Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

15.05.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Расчет, учет и налогообложение доплат к заработной плате при различных формах оплаты труда

Дмитриева О.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент медиабизнеса», Высшая школа печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета ovdmitrieva@yandex.ru

Предмет. Учет доплат различных видов к заработной плате, установленных законодательством РФ о труде, как элемент учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Цели. Формирование рекомендаций практикующим специалистам на основе анализа положений действующего трудового, бухгалтерского и налогового законодательства в части расчета и организации учета различных видов доплат к заработной плате, предусмотренных законодательством РФ о труде.
Методология. Использованы методы экспертного анализа нормативных документов в области трудового права, бухгалтерского и налогового учета, эмпирические методы.
Результаты. Определены и проанализированы действующие в 2020 году положения трудового, бухгалтерского и налогового законодательства в части расчета различных видов доплат к заработной плате и приведены конкретные примеры по данной проблеме.
Выводы. Статья может использоваться студентами, аспирантами и практикующими специалистами для актуализации своих познаний в части расчета, учета и налогообложения различных видов доплат работникам, предусмотренных законодательством РФ о труде, в 2020 году.


Налог на профессиональный доход: проблемы толкования и практического установления

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация Gilcova_Julya@mail.ru
Маврина А.В. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация nastya.mavrina.2015@mail.ru
Жильцова А.В. магистрант Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация alina-zhiltc@yandex.ru

Предмет. Российская Федерация ввела налог на самозанятых граждан в 2019 г. в то время, когда большинство стран мира уже имеют опыт применения данного специального режима. В настоящее время практическое внедрение налогового режима связано с рядом проблем, и в том числе с проблемами толкования и установления. В статье кратко рассмотрен зарубежный опыт различных стран, а также российские реалии в рамках диалектики самозанятости в XXI в.
Цели. Анализ зарубежного опыта, отечественного законодательства, официальных данных для выявления проблемных аспектов.
Методология. Применены методы анализа, систематизации, дедукции, индукции.
Результаты. Рассмотрены понятия, содержащиеся в федеральных законах РФ. Особое внимание уделено социальному аспекту специального налогового режима и необходимости его совершенствования.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде вузов, для научных изысканий по данной тематике, а также в органах власти.
Выводы. Выявлен ряд значимых проблем: обязательность определения правового статуса «самозанятых», необходимость пресечения попыток сокрытия источников дохода, вовлечение в предпринимательство большего количества субъектов, реализация курса на государственную поддержку малого бизнеса и самозанятости. Сделан вывод, что специальный налоговый режим может служить инструментом не только налоговой, а также социальной и демографической политики.


Анализ влияния вывозных таможенных пошлин на развитие экспорта и доходов федерального бюджета Российской Федерации

Алексеева Т.О. студентка третьего курса, Тверской государственный университет, Тверь, Российская Федерация tanya101dm@yandex.ru

Предмет. Содержание и роль экспортного потенциала России и влияние вывозных таможенных пошлин на структуру доходов федерального бюджета Российской Федерации.
Цели. Раскрытие основных проблем и выявление приоритетных направлений развития экспортной деятельности Российской Федерации
Методология. Общетеоретические и практические методы исследования.
Результаты. Проведен анализ изменений объемов экспорта под влиянием неблагоприятной ценовой обстановки на мировых рынках нефти и природного газа. Рассмотрено негативное влияние сырьевой направленности российского экспорта на экономику страны. Исследована и дана оценка структур российского экспорта по отраслям. Обозначены проблемы объема взимания экспортных пошлин как одного из основных источников пополнения бюджета и перспективы разработки мер по сокращению бюджетного дефицита при падении поступлений от экспорта топливно-энергетических ресурсов.
Выводы. На сегодняшний день проблема высокой чувствительности доходов бюджета к колебаниям внешней конъюнктуры остается очень важной. Более 50% доходов федерального бюджета составляют поступления от экспорта углеводородов, цены на которые характеризуются крайней нестабильностью и непредсказуемостью. Еще одной проблемой российского экспорта является низкий уровень технологий и неконкурентоспособность на мировом рынке. Для того чтобы решить указанные проблемы, государство должно в первую очередь сформировать эффективную систему поддержки экспортной деятельности инновационных компаний. России необходимо уйти от сырьевой зависимости и перенять опыт развитых стран – выйти на инновационный путь развития, ведь для этого в стране есть достаточное количество экспортно ориентированных отраслей, продукция которых может занять достойное место в ряду импортных аналогов.


Развитие государственного финансового контроля в сфере здравоохранения

Карепина О.И. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация karepindima@mail.ru
Меликсетян С.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Ростов-на-Дону, Российская Федерация m.s88@bk.ru

Предмет. В настоящее время вопросы развития здравоохранения входят в число приоритетов экономической и бюджетной политики государства, что является свидетельством достигнутого в обществе мнения относительно роли здравоохранения в социально-экономическом развитии страны. Одним из первоочередных направлений деятельности России является оптимизация финансовых ресурсов, направляемых на финансирование здравоохранения, и повышение эффективности и рациональности их использования. В статье представлена методология государственного внутреннего государственного финансового контроля в отрасли здравоохранения, предложена система показателей оценки эффективности расходования государственных финансовых ресурсов медицинской организацией.
Цели. Раскрыть современное состояние государственного финансового контроля в отрасли здравоохранения. Поставлены задачи: исследовать внутриведомственный и внутрихозяйственный государственный финансовый контроль; детально рассмотреть специфику проведения внутреннего государственного финансового контроля и его методологию.
Методология. Использованы методы сравнительного анализа, систематизации, классификации, аналогии, сопоставления.
Результаты. Работа представляет собой комплексный обзор внутреннего государственного финансового контроля в отрасли здравоохранения. Представлена его методология; предложена система показателей оценки эффективности расходования ресурсов, которая может быть применена при государственном финансовом контроле с использованием аудита эффективности бюджетных расходов, а также при внутреннем контроле в процессе мониторинга.
Выводы. Необходимо совершенствовать систему государственного финансового контроля, где ядром должен быть внутренний контроль и мониторинг с обязательными процедурами выявления, учета бюджетных рисков, факторов их проявления и использование методов их нивелирования, что будет способствовать достижению адекватного современным рыночным требованиям качества предоставления услуг медицинскими учреждениями и переводу системы государственного управления на уровень, отвечающий потребностям современного реформирования российской экономики.