Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2017 год

14.12.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследована регламентация концептуальных основ учета и отчетности организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору.
Цели. Сопоставление концептуальных основ учета и отчетности организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору, и выявление проблемных аспектов в данной сфере.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены исследования регламентаций принципов ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору, на основе исследования регламентаций Концептуальных основ бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора и Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России. На основе осуществленного исследования приведены результаты сопоставления трактовки цели отчетности, ее пользователей, допущений при ведении учета и формирований отчетности, качественных характеристик отчетности, трактовки объектов учета, критериев их признания и методик их оценки для организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. В отличие от Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, в Концептуальных основах бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора представлены как общие принципы учета и отчетности, так и конкретные требования к технологии их осуществления. Трактовки цели отчетности, ее пользователей, допущений при ведении учета и формирований отчетности, качественных характеристик отчетности, трактовки объектов учета, критериев их признания и методик их оценки для организаций, относящихся и не относящихся к государственному сектору, имеют как сходства, так и ряд различий.


Развитие учетно-информационного обеспечения управления в кластерах

Проняева Л.И. доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и экономической безопасности, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Орловский филиал, г. Орёл, Российская Федерация
Федотенкова О.А. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита, Орловский государственный аграрный университет, г. Орёл, Российская Федерация

Тема. Происходящие в отечественной экономике процессы формирования производственных кластеров обусловлены взаимовыгодной интеграцией интересов отраслевых структур и субъектов регионального социально-экономического развития. Совершенствование системы управления кластерами и ее действенность зависят от информационной поддержки, элементом которой является учетная система. Поэтому рассмотрение вопросов, касающихся развития информационного обеспечения управления кластерами, является весьма актуальным для усиления конкурентоспособности и повышения эффективности функционирования кластерных объединений.
Цели. Решение проблем формирования рациональной системы учетно-информационного обеспечения управления производственными кластерами.
Задачи. Обоснование необходимости использования в системе управления кластерами новых перспективных подходов с функциональными аспектами менеджмента. Повышение роли учетно-информационного обеспечения при принятии экономических решений управленческими структурами кластера. Развитие нового элемента учетной системы – межорганизационного учета.
Методология. С использованием монографического, логического, аналитического и других общепринятых методов научного исследования обоснована необходимость разработки учетно-информационного обеспечения управления в кластерных объединениях на основе развития теории, методики и инструментария межорганизационного учета.
Результаты. Выявлена суть категории межорганизационного учета, призванного способствовать координации взаимодействия участников кластера и служить информационной базой для выработки стратегии и тактики развития кластерного объединения как единой экономической системы. Разработана структура межорганизационного учета с характеристикой функциональных компонентов и их взаимосвязи. Определены направленность информационных потоков межорганизационного учета и их роль в системе управления.
Значимость. Исследование затрагивает проблемы развития учетно-информационного обеспечения управления, формируемого межорганизационным учетом и позволяющего менеджменту кластерного объединения принимать рациональные тактические управленческие решения, использовать информационные потоки в качестве инструментария для планирования деятельности и прогнозирования будущего состояния участников кластера и всей интегрированной структуры, что позволит увеличить синергетический эффект управленческой системы.


Назревшие вопросы повышения уровня социальной справедливости в России

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценивается сложившаяся ситуация в стране в области социальной справедливости. Россия пока еще не стала социально ориентированным государством. В ней довольно много людей находится за чертой бедности, а также недалеко от нее. Величина заработной платы у большинства работников остается невысокой. Малые суммы получаемых пенсий являются одной из основных причин, из-за которых каждый третий пенсионер после выхода на пенсию вынужден продолжать трудиться. В то же время постоянно растет число «долларовых» миллионеров и миллиардеров. В стране сложился вопиющий разрыв в доходах богатых и бедных слоев населения. В статье указан комплекс назревших мер, которые необходимо реализовать в ближайшее время, направленных на устранение неоправданного экономического неравенства граждан в России и повышение уровня социальной справедливости в нашем обществе.


Конкурентная борьба между оперативным и бухгалтерским учетом и избыточность информации учета: экономико-теоретический анализ

Будович Ю.И. доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Предметом исследования в настоящей работе являются причины избыточности информации оперативного и бухгалтерского учета для управления на предприятиях в России.
Цели и задачи. Целью настоящего исследования выступает доказательство того, что избыточность учетной информации для менеджеров предприятий в значительной мере обусловлена наличием конкурентной борьбы между оперативным и бухгалтерским учетом за спрос менеджеров на их информацию. Для достижения этой цели были решены следующие задачи: показать наличие исторического процесса конкурентной борьбы оперативного учета с бухгалтерским учетом за спрос менеджеров на их информацию; продемонстрировать, что с определенного момента эта борьба стала приводить к выходу предлагаемой менеджерам информации за пределы информации собственно учета, т.е. сведений о факте деятельности предприятия; доказать, что к настоящему моменту предлагаемая учетом информация охватывает почти всю информацию, вырабатываемую в управлении на предприятии.
Методология. В ходе исследования применялся прежде всего диалектический метод, так как процесс нарастания избыточности учетной информации рассматривался как результат единства и борьбы двух видов учета, ведущегося на предприятиях. В работе также применялся исторический подход, так как в ней представлена историческая реконструкция конкурентной борьбы между оперативным и бухгалтерским учетом с выделением ее основных вех.
Результаты. Исследование доказало, что избыточность информации управленческого учета и ее постоянный рост в значительной мере объясняются конкурентной борьбой оперативного и бухгалтерского учета за спрос менеджеров на учетную информацию. Полученные результаты могут быть использованы как основа для дальнейших исследований конкурентной борьбы между двумя видами учета на предприятиях, как обоснование необходимости принятия мер по прекращению данной борьбы и интеграции двух видов учета.
Выводы. Оперативный и бухгалтерский учет на предприятиях и соответствующие учетные науки не заинтересованы в интеграции двух видов учетной деятельности на предприятии, о чем говорит весь исторический процесс их развития. Это значит, что соответствующая борьба между ними может быть прекращена только государством, а теоретические основы для реформирования учета должны разрабатываться фундаментальной экономической наукой – экономической теорией.