Опубликован 1 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

16.01.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Вопросы применения справедливой стоимости в связи с новацией ее введения в федеральные бухгалтерские стандарты

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В статье исследована новация введения регламентации по применению справедливой стоимости в систему российских бухгалтерских стандартов для организаций государственного сектора.
Цели. Выработка рекомендаций по развитию использования справедливой стоимости в системе российских стандартов бухгалтерского учета.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. В статье представлены результаты исследования особенностей регламентаций по использованию справедливой стоимости, введенных в Концептуальных основах бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора. Приведены результаты сопоставления трактовки экономического содержания понятия «справедливая стоимость» в системах российских стандартов бухгалтерского учета и Международных стандартов финансовой отчетности. Представлены результаты сравнения сходства и различия в регламентации методов оценки справедливой стоимости в российских и международных стандартах. Обоснованы особенности применения справедливой стоимости в Концептуальных основах бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора. Предложены рекомендации по развитию регламентаций по использованию справедливой стоимости в системе российских стандартов бухгалтерского учета.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Введение оценки по справедливой стоимости для организаций госсектора является значительным шагом вперед в процессе сближения российской и международной систем бухгалтерского учета и отчетности. Трактовка экономического содержания справедливой стоимости в Концептуальных основах бухгалтерского учета и отчетности для организаций государственного сектора близка к трактовке ее содержания в Международном стандарте финансовой отчетности (IFRS) 13. Некоторые регламентации по методикам оценки справедливой стоимости в системе российских стандартов бухгалтерского учета отличаются от методик ее оценки в Международных стандартах финансовой отчетности. Необходима дальнейшая разработка регламентаций по применению справедливой стоимости в системе российских стандартов бухгалтерского учета и введение отдельного стандарта по оценке справедливой стоимости.


Методологический инструментарий определения эффективности налоговых проверок

Яшина Н.И. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Александров Е.Е. аспирант кафедры финансов и кредита, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Контроль налоговых органов за правильным исчислением и своевременной уплатой налоговых платежей в бюджет, соблюдением налогоплательщиком платежной дисциплины является необходимым условием функционирования налоговой системы в государстве. В связи с необходимостью обеспечения роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней проблема совершенствования действующей системы налогового контроля приобретает в настоящее время еще большую актуальность. Важным условием осуществления успешного налогового контроля является повышение эффективности проверочной деятельности налоговых органов.
Цели. Создание методики оценки эффективности проверочной деятельности территориальных налоговых органов как обязательного элемента современной системы мониторинга качества государственного управления налоговыми отношениями.
Методология. Использовались общие и специальные методы исследования. Комплексная оценка эффективности проверочной деятельности налоговых органов проводилась с помощью методов построения интегральных индикаторов. Определение уровня значимости частных показателей эффективности осуществлено на основе корреляционного метода.
Результаты. Предложена система частных показателей, на основе которой может производиться оценка эффективности налоговых проверок, осуществлена разработка интегрального индикатора эффективности проверочной деятельности налоговых органов. Апробация методики построения интегрального индикатора проведена с использованием статистических данных по субъектам Российской Федерации. На основе значений интегральных показателей построен рейтинг и произведена классификация российских регионов по уровню эффективности налоговых проверок.
Выводы. Принятие результативных управленческих решений, направленных на повышение качества налогового контроля, требует создания общей информационной базы для обмена передовым опытом контрольной работы между налоговыми органами субъектов Российской Федерации.


Назревшие вопросы совершенствования Трудового кодекса Российской Федерации

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье дана критическая оценка отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации; обоснована необходимость дополнить его правовыми нормами, предусматривающими обязательное выделение рабочим и служащим компаний части создаваемой ими прибыли. Даны предложения по установлению квот на обязательное присутствие в составе членов Совета директоров и других руководящих структурах акционерных обществ представителей трудящихся масс, а также рекомендации по пересмотру и установленнию в отечественном законодательстве мер ответственности за задержку выплаты заработной платы.


К вопросу о связи бухгалтерского и статистического видов учета

Вахрушина М.А. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Бухгалтерский и статистический виды учета с конца 90-х гг. прошлого столетия находятся в стадии реформирования. При этом оба вида учета имеют общие целевые установки: бухгалтерская система стремится к международной сопоставимости и транспарентности формируемой отчетной информации, статистика – к международной сопоставимости и прозрачности рассчитываемых статистических показателей. В данной статье бухгалтерский и статистический виды учета рассматриваются как взаимосвязанные и обусловливающие друг друга учетные системы.
Цели. Исследование предпосылок и обоснование возможностей повышения качества первичных статистических данных, формируемых на базе бухгалтерской информации. Выработка методических и организационных рекомендаций, направленных на сближение бухгалтерской и статистической методологий.
Методология. В настоящей статье проанализированы научные публикации, посвященные проблемам взаимосвязи бухгалтерского и статистического видов учета, критически оценена действующая практика формирования бухгалтерской отчетности и сбора первичной статистической информации. В процессе исследования проблемы взаимосвязи бухгалтерского и статистического видов учета использовались методы логического и экспертного анализа.
Результаты. Отмечается общая неудовлетворенность заинтересованных пользователей в качестве информации, представляемой не только бухгалтерским учетом, но и статистикой. Повышение достоверности бухгалтерской информации может стать одним из факторов улучшения качества статистических данных. В бухгалтерском учете и статистике нарушена процедура придания строго фиксированного смысла используемым терминам и понятиям. Необходимо уточнение понятийного аппарата статистического учета, а также решение комплекса проблем, направленных на сближение бухгалтерской и статистической методологий.
Выводы. В статье сделан вывод о том, что несмотря на единые целевые установки, бухгалтерский и статистический виды учета должным образом не интегрированы, что негативно сказывается на качестве представляемой ими информации. Необходимо повышение качества бухгалтерской отчетности, сближение понятийного аппарата, бухгалтерской и статистической методологий. Реализацию названных задач следует осуществлять на государственном уровне посредством взаимодействия Федеральной службы государственной статистики с Минфином России.