Опубликован 23 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2018 год

14.12.2018

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование правил оценки запасов в бухгалтерском учете современных коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье проведен критический анализ современных правил оценки запасов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций.
Цели. Определение возможностей совершенствования названных правил.
Методология. Автором использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, логический подход, системный подход.
Результаты. В работе исследованы регламентации самого последнего проекта федерального стандарта «Запасы» в отношении оценки указанных активов коммерческих и некоммерческих организаций. Автором проведен сравнительный анализ данных регламентаций с аналогичными правилами действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету. На основе проведенных исследований в статье выявлены наиболее актуальные проблемы совершенствования правил оценки запасов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций и обоснованы предложения по их решению.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами реформирования бухгалтерского учета, а также применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений; при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы и значимость. В статье обоснованы предложения по дальнейшему совершенствованию правил оценки запасов в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций.


Трансформация новых видов учета в условиях глобализации и цифровизации экономики

Супрунова Е.А.кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита, бухгалтерского учета и аудита, Омский государственный университет путей сообщения, Омск, Российская Федерация

Предмет. Новые виды учета, возникшие в условиях глобализации и цифровизации экономики.
Цели. Обобщить и оценить мнения научного сообщества и бизнес-сообщества относительно вопросов трансформации новых видов учета и их научно обоснованной классификации.
Методология. В статье применялся системный подход, который включал детализацию видов учета. Все изучаемые термины исследованы методом сравнения, систематизации и обобщения.
Результаты. Сформулировано несколько элементов научной новизны. Во-первых, отмечено, что термин «бухгалтерский учет» находится в постоянном движении, наполняется новым содержанием в свете таких тенденций мирового масштаба, как глобализация и цифровизация. Во-вторых, исследованы все новые виды учета, все больше набирающие популярность в последние два десятилетия. В-третьих, разработана научно обоснованная классификация новых видов учета.
Область применения. Результаты исследования носят научный характер и могут применяться при преподавании курса «Бухгалтерский учет». Основные выводы возможно использовать при написании научных статей, учебных пособий, а также для дальнейших научных изысканий.
Выводы. Трансформация новых видов учета связана с необходимостью переосмысления содержания дефиниции «бухгалтерский учет» в свете глобализации и цифровизации; с расширением объектов, методов и инструментов бухгалтерского учета, увеличением состава показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности в интересах всех групп пользователей. Предложенная классификация новых видов учета в зависимости от процесса, который повлиял на его формирование, позволила систематизировать все разнообразие исследуемых видов учета. Представленные в статье результаты и выводы могут быть использованы научным и бизнес-сообществом для дальнейших дискуссий.


Русско-германская таможенная война и торговые договоры 1893 и 1904 годов. Часть II

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Жильцова А.В. магистр института международных отношений и мировой истории, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В настоящее время в условиях экономических санкций против России со стороны развитых стран особенно остро встают вопросы таможенных войн и торговых договоров. Германия традиционно остается крупнейшим торговым партнером России, поэтому русско-германская таможенная война и торговые договоры 1894 и 1904 гг. имеют большое значение для исследования тематики.
Цели. Объективное исследование событий русско-германской таможенной войны, таможенных тарифов и договоров 1894 и 1904 гг. в аспекте исторического развития для возможности учитывать исторический опыт в современной ситуации.
Методология. Исследование основывается на таких методах, как ретроспективный подход, историзм, научная достоверность и объективность, системность, применявшихся при анализе источников, в процессе рассмотрения исторических событий, их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявления достоверности и полноты сообщаемых ими данных.
Результаты. Рассмотрены причины и последствия таможенной войны с Германией для экономики Российской империи. Установлена ведущая роль министерства финансов в преодолении таможенного конфликта с Германией и разработке мероприятий по поддержке аграрного сектора экономики и отечественного производителя.
Область применения. Результаты данного исследования могут применяться в теории и практике формирования таможенного тарифа, а также в целях таможенной политики в целом.
Выводы. Применение ретроспективного подхода к изучению таможенных войн между Россией и европейскими государствами позволяет сформировать современную парадигму как образец для решения проблем в данной сфере.


Налогообложение операций по выкупу земельных участков

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы и критически оценены отдельные положения, содержащиеся в действующем законодательстве в рассматриваемой сфере; приведено достаточно аргументов, указывающих на то, что позиция Минфина России по вопросу налогообложения финансового результата от выкупа земель не выглядит бесспорной. Такой оценки в статье удостоены и постановления судебных органов, в том числе и ВС РФ по делу, связанному с выкупом земель. Автором статьи по результатам сделанного им анализа было указано на изъяны, присущие каждой из указанных позиций, предложен свой вариант определения и налогообложения финансового результата от выкупа земель у их собственников.