Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

28.08.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Анализ факторов, влияющих на результативность деятельности контрольно-счетных органов

Дмитриев С.Ю. соискатель, направление подготовки 08.00.12, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», Оренбург, Российская Федерация

Предмет. Факторы, влияющие на численность сотрудников контрольно-счетного органа и результативность его деятельности.
Цели. Анализ фактической численности сотрудников, объема проверяемых средств бюджета и расходов на финансовое обеспечение работы органов независимого финансового контроля на примере муниципальных органов внешнего государственного финансового контроля Оренбургской области.
Методология. В процессе исследования были применены методы сравнительного анализа, систематизации, индукции, дедукции.
Результаты. Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод об отсутствии прямой зависимости между фактической численностью сотрудников, объемом проверяемых средств бюджета и расходов на финансовое обеспечение работы органов независимого финансового контроля и эффективностью деятельности органа внешнего государственного финансового контроля и предложить использовать в качестве показателя результативности деятельности контрольно-счетных органов степень достижения запланированных показателей.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы для разработки методики, отражающей результативность деятельности контрольно-счетного органа, а также обоснования его необходимой штатной численности.
Выводы. По итогам исследования выделены факторы, влияющие на результативность деятельности контрольно-счетного органа. Сделан вывод о том, что результативность отражает степень достижения запланированных результатов органом финансового контроля, а не зависимость объема средств, затраченных на функционирование контрольного органа, от объема выявленных нарушений.


Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции в соответствии с РСБУ и МСФО на примере ОАО «Автоваз»

Сорокина В.В. кандидат экономических наук, доцент Департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация
Шапарина С.В. студентка факультета финансов и аудита, Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Российская Федерация

Предмет. Сравнение процесса учета затрат и калькулирования себестоимости продукции исходя из российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Цели и задачи. Выявление расхождений в расчете себестоимости в рамках РСБУ и МСФО на примере ОАО «АвтоВАЗ», что обусловлено важностью как для внутренних, так и для внешних пользователей представления в бухгалтерской финансовой отчетности максимально полной и достоверной информации, в особенности – в отношении расходов, которые несет организация при осуществлении основной хозяйственной деятельности.
Методология. Анализ нормативно-правовой базы российских стандартов бухгалтерского учета и международных стандартов финансовой отчетности, изучение научно-публицистических материалов, показателей бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «АвтоВАЗ».
Результаты. Выявлены существенные в количественном отношении различия в расчете себестоимости продукции ОАО «АвтоВАЗ» в соответствии с различными стандартами, что привело к фактическому наличию двух вариантов оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.
Область применения. Данная работа может быть использована при оценке себестоимости продукции компаний, формирующих свою отчетность как в соответствии с РСБУ, так и в соответствии с МСФО вне зависимости от отрасли их основной деятельности.
Выводы. Несмотря на то что объективно выявить превосходство РСБУ или МСФО при определении себестоимости невозможно, вариативность их использования может существенно влиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности компаний, вводить в заблуждение как внутренних, так и внешних пользователей.


Особенности исследования документов по делам о незаконной банковской деятельности при производстве судебной экономической экспертизы

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация
Панова Ю.А. юрисконсульт, ООО «Право НН», Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Современное состояние экономики и правовой системы в России порой предоставляет массу возможностей для совершения различного рода преступлений экономической направленности. Одним из таких видов преступлений является незаконная банковская деятельность, относящаяся к категории экономических преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 172 УК РФ.
Цели. Проанализировать особенности выявления фактов незаконной банковской деятельности в процессе исследования документов при проведении судебно-экономической экспертизы.
Методология. В процессе исследования использовались методы: сравнение, систематизация, анализ.
Результаты. Выявлено, что для проведения судебной экономической экспертизы по фактам незаконной банковской деятельности требуются специальные экономические знания, однако в законодательстве существуют пробелы по данному вопросу. Предлагается сформулированное определение «специальные экономические знания», проанализировано с этих позиций заключение эксперта по факту выявления незаконной банковской деятельности. Выявлены проблемные вопросы и сформулированы предложения по структуре и содержанию заключения эксперта.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике экономической экспертизы, а также в контрольно-ревизионной и аудиторской деятельности.
Выводы. Расследование преступлений по делам о незаконной банковской деятельности является достаточно сложным, так как они совершаются людьми, профессионально подготовленными, и, как правило, хорошо спланированы. Раскрывать такие преступления при помощи использования только профессиональных знаний ведущих процесс лиц невозможно, особенно в области экономики, столь динамично подвергающейся изменениям. Использование специальных экономических знаний сведущих лиц является неотъемлемым инструментом в борьбе с преступностью в сфере банковской деятельности.


Об эффективности передачи налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов

Давыдова Л.В. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орёл, Российская Федерация
Федорова О.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орёл, Российская Федерация
Скорлупина Ю.О. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры финансов и кредита, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орёл, Российская Федерация

Предмет. В кризисные периоды функционирования российской экономики особую актуальность всегда приобретал вопрос собираемости различных платежей и взносов. Кризис экономики нашей страны, получивший развитие в 2014 г. и продолжающийся до сих пор, обострил внимание Правительства РФ к вопросу реформирования действующей системы администрирования страховых взносов. Согласно изменениям, полномочия по администрированию взносов с января 2017 г. будут переданы в Федеральную налоговую службу Российской Федерации. Известно, что взиманию подлежит довольно значительный объем страховых взносов (порядка 8% ВВП), в связи с чем особую актуальность приобретает проблема оценки эффективности передачи полномочий по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов к налоговой службе.
Цели. Выявление достоинств и недостатков перехода полномочий по администрированию страховых взносов к Федеральный налоговой службе Российской Федерации, а также сравнение перехода от ЕСН к страховым взносам и объединения страховых взносов в единый взнос.
Методология. В настоящей работе с помощью статистических методов произведена оценка собираемости страховых взносов и налоговых платежей, а также с помощью общенаучных методов установлены основные преимущества и недостатки перехода к новой системе администрирования страховых взносов.
Результаты. Определены основные преимущества и негативные моменты будущего перехода к измененной системе администрирования страховых взносов, а также количественной оценке эффективности перехода от социального налога к страховым взносам.
Выводы. На основе анализа информации о передаче полномочий по администрированию страховых взносов от внебюджетных фондов к налоговым органам раскрыты преимущества и недостатки данного перехода, обоснована прогнозная оценка ожидаемых результатов.