Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

14.08.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Перспективы развития правил оценки основных средств в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Перспективы развития регламентаций в области первоначальной и последующей оценки основных средств в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Анализ возможностей развития правил оценки указанных активов, выявление основных проблем в данной сфере и определение путей их решения.
Методология. В настоящей статье применялись такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы регламентации проекта федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) «Основные средства», относящиеся к оценке таких активов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. На основе проведенных исследований автором выявлены основные перспективные направления развития правил первоначальной и последующей оценки указанных активов в учете названных организаций, определены наиболее важные проблемы, возникающие в данной области, и представлены предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами бухгалтерского учета основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и предложения по дальнейшему развитию правил оценки основных средств в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Актуальные вопросы формирования учетной политики некоммерческих организаций

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов Чебоксарского кооперативного института АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. Особенности формирования учетной политики некоммерческих организаций негосударственного сектора экономики с практической точки зрения.
Цели. Выявление нормативно-правовых оснований для формирования учетной политики некоммерческих организаций, систематизация и обобщение правил и принципов, в отношении которых возникает необходимость описания методики оценки, учета и раскрытия первичной информации и учетных данных, определение основных коллизий в указанных вопросах.
Методология. Исследование основано на использовании анализа, синтеза, наблюдения.
Результаты. Показано значительное разнообразие видов некоммерческих организаций, а также возможных форм, методов и способов учета (как в целях организации учета как системы, так и в отношении отдельных активов, обязательств и формирования отчетности), осложняющих работу по формированию учетной политики, особенно если некоммерческая организация осуществляет еще и коммерческую деятельность. В целях обоснования выводов и рекомендаций по итогам исследования были систематизированы принципы формирования учетной политики, предусмотренные ПБУ 1/2008, нормативно-правовые источники регулирования учета и отчетности в некоммерческих организациях и рекомендуемой в статье структуры документа об учетной политике.
Область применения результатов. Положения статьи могут применяться в учетной практике некоммерческих организаций, при обучении по соответствующим профилям экономического направления.
Выводы. Основные выводы заключаются в разработке рекомендаций по структурированию учетной политики для целей бухгалтерского учета, содержанию разделов учетной политики. При этом определены основные коллизии в нормативно-правовом обеспечении учета и раскрытия в отчетности некоторых специфических, характерных только для некоммерческих организаций операций.


Анализ факторов использования кадрового потенциала предприятия

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции; Волгоград, Российская Федерация
Шашкова Е.А. экономист, ООО «Оранж Сид», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. Исследование посвящено выявлению и анализу наиболее значимых факторов рационального использования кадрового потенциала, определению степени влияния каждого фактора.
Цели. Выявить факторы и степень их влияния на использование кадрового потенциала предприятия и определить мероприятия по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.
Методология. Методологической основой послужили научные труды по учету, анализу, аудиту и управлению трудовыми ресурсами. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Исследование проведено на примере промышленного предприятия Волгоградской области. Дано определение кадрового потенциала как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса; обоснована его роль в повышении эффективности и перспективности работы предприятия. На основе анкетирования выявлены и идентифицированы факторы, влияющие на использование кадрового потенциала: внешние, оказывающие воздействие вне зависимости от приоритетов предприятия; внутренние, на которые предприятие всегда может и должно влиять. Предложено в качестве информационной базы принятия своевременных и обоснованных управленческих решений использовать инструменты управленческого учета, позволяющие вести системный учет и анализ внутренних факторов и систематический мониторинг внешних факторов в течение целого ряда отчетных периодов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами учета, анализа и управления персоналом, могут использоваться в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений. Выводы. Стабильное развитие кадрового потенциала гарантирует высокую эффективность деятельности предприятия. На использование трудовых ресурсов оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Систематический мониторинг и контроль внешних факторов, а также системный учет и анализ внутренних факторов позволят принимать оптимальные организационно-управленческие решения по кадровым вопросам, что повысит уровень использования кадров и тем самым благоприятно повлияет на экономическое состояние организации в целом.


Меры финансово-экономической поддержки развития аквакультуры в Калининградской области

Мишуровская Е.А. доцент кафедры финансов и кредита, Калининградский государственный технический университет, Калининград, Российская Федерация

Предмет. На фоне сложной внешнеполитической обстановки, введения экономических санкций, особое внимание в России обращено на развитие аквакультуры, как залога продовольственной безопасности страны. В Калининградской области развитие аквакультуры происходит весьма медленными темпами. Это обусловлено спецификой региона как по климатическим условиям, типам предприятий аквакультуры, так и по культивируемым объектам.
Цели. Анализ существующих в регионе предприятий аквакультуры, а также механизмов регулирования и поддержки развития предприятий аквакультуры, в частности в сфере товарного рыбоводства, для разработки объективных мер по повышению темпов развития аквакультуры в Калининградской области.
Методология. Проанализированы темпы развития аквакультуры Калининградской области. Изучен состав и проблемы соответствующих предприятий. Проведен анализ применяемых на практике мер, принятых региональными властями для развития аквакультуры региона. В частности, проведена классификация субсидий, предусмотренных на региональном уровне в сфере аквакультуры.
Результаты. Существующие в Калининградской области механизмы регулирования и поддержки развития предприятий товарной аквакультуры не могут работать в полной мере, так как отсутствуют предприятия, на которые будут распространяться введенные региональными властями меры поддержки. Сформулированы ключевые факторы, которые обусловливают низкие темпы развития аквакультуры Калининградской области, вытекающие из особенностей организации и ведения аквакультуры в данном регионе. С учетом этих факторов предложены мероприятия, которые будут способствовать улучшению ситуации в отрасли.
Выводы. Определено, что для развития аквакультуры Калининградской области необходимы мероприятия, вызывающие рост числа предприятий в данной сфере, стимулировать инвестиционную активность в отрасли. Данные мероприятия требуют действенных мер государственной поддержки, гарантий для инвесторов и развития государственно-частных проектов.