Опубликован 12 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2019 год

28.06.2019

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование программ разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2019–2021 гг. и их соотношение с системами международных стандартов

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Проанализированы современные проблемы, связанные с разработкой стандартов бухгалтерского учета организаций государственного и негосударственного секторов.
Цели. Определение возможностей совершенствования разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета.
Методология. Использовались такие методы, как анализ и синтез, сравнение, метод аналогий, метод группировки, логический подход, системный подход.
Результаты. Исследованы новая и более ранняя программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2019–2021 гг., а также проект Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций негосударственного сектора на 2019–2021 гг. и Программа создания указанных стандартов на 2018–2020 гг. Авторами определена взаимосвязь данных программ, а также проведен сравнительный анализ запланированных в указанных программах документов с составами действующих международных стандартов финансовой отчетности общественного и необщественного секторов. Определены возможности совершенствования названных программ и обоснованы предложения в отношении дальнейшей разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного и негосударственного секторов.
Область применения. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного и негосударственного секторов, а также могут использоваться в практической работе бухгалтерий организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету организаций указанных секторов.
Выводы. Обоснованы выводы и предложения по дальнейшему созданию федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного и негосударственного секторов.


Практика применения имущественного налогового вычета на приобретение объектов недвижимости в 2019 году

Дмитриева О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента медиабизнеса Высшей школы печати и медиаиндустрии, Московский политехнический университет, Москва, Российская Федерация

Предмет. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ как законный способ снижения налогового бремени налогоплательщиков-физических лиц.
Цели. Анализ положений действующих нормативно-правовых актов в области налогообложения физических лиц для четкого определения возможности применения физическими лицами имущественного налогового вычета в различных ситуациях. Анализ порядка документального оформления получения имущественного налогового вычета.
Методология. Применяются методы экспертного анализа нормативных документов в области налогообложения, сравнения, дедукции.
Результаты. На основе анализа норм главы 23 Налогового кодекса РФ, разъяснительных писем Минфина и ФНС России оценены возможность получения и размер налогового вычета на лечение в зависимости от страны налогового резидентства, видов полученных налогоплательщиком доходов на территории РФ и видов приобретенного недвижимого имущества (долей в нем) и источников его приобретения. Проанализирован порядок документального оформления налогового вычета в зависимости от источника его получения – ИФНС по месту постоянной регистрации налогоплательщика или работодателя.
Область применения. Результаты статьи могут быть использованы практикующими специалистами в области налогообложения, практикующими бухгалтерами, юристами, аудиторами, а также широким кругом физических лиц-налогоплательщиков, намеревающихся получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении объектов недвижимости.
Выводы. Грамотное документальное оформление расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и уплату процентов по ипотечному кредиту, произведенных налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ и имеющим доходы, облагаемые по ставке 13%, позволяет получить имущественный налоговый вычет на приобретение объектов недвижимости и тем самым законно снизить свое налоговое бремя.


Причины возникновения и основные аспекты международных моделей бухгалтерского учета

Шубина О.В. аспирант кафедры управленческого учета и анализа, Кузбасский государственный технический университет, Кемерово, Российская Федерация

Предмет. Одна из основных концепций международного бухгалтерского учета – гармонизация учетных процессов по всему миру. Осознание сходств и различий между национальными системами бухгалтерского учета служит основой для создания различных классификаций моделей учета, которые являются предметом исследования статьи.
Цели. Установить основную причину, которая повлияла на концепцию дифференцирования бухгалтерских систем, а также раскрыть связь между классификациями и глобализацией.
Задачи. Рассмотреть исторические предпосылки создания моделей бухгалтерского учета, а также проанализировать основные международные группировки моделей, разработанных зарубежными авторами, по базовым признакам: культура, стиль государственного управления, аудиторская практика, сферы влияния, внешние факторы.
Методология. Исследование основано на общенаучных принципах и приемах познания. В частности, в вопросе о причинах возникновения моделей бухгалтерского учета и роли глобализации был задействован гипотетико-дедуктивный метод: ознакомление с фактическим материалом, выдвижение догадки о роли глобализации в формировании учетных моделей, оценка основательности предположений.
Результаты. Рассмотрены основные аспекты моделей бухгалтерского учета, выдвинуто предположение о роли глобализации в их формировании: она, помимо прочего, является движущей силой их сравнения и решения важных задач, которые могут быть решены с их использованием.
Выводы. Сравнение различных моделей учета, поиск плюсов и минусов каждой из них позволяют сделать шаг навстречу формированию единого международного бухгалтерского учета, изменить концептуальные подходы к нормативному регулированию учетной практики, что особенно актуально в условиях мировой экономики.


Единые финансовые правила бюджетной и денежно-кредитной политики как направление их интеграции

Слепов В.А. доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой финансов и цен, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация
Чалова А.Ю. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и цен, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Москва, Российская Федерация

Предмет. Анализ интеграции бюджетной и денежно-кредитной политики, основанный на применении финансовых правил.
Цели. Выявление степени интенсивности интеграции между данными видами политики при применении различных финансовых правил.
Методология. В качестве основных методов исследования использованы формальная и диалектическая логика, дедукция и индукция, анализ и синтез.
Результаты. Проанализированы основные виды правил, применяемых в рамках бюджетной и денежно-кредитной политики. К правилам бюджетной политики отнесены такие способы установления порядка формирования фискальных показателей, как отношение бюджетных доходов, бюджетных расходов, бюджетного дефицита и государственного долга к ВВП. В рамках правил денежно-кредитной политики оценены правило Тейлора, а также таргетирования денежной массы, инфляции, уровня цен, валютного курса. Исследовано теоретическое значение данных правил, проанализирован опыт их использования. По итогам анализа определены слабая, средняя и сильная формы интеграции между бюджетной и денежно-кредитной политиками. Приведены виды финансовых правил, которые обусловливают формирование указанных форм. Результатом работы являются сформулированные положения по интеграции бюджетной и денежно-кредитной политики при применении различных видов финансовых правил, направленные на повышение эффективности макроэкономического регулирования.
Выводы. Наибольшую значимость среди правил бюджетной политики имеют установленные пределы дефицита и государственного долга к ВВП, в то время как в рамках денежно-кредитной политики наибольшее распространение получили правило Тейлора, связывающее инфляцию с безработицей, а также инфляционное таргетирование.
Область применения. Положения работы применимы при разработке финансовой и экономической политики, федерального бюджета Российской Федерации.