Опубликован 6 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

30.03.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие правил составления отчета о финансовых результатах коммерческих и некоммерческих организаций в РСБУ и их соотношение с подходами МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация druzhilovskaya@yandex.ru

Тема. В настоящей статье проанализированы возможности совершенствования правил формирования отечественного отчета о финансовых результатах коммерческих и некоммерческих организаций и определено их соотношение с международными регламентациями.
Цели. Исследование российских и международных подходов к составлению указанной формы финансовой отчетности перечисленных организаций, выявление наиболее важных проблемных вопросов в данной области и определение путей их решения.
Методология. В настоящей статье применялись такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы требования отечественных проектов федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций негосударственного сектора «Бухгалтерская отчетность организации» и «Некоммерческая деятельность». Определено соотношение данных требований и правил действующих российских нормативных документов по бухгалтерскому учету, а также подходов, содержащихся в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Выявлены основные проблемные вопросы в области совершенствования формирования отчета о финансовых результатах и обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами формирования финансовой отчетности, в том числе отчета о финансовых результатах, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений, при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и рекомендации по дальнейшему развитию правил составления отчета о финансовых результатах коммерческих и некоммерческих организаций.


Некоммерческие товарищества в сфере садоводства и огородничества: изменения в законодательстве

Фролова Э.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Судебная экспертиза», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация elina_firman@mail.ru

Предмет. С 1 января 2019 г. вступил в законную силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который имеет существенные отличия от ранее применяемого Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Цели. Целью статьи является исследование новых изменений в законе, а также сравнение его структуры и содержания с ранее действующим федеральным законом.
Методология. В процессе написания статьи был использован метод сравнительного анализа.
Результаты. Уточнены новые изменения в законодательстве и рассмотрены основные формы их использования, а также отмечено их значение для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Приведен обзор законодательства и специальной литературы по данной тематике.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике предпринимательского права.
Выводы. Сделан вывод о важности изучения вопросов изменения законодательства. Практические предложения, изложенные в статье, также могут найти применение гражданами, которые являются членами садоводства и огородничества.


Финансовая диагностика деятельности экономического субъекта

Сунгатуллина Л.Б. кандидат экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация Lilia_sungat@mail.ru
Чупова Ю.И. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация juliachypova@gmail.com

Предмет. Современные условия функционирования экономического субъекта требуют постоянного отслеживания изменений в финансовом состоянии организации и распознавания недостатков, влияющих на ее финансовую стабильность, в целях выработки мероприятий, направленных на достижение финансового равновесия в долгосрочном периоде. Определение перспективных действий, укрепляющих финансовую устойчивость организации, зависит от результатов оценки ее финансово-хозяйственной деятельности в текущий момент. Установление статуса экономического субъекта в действующих условиях и обстоятельствах связано с проведением финансовой диагностики, позволяющей подготавливать пути и способы вывода организации на желаемый оптимальный уровень финансового состояния. В данном ключе в статье рассмотрена финансовая диагностика как самостоятельное направление финансового анализа хозяйствующего субъекта и отдельные его методические аспекты.
Цели. Раскрытие общих подходов к финансовой диагностике деятельности экономического субъекта, включающих в себя определение сущности финансовой диагностики, ее целей и задач, методик осуществления во взаимосвязи с методами оценки в системе эффективного управления организацией.
Методология. В статье использованы общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение и сравнение, логический и системный подходы.
Результаты. Акцентирована проблема выделения финансовой диагностики как одного из направлений финансового анализа, представляющего собой совокупность допущений и взаимосвязанных теоретических взглядов на вопросы оценки финансового состояния организации. Выделены критерии оценки финансовой стабильности экономического субъекта в рамках финансовой диагностики.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы при выработке общих подходов к осуществлению финансовой диагностики в практике коммерческих и некоммерческих организаций.
Выводы. Обоснован вывод о необходимости выделения финансовой диагностики в контексте финансового анализа. Определена значимость оценки финансового состояния организации при меняющихся условиях деятельности. Выделены критерии оценки финансового состояния экономического субъекта в рамках финансовой диагностики. Установлена взаимосвязь методов и методики проведения финансовой диагностики организации.


