Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

15.03.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы конвергенции учета и налогообложения амортизации основных средств в современном российском законодательстве

Котова К.Ю. доцент кафедры учета, аудита и экономического анализа, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация
Старкова В.А. студентка 4 курса направления экономики кафедры учета, аудита и экономического анализа, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрены новые правила учета амортизации основных средств, установленные проектом федерального стандарта бухгалтерского учета «Основные средства» (далее – проект), в сравнении с существующей практикой учета основных средств в РПБУ, МСФО и налоговым учетом.
Цели. Сравнение и выявление различий между ПБУ 6/01 и проектом, а также МСФО (IAS) 16 и налоговым учетом, разработка предложений по выбору метода начисления амортизации с целью конвергенции бухгалтерского и налогового учета на практике.
Методология. Использовались общенаучные методы познания: сравнение, анализ и синтез.
Результаты и выводы. В статье изучены изменения критериев признания основного средства, определяющих размер срока полезного использования. Проведено сравнение действующих ПБУ 6/01 «Учет основных средств», ФСБУ «Основные средства», МСФО (ISA) 16 «Основные средства» и налогового законодательства Российской Федерации в части положений об амортизации основных средств, выделены сходства и различия. Описаны способы амортизации основных средств и порядок расчета каждого способа. Приведены примеры расчета амортизации линейным способом и способом уменьшаемого остатка по правилам ФСБУ «Основные средства» в бухгалтерском и налоговом учете. Выявлены основные причины, затрудняющие конвергенцию бухгалтерского и налогового учета. Сформулированы критерии выбора метода начисления амортизации.
Область применения результатов. Результаты исследования могут применяться в практической работе бухгалтерий организаций различных направлений деятельности и форм собственности, в учебном процессе высших учебных заведений.


Эволюция методологии и современные проблемы разработки инвестиционной составляющей социальных государственных программ

Гайдаржи С.И. доктор экономических наук, советник при ректорате, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация
Сычева Н.А. ассистент кафедры финансов и менеджмента, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация

Предмет. Формирование бюджетов всех уровней в России в последние годы осуществляется в новом формате на основе разработки государственных (муниципальных) программ. Необходимость максимальной отдачи колоссальных бюджетных расходов, связанных с модернизацией в стране социальной инфраструктуры, требует осмысления истории становления и современных проблем методологии разработки инвестиционных составляющих социальных государственных программ.
Цели. Комплексное авторское исследование становления и современного состояния методологии разработки социальных государственных программ, направленное на рациональное использование бюджетных ресурсов, выделяемых на финансирование социальной инфраструктуры.
Методология. Были использованы принципы исторического и системного подхода, методы анализа и синтеза материала.
Результаты. Исследована история формирования методологии государственных (целевых) программ с 1995 г. по настоящее время. Представлен состав государственных программ Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Разработана укрупненная структурная модель государственных программ субъектов Федерации в части капитальных расходов на объекты социальной инфраструктуры. Выявлены методические проблемы разработки инвестиционной составляющей государственных программ социальной направленности.
Выводы. Основные методические проблемы разработки инвестиционных составляющих государственных программ социальной направленности можно разделить на четыре составляющие: методологическую, содержательную, общественную и финансовую с дальнейшей их дифференциацией, позволяющей предложить основные направления совершенствования методического инструментария программно-целевого планирования развития социальной инфраструктуры.


Лаж как исторический финансовый инструмент Российской Империи

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Жильцова А.В. студентка 4 курса Института международных отношений и мировой истории, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет и тема. Финансовые инструменты видоизменялись и совершенствовались вместе с развитием производительных сил и производственных отношений. Актуальные классификации финансовых инструментов не содержат такой вид, как лаж. Но, пользуясь современной экономической терминологией, лаж можно отнести к российским спекулятивным финансовым инструментам XVIII в. Появление лажа связано прежде всего с кризисом государственных финансов. При этом существуют различные научные мнения о времени появления лажа и о взаимосвязи лажа исключительно с бумажным денежным обращением. Несмотря на отрицательную оценку лажа Министерством финансов и его отмену на законодательном уровне, участники рынка были вынуждены рассчитывать риски при проведении расчетов по каждой сделке и таким образом осваивать на практике азы рыночной экономики.
Цели и задачи. Исследование финансового спекулятивного инструмента «лаж» в историческом аспекте, начиная с этимологии термина, а также проведение ретроспективного анализа курса Министерства финансов, направленного на установление контроля за денежной массой с целью оздоровления денежной системы Российской Империи и преодоления экономических кризисов.
Методология. В процессе исследования были применены общенаучные методы: индукция, дедукция, систематизация и описание.
Результаты. На основе проведенного исследования сформирован вывод о месте лажа в рамках современной классификации финансовых инструментов, а также представлены различные научные и практические точки зрения выдающихся российских экономистов XIX–XX вв.
Область применения. Результаты данной статьи могут применяться в теоретическом аспекте для понимания и изучения ряда экономических дисциплин студентами, преподавателями и научными работниками.
Выводы и значимость. Получен вывод о возможностях применения ретроспективного анализа в целях понимания содержания современных финансовых категорий и установления тренда.


Дальнейшее совершенствование налогообложения прибыли в коммерческих организациях

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оцениваются отдельные действующие положения по формированию налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Обоснована необходимость пересмотра установленного порядка отражения в налоговом учете расходов на реконструкцию и модернизацию основных средств, приводящих к удлинению сроков их службы. Кроме того, внесены предложения по изменению в нем положений по учету потерь части первоначального взноса в уставный капитал ООО (АО) учредителей, выбывающих из его состава. Внесены дополнения и в установленный порядок определения границ отчетного налогового периода.


Бюджетная политика Кыргызской Республики: нормативно-правовой аспект

Краснов А.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Кыргызско-Российский Славянский университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина, Бишкек, Кыргызская Республика

Предмет. Постановка и выполнение государством социально-экономических задач требует формирования адекватной бюджетной политики, основанной на определенном методологическом инструментарии, ведущую роль в котором играет принимаемый государством Бюджетный кодекс. На основе сравнительного анализа законодательства, регламентирующего бюджетную политику в странах ЕАЭС, определены недостатки Бюджетного кодекса Кыргызской Республики и предложены основные направления его совершенствования.
Цели. Проанализировать сложившуюся практику формирования бюджетных правил, оценить их роль в нивелировании последствий кризисов. Исследовать законодательство, регламентирующее бюджетную политику Кыргызской Республики и отдельных стран – участниц ЕАЭС. Определить проблемы и направления совершенствования Бюджетного кодекса и реализуемой на его основе бюджетной политики Кыргызской Республики.
Методология. В процессе исследования эффективности реализуемой политики управления государственными финансами были использованы инструменты логического, сравнительного и статистического анализа, системный подход.
Результаты. Анализ бюджетного законодательства Кыргызской Республики показал наличие ряда ключевых недостатков в принятом Бюджетном кодексе, в числе которых упразднение существовавших ранее норм бюджетных правил, в первую очередь в части государственного долга. В контексте выявленных изменений было определено, что в предшествующие периоды показатель внешней долговой зависимости государства превышал рекомендуемые значения установленного ранее порога государственного долга. Кроме того, в рамках сравнительного анализа бюджетного законодательства отдельных стран – участниц ЕАЭС были установлены важные особенности. В результате для устранения недостатков в формируемой бюджетной политике были предложены поправки, которые необходимо внести в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики.
Выводы и значимость. Полученные результаты могут быть использованы в качестве инструмента проводимых научных исследований, а также в процессе совершенствования бюджетного законодательства и разрабатываемой на его основе бюджетной политики.