Опубликован 21 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

15.11.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка незавершенных капитальных вложений в проекте нового федерального бухгалтерского стандарта

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проведено исследование современных проблем и перспектив развития правил оценки незавершенных капитальных вложений в бухгалтерском учете.
Цели. Определение наиболее актуальных направлений совершенствования бухгалтерских правил оценки названных объектов учета.
Методология. В статье использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, системный подход, логический подход.
Результаты. Автором проанализирована система терминов, применяемых в отношении оценки незавершенных капитальных вложений в бухгалтерском учете, формируемая проектом нового федерального стандарта. В статье выявлены основные проблемные вопросы в данной области; обоснованы рекомендации по их решению. В настоящей работе исследованы новые правила оценки при признании незавершенных капитальных вложений в бухгалтерском учете, содержащиеся в проекте данного стандарта, определены наиболее важные проблемы в указанной области; представлены пути их решения. Также автором проанализированы возможности совершенствования правил оценки после признания незавершенных капитальных вложений в бухгалтерском учете.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами оценки объектов бухгалтерского учета, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о необходимости дальнейшего реформирования правил оценки незавершенных капитальных вложений в бухгалтерском учете современных организаций.


Электронный документооборот в системе бухгалтерского учета учреждения

Варпаева И.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Треушников Р.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Институт экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Введенный в действие с 1 января 2018 г. федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» в очередной раз подтвердил приоритет использования электронного документооборота (далее – ЭДО) в учетной системе государственных (муниципальных) учреждений. В статье рассмотрены требования названного стандарта, других законодательных и нормативных актов относительно процесса регистрации учетных объектов и фактов хозяйственной жизни учреждений, а также порядок организации документооборота в условиях ЭДО.


Уточнение правовых основ по учету отдельных видов расчетов с физическими лицами

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия

В статье проанализированы и критически оценены действующие положения по учету отдельных видов расчетов, осуществляемых предприятиями (организациями) со своими сотрудниками. Даны предложения по изменению методологических основ порядка расчета отпускных сумм за дни неиспользованного отпуска в предыдущие годы. Обоснована необходимость уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с дополнительных льгот к установленным, которые предоставляет работодатель своим сотрудникам. Вскрыты изъяны в рекомендациях Минфина России о взыскании НДФЛ с возмещаемых членам ревизионной комиссии сумм расходов на их служебные поездки в целях контроля за деятельностью компании. Уточнены положения по учету расчетов по оплате расходов на обучение студентов.


Роль корпоративных пенсионных программ в архитектуре пенсионной системы России

Финогенова Ю.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры управления рисками, страхования и ценных бумаг, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация
Одинокова Т.Д. кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов, Уральский государственный экономический университет, Екатеринбург, Российская Федерация

Предмет. Проблема пенсионного обеспечения граждан сегодня является одной из доминирующих в развитии экономики всех стран. Опыт стран ОЭСР в построении архитектуры пенсионной системы показывает, что корпоративные пенсионные программы являются неотъемлемым дополнением к государственной пенсии, а для работников с высокими доходами являются основным источником пенсии. При этом на пенсии, полностью или частично сформированные работодателем, приходится в среднем от 30 до 50% дохода пенсионеров. Достижение такого показателя во многих странах обусловлено повышением ответственности работодателя, закрепленной на законодательном уровне. В нашей стране, несмотря на то, что корпоративные пенсионные программы также становятся все более распространенным явлением, корпоративные пенсии получают не более 3,6% общей численности пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде России.
Цели. Исследование проблемы пенсионного обеспечения в России и выработка предложений в отношении развития корпоративных пенсионных программ для придания гибкости российской архитектуре пенсионной системы.
Методология. В процессе исследования проблемы использовались методы логического и статистического анализа.
Результаты. На основе сравнительного анализа текущей ситуации с развитием системы негосударственного пенсионного обеспечения в России и странах ОЭСР, а также в условиях реформирования российской пенсионной системы авторами были выделены основные проблемы развития негосударственных пенсионных фондов на современном этапе и предложены меры по их устранению.
Выводы. Необходимо внедрение следующих мер: повышение уровня прозрачности и раскрытия информации для широкого круга; создание единого источника вознаграждения для НПФ, управляющих компаний и спец депозитариев; осуществление надзорными органами контрольных мер исходя из соответствия риск-ориентированных принципов и унификаций регулирования; расширение линейки пенсионных продуктов клиентам НПФ и более тесное взаимодействие с компаниями по страхованию жизни.