Опубликован 2 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

28.01.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование российских и международных правил оценки при признании основных средств в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Современные проблемы совершенствования российских и международных регламентаций по оценке при признании основных средств в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Исследование востребованности и возможностей дальнейшего развития положений по указанной оценке, определение наиболее важных вопросов в данной области и обоснование предложений по их решению.
Методология. Использовались методы сравнения, группировки, метод аналогий, анализ и синтез, системный подход, логический подход.
Результаты. Исследованы правила новых российских федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ), а также регламентации международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в области оценки при признании основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. Определены основные нововведения ФСБУ в указанной области. На основе проведенных исследований обозначены наиболее важные проблемные вопросы в сфере совершенствования российских и международных правил оценки при признании основных средств в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора и обоснованы рекомендации по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского и международного бухгалтерского учета (в том числе оценки при признании) основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений, а также при создании и совершенствовании нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы. Определены наиболее важные нововведения в области оценки при признании основных средств, ожидающие с 2022 г. российских бухгалтеров коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, выявлены основные проблемы в данной области, характерные для систем отечественных и международных стандартов, а также обоснованы выводы и предложения по их решению.


Контроль платежеспособности организации на основе оценки качества дебиторской и кредиторской задолженности

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, доцент кафедры учета, анализа и аудита, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация
Бадгутдинова И.Р. студентка магистратуры Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Казань, Российская Федерация

Предмет. Оценка потребности организации в денежных средствах за определенные периоды времени для обеспечения его платежеспособности является главной задачей системы контроля дебиторской и кредиторской задолженности. Установление эффективного соотношения оборачиваемости и сумм к получению от дебиторов и к уплате кредиторам, которые по итогу формируют остаток средств в обороте, могут являться ключевыми показателями регулирования платежеспособности организации.
Цели. Систематизация научных взглядов на контроль платежеспособности организации и изучение методических аспектов динамического анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Методология. В процессе исследования применены методы познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, качественный и количественный анализ, системный и логический подход.
Результаты. По результатам исследования предложена методика контроля за остатком средств в обороте посредством анализа оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности за период.
Область применения результатов. Результаты статьи имеют возможность успешного теоретического и практического применения в области контроля дебиторской и кредиторской задолженности и способны стать частью методического инструментария для оценки платежеспособности.
Выводы. Предложенная методика позволяет оценить платежеспособность путем предотвращения негативных последствий неэффективно построенных расчетно-платежных отношений на основе своевременного пересмотра условий расчетов по договору.