Опубликован 17 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.09.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Бухгалтерская отчетность потребительских обществ: исторический анализ и современное состояние

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС России «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация
Анисимов А.С. аспирант, Чебоксарский кооперативный институт АНООВО ЦС России «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Предмет и тема. Изучение современного состояния учета и отчетности не может происходить в отрыве от истории. Создание, развитие и функционирование бухгалтерского учета в историческом срезе дает возможности проследить тенденции развития отрасли. Организации потребительской кооперации являются некоммерческими. Изменения требований к их бухгалтерской отчетности в последние несколько лет стали существенными.
Цели и задачи. Установить позитивные и негативные тенденции в развитии учета в потребительской кооперации.
Методология. Исследование основано на теоретических базисных знаниях принципов учета и контроля, использовались следующие методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. Выявлены проблемные вопросы в развитии отчетности в потребительской кооперации, сделаны выводы о ретроградном развитии ведомственного учета.
Область применения результатов. Положения статьи могут применяться в теории учета, при обучении студентов соответствующего профиля экономического направления, для понимания основных направлений развития учетно-отчетного процесса.
Выводы и значимость. Анализ исторического развития учета и отчетности в потребительской кооперации особенно в недавнем прошлом показывает упадок во внутреннем учете и внутренней управленческой отчетности системы потребительской кооперации. Данные тенденции свидетельствуют о снижении контрольной и управленческой функций в системе. Возможно, это связано с делегированием большей самостоятельности в низовые организации.


Совершенствование методики распределения налоговых доходов регионов от консолидированной группы налогоплательщиков на основе добавленной стоимости

Баннова К.А. кандидат экономических наук, ассистент кафедры менеджмента, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Российская Федерация
Долгих И.Н. соискатель ученой степени кандидата экономических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Российская Федерация
Кузьмина Н.А. студентка магистратуры кафедры менеджмента, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томск, Российская Федерация

Предмет. Создание института консолидированного налогообложения в РФ привело к возникновению ряда проблем, связанных с распределением налоговых доходов между региональными бюджетами. Несовершенство налогового законодательства привело к приостановке регистрации договоров о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН) в 2015 г. Доходная часть субъектов РФ во многом должна определяться не только потребностями бюджета, но и достигнутыми экономическими результатами деятельности каждой территории. Одним из основных показателей таких результатов является ВРП. В статье предложено распределять консолидированный налог на прибыль, зачисляемый в региональные бюджеты, с использованием теории добавленной стоимости, которая лежит в основе методики определения ВРП.
Цели. Для смягчения конфликта интересов государства и налогоплательщиков в статье предложен новый подход к моделированию консолидации налоговых обязательств в части определения сумм налога к уплате в региональные бюджеты.
Результаты. На основе финансовой отчетности потенциальных участников консолидированной группы налогоплательщиков проведено исследование влияния создания консолидации на изменение налоговых поступлений регионов. В статье доказано, что действующий механизм распределения прибыли при создании КГН приводит к перераспределению налоговых доходов бюджетов в сторону тех, где сосредоточены основные производственные мощности КГН и трудовые ресурсы, при этом эффективность деятельности предприятия не учитывается. На основе теории добавленной стоимости предложена новая модель определения доли прибыли участника КГН. Обоснована эффективность усовершенствованного подхода к налогообложению крупнейших налогоплательщиков страны.
Выводы. Представленная модель позволит распределять налоговые доходы между регионами экономически обоснованно, а также будет способствовать не только увеличению налоговых поступлений и повышению заинтересованности региональных властей в создании благоприятных условий для строительства новых предприятий, но и росту эффективности функционирования уже действующих.


Управленческий учет как инструмент преодоления кризисных явлений в экономических субъектах

Остаев Г.Я. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет и тема. Управленческий учет в современных условиях развития экономики нашей страны представляет собой один из инструментов преодоления кризисных явлений в экономических субъектах ревизионной деятельности. Управленческий учет и управление экономическими субъектами включают в себя стратегическое планирование и регулирование хозяйственной деятельности. Управленческий учет должен осуществляться как на информационной базе экономического субъекта, так и на анализе проведенного мониторинга внешней среды.
Главной проблемой экономического субъекта является получение прибыли, минуя различные риски. Данное положение обусловливается необходимостью значительного повышения внимания к вопросам управленческого учета, преодоления кризисных явлений в экономических субъектах. Важное теоретическое и практическое значение имеют исследование и обоснование методических аспектов управленческого учета преодоления кризисных явлений в экономических субъектах.
Цели и задачи. Разработка методики управленческого учета для преодоления кризисных явлений в экономических субъектах. В работе приведены элементы управленческого учета преодоления кризисных явлений в экономических субъектах.
Объектом управленческого учета являются не только факты хозяйственной жизни экономических субъектов, отраженные в бухгалтерских документах, но и другие источники информации. Управленческий учет преодоления кризисных явлений в экономических субъектах является одним из трудоемких процессов данного вида учета. Для достижения цели при преодолении кризисных явлений формируется главная задача – определить конкретные направления управленческого учета.
Методология. В настоящей работе с помощью изучения различных вариантов преодоления кризисных явлений проанализированы различные аспекты управленческого учета, определены наиболее эффективные и оптимальные способы и процедуры их преодоления.
Результаты. Разработанный алгоритм преодоления кризисных явлений обеспечит бесперебойную работу системы антикризисного управления. Данный алгоритм может быть применен в хозяйственной деятельности любых экономических субъектов.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что результатом использования данных управленческого учета и объективного применения антикризисных мер станет преодоление кризиса.


Оценка эффективности бюджетных расходов на реализацию государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»

Тархановский К.О. студент института сокращенных программ, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. В условиях снижения деловой активности и возникновения сложностей с формированием доходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации проблема оценки эффективности отдельных видов расходов бюджетов приобрела в последнее время еще большую актуальность.
Цели и задачи. Анализ динамики расходов федерального бюджета на реализацию государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и оценка эффективности ее реализации. Задачи исследования включают в себя изучение структуры рассматриваемой государственной программы, прогнозируемых результатов ее выполнения, а также планируемых объемов расходов на реализацию программных мероприятий и оценку их эффективности.
Методология. С помощью математических методов проанализированы различные составляющие эффективности реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», проведен расчет результативности, рентабельности и экономности расходов федерального бюджета на реализацию программы.
Результаты. В процессе исследования были установлены основные проблемные моменты финансового обеспечения государственной программы, сформулированы пути их решения.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что в условиях сокращения бюджетных расходов на развитие промышленного комплекса Российской Федерации цели и задачи государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» могут остаться нереализованными, что приведет к сокращению как отдельных программных мероприятий, так и программы в целом и негативно скажется на эффективности расходов федерального бюджета.