Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

13.04.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Сравнительный анализ финансирования НИОКР в России и за рубежом

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Лалаева А.А. студентка магистратуры, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Научно-исследовательские опытно-конструкторские работы являются главной составляющей и движущей силой экономического роста любого государства. Исследование посвящено изучению инновационной активности России в сравнении с разными странами мира.
Цели. Изучение расходов России на научные исследования, разработки, сопоставление результатов ее инновационной активности в целом и в сравнении с другими странами, а также рассмотрение статистических данных путем изучения двух наиболее популярных международных рейтингов, таких как «Рейтинг глобальной конкурентоспособности» и «Рейтинг самых инновационных экономик мира».
Методология. В статье используются следующие методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. По итогам исследования получены следующие результаты: Россия в 2017 г. ухудшила свои позиции в рейтинге инновационных экономик, но улучшила в рейтинге глобальной конкурентоспособности.
Область применения результатов. Материал данной статьи может применяться в теории и практике анализа НИОКР. Она будет полезна руководителям организаций, занимающихся инновациями, а также магистрантам, аспирантам финансово-экономических направлений, проводящих исследования в данной области.
Выводы и значимость. По результатам проведенного исследования сформулированы предложения по улучшению условий развития исследований, разработок и инновационной деятельности в целом, необходимости стимулирования интереса частного капитала в финансировании инновационной деятельности.


Оценка налоговых и неналоговых поступлений в муниципальный бюджет при различных вариантах использования свободных земельных участков

Сычева И.В. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и менеджмента, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация
Гайдаржи С.И. доктор экономических наук, советник при ректорате, Тульский государственный университет, Тула, Российская Федерация

Предмет. Поиск источников пополнения доходной части бюджетов играет доминирующую роль в формировании бюджетно-налоговой политики государства. На муниципальном уровне ее решение опирается на эффективное использование экономических ресурсов, характеристики которых выступают базой формирования налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов. Одним из таких ресурсов являются земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности. В статье раскрывается авторский подход к выбору варианта их рационального использования.
Цели. Комплексное авторское исследование практики формирования налоговых и неналоговых доходов от использования муниципальных земель. Разработка методического подхода к обоснованию выбора эффективного варианта их использования на основе оценки возможных налоговых и неналоговых поступлений в муниципальный бюджет.
Методология. Использованы принципы исторического и системного подхода, методы анализа и синтеза материала, статистического анализа.
Результаты. Исследована трансформация государственной земельной собственности в России, что позволяет муниципальным образованиями разработать долгосрочную земельную политику. Выявлены проблемные позиции стоимостной оценки муниципальных земельных участков. Предложен механизм поиска «точки равновесия» налоговых и неналоговых поступлений в местный бюджет для разных вариантов использования свободных земельных участков для последующей выработки управленческих решений.
Выводы. Для поиска рационального варианта использования каждого свободного земельного участка с муниципальной формой собственности необходимо применить концептуальные положения экономико-организационного моделирования финансовых потоков, чтобы найти точки равновесия налоговых и неналоговых поступлений и достичь согласования экономических интересов муниципального образования, а также физических или юридических лиц, изъявивших желание приобрести или взять в аренду земельный участок.


Основания для признания договора гражданско-правового характера трудовым договором

Гафурова Г.Н. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация

Предмет. Основания для переквалификации гражданско-правовых договоров, заключенных обществом с физическими лицами, в трудовые договоры.
Цели. Выявить отличительные признаки между трудовым договором и договором гражданско-правового характера. Рассмотреть судебную практику и основания для признания договора гражданско-правового характера трудовым договором. Проанализировать и сделать выводы о последствиях для работодателя в случае переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые договоры.
Методология. В исследовании использованы системный, аналитический, экономический подход.
Результаты и выводы. Раскрыты отличительные признаки между трудовым договором и договором гражданско-правового характера, рассмотрена отрицательная и положительная судебная практика в части переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой договор, а также приведены последствия для организации–работодателя в случае переквалификации договоров гражданско-правового характера в трудовые договоры.
Область применения результатов. Представленная в статье информация может применяться в практической работе организаций.


Уточнение правовых основ по расчетам, связанным со страховыми взносами и НДС

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценены действующие положения в области взимания страховых взносов по отдельным видам доходов, получаемых физическими лицами в форме компенсационных выплат. Обоснована необходимость внесения в Налоговый кодекс Российской Федерации ряда дополнений и изменений, направленных на устранение возникающих на практике судебных споров между экономическими субъектами и налоговыми органами по данным вопросам. Даны рекомендации по пересмотру действующей системы наказаний за уклонение от уплаты страховых взносов и за допускаемые правонарушения в области возмещения сумм НДС.


Единые финансовые правила бюджетной и денежно-кредитной политики как направление их интеграции

Слепов В.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и цен, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация
Чалова А.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и цен, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация

Предмет. Анализ интеграции бюджетной и денежно-кредитной политики, основанный на применении финансовых правил.
Цели. Выявление степени интенсивности интеграции между данными видами политики при применении различных финансовых правил.
Методология. В качестве основных методов исследования использованы формальная и диалектическая логика, дедукция и индукция, анализ и синтез.
Результаты. Проанализированы основные виды правил, применяемых в рамках бюджетной и денежно-кредитной политики. К правилам бюджетной политики отнесены такие способы установления порядка формирования фискальных показателей, как отношение бюджетных доходов, бюджетных расходов, бюджетного дефицита и государственного долга к ВВП. В рамках правил денежно-кредитной политики оценены правило Тейлора, а также таргетирования денежной массы, инфляции, уровня цен, валютного курса. Исследовано теоретическое значение данных правил, проанализирован опыт их использования. По итогам анализа определены слабая, средняя и сильная формы интеграции между бюджетной и денежно-кредитной политиками. Приведены виды финансовых правил, которые обусловливают формирование указанных форм. Результатом работы являются сформулированные положения по интеграции бюджетной и денежно-кредитной политики при применении различных видов финансовых правил, направленные на повышение эффективности макроэкономического регулирования.
Выводы. Наибольшую значимость среди правил бюджетной политики имеют установленные пределы дефицита и государственного долга к ВВП, в то время как в рамках денежно-кредитной политики наибольшее распространение получили правило Тейлора, связывающее инфляцию с безработицей, а также инфляционное таргетирование.
Область применения. Положения работы применимы при разработке финансовой и экономической политики, федерального бюджета Российской Федерации.