Опубликован 3 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

15.02.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Типовые нарушения кадрового учета и последствия таких нарушений

Гафурова Г.Н. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Российский государственный гуманитарный университет, Москва, Российская Федерация

Предмет. Типовые нарушения кадрового учета в организации и риск привлечения организации к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Цели. Выявить типовые нарушения и их последствия в таких документах по кадровому учету, как штатное расписание, приказ об утверждении формы штатного расписания, правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор работника. Дать рекомендации по устранению тех или иных нарушений.
Методология. В исследовании использованы системный, аналитический, экономический подходы.
Результаты. Раскрыто понятие «кадровый учет». Сделан вывод о том, что для грамотного ведения кадрового учета необходимо в первую очередь отслеживать все изменения трудового законодательства. Последствием типовых нарушений кадрового учета может быть привлечение как юридических лиц (работодателя), так и должностных лиц к административной ответственности.
Область применения. Представленная в статье информация может применяться в практической работе организаций.


Сущность категории «бюджетирование» в системе финансового управления

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казань, Российская Федерация
Гиниятова Л.Р. магистр Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. В статье рассматривается понятие «бюджетирование» в системе управления финансами на основе изучения генезиса этой категории и ее взаимосвязи с финансовым планированием.
Цели. Определение сущности категории «бюджетирование» в системе управления финансами, выявление достоинств и недостатков бюджетирования.
Методология. В процессе написания статьи применены такие методы, как сравнительный анализ, системный подход, логический подход.
Результаты. В статье проанализирована трактовка понятия «бюджетирование», формулируемая отечественными исследователями. Расширен понятийный аппарат, относящийся к исследуемой тематике. Представлено уточненное понимание дефиниции «бюджетирование». Определены достоинства и недостатки внутрифирменного бюджетирования.
Область применения. Результаты исследования помогут многим читателям в осознании полезности бюджетирования как инструмента текущего и стратегического управления организацией.
Выводы. Обоснованы выводы о необходимости бюджетирования для заблаговременной оценки финансового состояния организации.


Критическая оценка важных новелл в бухгалтерском учете

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье проанализированы три новых документа в области бухгалтерского учета, в том числе и Программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018–2020 гг. Вскрыты существенные пробелы, указаны основные направления ее доработки. Кроме того, изложены возможные последствия от двух других новелл: планируемого Правительством РФ введения электронных трудовых книжек работников и освобождение организаций от сдачи годовой бухгалтерской отчетности в Росстат.


Налоговые и иные льготы для предприятий различных направлений рыбохозяйственного комплекса

Мишуровская Е.А. старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Калининградский государственный технический университет, Калининград, Российская Федерация

Предмет. В статье отмечается, что состав предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области достаточно разнообразен. В него входят структуры, относящиеся к различным секторам экономики: компании, осуществляющие рыболовство в открытом океане; рыбодобывающие компании прибрежного лова; рыбоперерабатывающие предприятия; предприятия аквакультуры; предприятия, производящие рыболовное оборудование и орудия лова и др. При этом наблюдается отсутствие отраслевой кооперации между ними. Данная особенность оказывает влияние на характер мер налогового регулирования для различных предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области.
Цели. Анализ существующих проблем и потребностей предприятий в каждом из направлений деятельности рыбохозяйственного комплекса для определения объективных мер по совершенствованию механизма налоговых и иных льгот.
Методология. Изучены состав и проблемы предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса. Проанализирован действующий налоговый механизм.
Результаты. Предложена классификация всех имеющихся предприятий рыбохозяйственного комплекса на основе систематизации общепринятых классификационных признаков. Проведен анализ имеющихся режимов налогообложения и льгот для предприятий. Определено, что предприятия различных направлений деятельности рыбной отрасли имеют разный набор льгот.
Выводы. Сделан вывод о том, что наименьшими возможностями для льготного обложения налогами и взносами имеют предприятия рыбоперерабатывающего комплекса и аквакультуры. Отмечено, что в связи с этим проводить совершенствование механизма налоговых и других льгот в данной сфере следует с учетом отдельных направлений деятельности предприятий.