Проблемы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого бизнеса при сближении РСБУ и МСФО в условиях цифровизации экономики

Маслова Т.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация maslova–finfak@mail.ru
Якимова Ю.А. магистрант института экономики и предпринимательства, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Федерация juliayakim1996@mail.ru

Предмет. Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектов малого бизнеса при сближении российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в условиях развития цифровизации в современной экономике.
Цели. Актуализация проблем, с которыми могут столкнуться предприятия, относящиеся к малому бизнесу, в рамках перехода к международным стандартам при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также формулировка основных тенденций при ее совершенствовании. Формирование направления совершенствования отчетности в условиях цифровизации.
Методология. Методологическую и информационную базу составили положение по формированию отчетности и научные статьи. Использовались такие методы, как сравнение, систематизация и группировка.
Результаты. В результате проведенного исследования сформулированы проблемы, связанные с цифровизацией процессов бухгалтерского учета, а также представлены тенденции, которые можно внедрить на предприятиях, относящихся к субъектам малого бизнеса, при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности, основываясь на новациях в современной экономике.
Область применения результатов. Материал может быть применен при анализе проблем, с которыми будут сталкиваться субъекты малого бизнеса при внедрении технологий в рамках цифровизации современной экономики при сближении РСБУ и МСФО для ведения бухгалтерского учета. Основные выводы возможно использовать при написании научных статей, пособий, а также для дальнейших научных исследований.
Выводы. Предлагаемые тенденции позволят в будущем обеспечить предприятиям более упрощенный и менее затратный по времени процесс формирования бухгалтерской отчетности. При этом Россия находится только в процессе того, чтобы предприятия предоставляли бухгалтерскую отчетность по международным стандартам. На сегодняшний день, в основном, это применяется для крупных предприятий, но рано или поздно наступит момент, когда этот аспект станет ключевым и для субъектов малого бизнеса. Тем не менее, сейчас наблюдается положительная динамика в развитии экономики, цифровизации процессов ведения бухгалтерского учета и разработки программных продуктов, которые будут применяться при составление бухгалтерской отчетности.


Система косвенного налогообложения в Украине и направления ее совершенствования с учетом европейской практики

Прокопчук Е.Т. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Уманский национальный университет садоводства, Умань, Украина pivotbi@mail.ru

Предмет. Последние годы экономического развития характеризуются совершенствованием налоговой системы и особенно важной ее составляющей – косвенного налогообложения. В то же время в механизме последнего остается много сложных проблем, что является предметом дискуссий и научного изучения.
Цели. Анализ развития и становления системы косвенного налогообложения на Украине в целом и наиболее распространенной формы среди универсальных акцизов – НДС в частности, а также определения ее роли и места в налоговой системе и на этой основе очертания направлений адаптации отечественной практики косвенного налогообложения к европейскому опыту.
Методология. Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, а также нормативно-правовые акты Украины, регулирующие отношения в рамках финансовой сферы и налогового поля. С помощью экономико-статистических методов исследования, в частности, монографического, сравнения, графического, табличного, научного обобщения проанализировано развитие и становление системы косвенного налогообложения на Украине.
Результаты. Определена роль косвенного налогообложения на Украине, определена его роль и место в налоговой системе, и на этой основе предложены направления адаптации отечественной практики к европейскому опыту. Исследована роль косвенных налогов в формировании бюджета Украины.
Выводы. На сегодняшний день косвенное налогообложение является одним из основных способов наполнения бюджета как на Украине, так и во многих других странах. У Украины прослеживается тенденция к постепенному увеличению доли косвенных налогов в общих налоговых поступлениях государства. НДС является одним из главных источников наполнения доходной части бюджета (его доля в общей сумме доходов бюджета в среднем за 2011–2015 гг. приближается к 38%). Данная налоговая форма стала интеграционным элементом в процессе создания и развития ЕЭС. Таким образом, использование зарубежного опыта в регулировании системы косвенного налогообложения будет способствовать стабилизации экономического роста и постепенной интеграции государства в европейское сообщество.