Опубликован 20 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

29.10.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Особенности учета амортизации объектов жилищного фонда

Серебрякова Т.Ю. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и финансов Чебоксарского кооперативного института АНООВО ЦС РФ «Российский университет кооперации», Чебоксары, Российская Федерация

Предмет. В статье рассмотрены и обобщены особенности нормативного регулирования и практики учета амортизационных начислений для основных средств, находящихся в многоквартирных домах.
Цели. Выявление нормативно-правовых оснований и особенностей исчисления амортизации, порядка отражения в бухгалтерском учете амортизации при использовании профессионального суждения бухгалтера и принципа приоритета содержания перед формой, а также возможностей использования учетной политики для оформления методических особенностей учета амортизации для исследуемых объектов учета.
Методология. Исследование основано на использовании анализа, синтеза, наблюдения.
Результаты. Результаты исследования констатируют недостаточную нормативную проработку вопросов учета амортизации по объектам жилищного фонда в отечественной линейке стандартов бухгалтерского учета. Это вносит недопонимание в вопросы правильного и обоснованного учета расходов организации на приобретение таких объектов, что осложняет работу бухгалтера по выбору элементов учетной политики. В целях обоснования выводов и рекомендаций по итогам исследования были систематизированы основные принципы формирования учетной политики для учета расходов, связанных с приобретением указанных объектов, основываясь на экономическом основании их использования в хозяйственной деятельности организаций.
Область применения результатов. Положения статьи могут применяться в учетной практике коммерческих организаций, при обучении по соответствующим профилям экономического направления.
Выводы. Основные выводы заключаются в разработке рекомендаций по формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета в части амортизационных начислений по основным средствам, относящимся к жилому фонду. При этом определены основные противоречия и риски в связи с признанием таких операций в бухгалтерском учете коммерческих организаций.


Влияние государственных закупок на развитие малого предпринимательства в России

Туманянц К.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и экономической политики, Волгоградский государственный университет, Волгоград, Российская Федерация
Синицына Е.Д. экономист ООО «Техноспорт», Волгоград, Российская Федерация
Интыкбаева С.Ж. доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансови статистики, Университет Нархоз, Алматы, Республика Казахстан

Предмет. Особый порядок доступа малого бизнеса к государственным и муниципальным закупкам как инструмент стимулирования малого предпринимательства.
Цели. Количественная оценка влияния данного инструмента на развитие российского малого бизнеса.
Методология. Сопоставляются данные об участии малых предприятий в закупках для региональных и муниципальных бюджетов с показателями развития малого бизнеса по всем регионам Российской Федерации за период с 2010 по 2014 г. Анализ выполнен на основе моделей фиксированных и случайных эффектов линейных и логарифмических регрессий.
Результаты. Обнаружена положительная взаимосвязь только между ролью малого предпринимательства в государственных (муниципальных) закупках и количеством малых предприятий в регионе. Позитивного влияния масштабов госзаказа на объемы выручки и доходов малого бизнеса, размер занятости и уровень инвестиционной активности не выявлено.
Область применения. Результаты могут быть использованы при формировании способов государственной поддержки малого предпринимательства в России, а также регулировании процедур государственных (муниципальных) закупок.
Выводы. Эффективность данного инструмента содействия развитию малого предпринимательства невелика. Нет необходимости в специальном льготном режиме доступа малых предприятий к государственным (муниципальным) закупкам, особенно если это влечет рост бюджетных расходов и снижение качества приобретаемых товаров (работ, услуг).


Анализ прогнозирования налоговых доходов федерального бюджета России

Федотов Д.Ю. доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры налогов и таможенного дела, Байкальский государственный университет, Иркутск, Российская Федерация

Предмет. Прогнозирование поступления налоговых доходов активно используется в бюджетном процессе. Вместе с тем регулярно подвергается критике уровень достоверности указанных прогнозов ввиду того, что достаточно часто фактическая величина налоговых поступлений не совпадает с прогнозной.
Цели. Анализ степени достоверности прогнозов социально-экономического развития России и основных бюджетных показателей, составляемых в ходе бюджетного процесса, а также выявление факторов, влияющих на уровень их достоверности.
Методология. С помощью эконометрических методов, а также математических методов обработки статистических данных проведен корреляционный анализ взаимосвязи экономических и бюджетных показателей, прогнозируемых в ходе бюджетного процесса.
Результаты. Была проведена оценка степени отклонения фактической величины показателей социально-экономического развития России и исполнения федерального бюджета страны от предполагаемого значения. Раскрыты проблемы прогнозирования. Для выявления возможных пределов уровня достоверности были рассмотрены различные точки зрения ученых о существующих ограничениях в процессе прогнозирования. Это позволило доказать возможность и целесообразность определения предстоящих экономических и бюджетных процессов. Выявлено, что показатели прогноза социально-экономического развития России отличаются большей достоверностью, чем бюджетные показатели, содержащиеся в законе о федеральном бюджете.
Область применения. Полученные результаты могут быть использованы органами государственного управления в бюджетном процессе.
Выводы. Выявлен уровень достоверности прогнозирования экономических и бюджетных показателей в период 2000–2015 гг. Достоверность прогноза бюджетных показателей ухудшается из-за того, что разработчики проекта федерального бюджета нередко занижают прогнозные показатели доходной части бюджета.


Развитие управленческого учета в контексте теории ограничений систем

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоград, Российская Федерация

Предмет. Изучение сущности, основных преимуществ современной управленческой теории ограничений систем (ТОС) и трансформации традиционного управленческого учета в соответствии с требованиями нового управленческого подхода.
Цели. Раскрыть методологию теории ограничений, показать ее влияние на постановку управленческого учета, разработать направления совершенствования инструментов и методов управленческого учета.
Методология. Методологической основой послужили научные труды по современным концепциям управления организацией, по теории управленческого, стратегического учета, по формированию учетно-информационного обеспечения процессов управления. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Обоснована необходимость трансформации управленческого учета и внутренней отчетности в соответствии с основными принципами, методами теории ограничений систем в целях обеспечения лиц, принимающих решения, достоверной и релевантной информацией об ограничениях, влияющих на способность предприятия достигать поставленных целей. Определены направления совершенствования управленческого учета на основе теории ограничений.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации учета и управления, основанного на принципах непрерывного улучшения, на поиске и управлении ключевым ограничением системы (узким местом в цепочке процессов), предопределяющим успех и эффективность всей системы в целом. Результаты исследования могут использоваться в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Внедрение подходов и принципов теории ограничений систем в управление бизнесом позволяет значительно повысить эффективность работы компании практически без дополнительных инвестиций и расширения штата. Теория Ограничений систем меняет наши представления об организации и о управлении ею. Она предлагает рассматривать организацию системно, воспринимать ее как единый организм, органы которого должны работать в связке друг с другом для достижения общей цели. Вместе с тем ТОС вводит свои ключевые термины, незнакомые традиционному менеджменту, новые показатели, предъявляет новые требования к качеству финансовой и нефинансовой информации, необходимой для принятия решений в привязке к цели всей системы и тем самым вызывает необходимость трансформировать систему управленческого учета и внутренней отчетности.