получения освобождения в условиях действующего налогового законодательства.


Существенная информация, которая должна быть раскрыта в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Третьякова О.Г. кандидат экономических наук, руководитель отдела оценки ООО «Центр оценки и аудита», Москва, Российская Федерация
Третьякова Г.Б. кандидат экономических наук, руководитель отдела оценки ООО «Центр оценки и аудита», Москва, Российская Федерация

Основным источником информации о деятельности экономического субъекта является бухгалтерская (финансовая) отчетность. При этом одним из наиболее важных качественных критериев бухгалтерской (финансовой) отчетности является существенность, поскольку без принципа существенности информация может потерять свою рациональность.
Существенная информация возникает в отношении каких-либо значимых фактов (событий, явлений), вследствие неосведомленности о которых возможны необратимые действия, изменения прав контрагентов, возникновение высоких рисков деятельности и другие последствия.
На существенность информации влияют как количественные, так и качественные факторы, например такие, как: финансовые данные, личные субъективные представления и суждения бухгалтера, а также менеджмента организации, временной период, различные бизнес-процессы, соблюдение требований законодательства и т.д.
В статье рассматривается актуальная существенная информация, которая должна быть раскрыта в бухгалтерской (финансовой) отчетности с подробным примером.


Диалектика развития научных представлений о сущности финансового контроля в России

Лукин А.Г. кандидат экономических наук, доцент кафедры общего и стратегического менеджмента, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва, Самара, Российская Федерация

Предмет. Выявление сущности финансового контроля на основе изучения развития представлений о нем отечественных и зарубежных ученых.
Цели. Объединение различных научных взглядов на сущность финансового контроля в единую научную концепцию, отражающую различные грани его проявления как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Методология. В основе – комплексный подход, который позволил консолидировать результаты, полученные учеными по проблематике финансового контроля. Кроме того, применен диалектический метод познания, основанный в том числе и на личном опыте автора.
Результат. Сформулировано предположение о том, что сущность финансового контроля необходимо рассматривать через совокупность его характеристик, которые позволят отразить всю его многогранность, понять внутреннее содержание этого важнейшего экономического явления.
Область применения результатов. Предложенный подход, с одной стороны, позволит собственникам и наемным руководителям правильно встроить финансовый контроль в систему управления субъектом хозяйствования, а с другой стороны, открывает научным работникам новые перспективы для исследования проблематики финансового контроля.
Выводы. Отношение к тому или иному экономическому явлению, равно как и эффективное использование его в практической деятельности, опирается прежде всего на понимание сущности этого явления. Внешняя, видимая его сторона может выглядеть очень привлекательно и сулить большие выгоды от встраивания его в экономические отношения. Однако непонимание сущности может привести к неправильному его использованию и, как следствие, к разочарованию в результатах, а в конечном счете – к необоснованному отказу от его использования. Примерно так происходит сегодня и с финансовым контролем. Чтобы избежать этого, необходимо подходить к рассмотрению сущности финансового контроля комплексно, исследовать как внешние аспекты его проявления, так и внутренние его характеристики в их взаимосвязи.


Необходимые умения главного бухгалтера: организационные и расчетные аспекты

Акатьева М.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса Высшей школы печати и медиаиндустрии, Московский политехнический университет, Москва, Российская Федерация

Предмет. В содержании одной из трудовых функций профессионального стандарта «Бухгалтер» – составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности – заслуживают особого внимания необходимые умения главного бухгалтера, наиболее интересным из которых с точки зрения расчетно-аналитической работы и теоретических основ представляется определение объема учетных работ, структуры и численности работников бухгалтерской службы, потребности в материально-технических, финансовых и иных ресурсах.
Цели. Оценка указанного положения с двух точек зрения: научно-теоретической и практической; формирование замечаний и рекомендаций, направленных на оптимизацию необходимых умений главного бухгалтера организации.
Методология. В настоящей работе использованы методы экспертного анализа нормативных и законодательных документов в области трудового права, бухгалтерского учета и в сфере здравоохранения, сравнительного анализа и синтеза.
Результаты. Представленные теоретические основы организации бухгалтерского учета экономического субъекта, а также детальное изучение необходимых умений главного бухгалтера, позволили автору предложить более логичную группировку этих умений с формированием оригинального, более однородного, комплексного и самостоятельного умения. Сформирован ряд рекомендаций практикующим специалистам по совершенствованию вопросов организации бухгалтерской службы и бухгалтерского учета, а также оптимизации ряда расчетных операций в этой сфере.
Выводы. Научно-теоретическая составляющая рассматриваемой компетенции напрямую связана с требованием рациональности, которое подразумевает, что бухгалтерский учет должен вестись рационально и экономично, исходя из условий деятельности организации и ее размера. Это положение относится к принципам-требованиям, то есть указывает на обязательность соблюдения правил организации и ведения бухгалтерского учета. Профессиональные умения главного бухгалтера в части определения объема учетных работ, структуры и численности работников бухгалтерской службы и пр., отвечая принципу-требованию рациональности, непосредственно связаны с формированием организационных положений учетной политики экономического субъекта в частности и вопросами организации бухгалтерского учета в целом.
Представленные теоретические и расчетно-аналитические положения организационного характера позволят на практике максимально рационально реализовать необходимые умения главного бухгалтера.
профессиональный стандарт, необходимые умения, учетная политика, нормативы времени, требование рациональности


Финансы российской императрицы Александры Федоровны

Фетисов В.Д. Контроль качества ответов – рецензенты службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

Предмет. В связи с кризисными явлениями в экономике России и приближающимся столетием завершения царствования династии Романовых проблема финансовой деятельности царской семьи имеет несомненный интерес. Особую актуальность приобретает роль в финансах императрицы Александры Федоровны.
Цели. Определение размеров, структуры стоимости и роли финансов Александры Федоровны, раскрытие сущности и направлений ее финансовой политики и менеджмента, выявление их связи с крахом самодержавия и Российской империи, возможности учета опыта прошлого в современных финансах России.
Методология. В качестве фактологической базы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, мемуары очевидцев и членов окружения Романовых, а также статистические источники Российской Империи. Сложность исследования заключается в секретности материалов о финансовой деятельности Александры Федоровны. При этом важнейшие документы были уничтожены самой царицей. В статье применены логический, аналитический, системный, исторический и экономический методы исследования. С их помощью определяются основы финансов Александры Федоровны.
Результаты. Дана авторская концепция финансов Александры Федоровны; раскрыты стоимостная структура и роль финансов императрицы в жизни царской семьи и России в целом, показаны основные направления, особенности и влияние финансовой деятельности Александры Федоровны на судьбы самодержавия и Российской Империи, предложены рекомендации по улучшению современного финансового менеджмента с учетом опыта Российской императрицы.
Выводы и значимость. Российская императрица была одной из самых богатых женщин России и мира и по существу главным топ-менеджером царских финансов. Однако зарубежная и прежде всего немецкая ориентация и теневой характер финансовой деятельности Александры Федоровны негативно сказались на судьбе Романовской династии и Российской Империи. Поэтому использование ее опыта в наше время имеет большое значение для предотвращения повторения событий 1917 г. и позитивного развития современной России.