Опубликован 4 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

26.02.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Развитие российских и международных подходов к оценке после признания основных средств в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора: исторические аспекты и современный этап

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В настоящей работе исследованы исторические аспекты и современный этап развития российских и международных правил оценки после признания основных средств в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цель. Целью данной статьи является анализ развития отечественных и международных подходов к указанной оценке, выявление наиболее важных проблемных вопросов в данной области и определение путей их решения.
Методология. При проведении исследований применялись такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей работе исследованы исторические аспекты развития российских и международных подходов к оценке после признания основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. Автором детально проанализированы регламентации новых российских федеральных стандартов бухгалтерского учета (ФСБУ) и действующих международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в области оценки после признания вышеназванных основных средств. При этом в статье выявлены наиболее важные нововведения ФСБУ в указанной сфере. На основе проведенных исследований автором определены актуальные современные проблемы в области развития российских и международных подходов к оценке после признания основных средств в бухгалтерском учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора и обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами российского и международного бухгалтерского учета (в том числе оценки после признания) основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье определены наиболее важные события в истории развития российских и международных подходов к бухгалтерскому учету (в том числе оценке после признания) основных средств коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, выявлены наиболее важные нововведения в области оценки после признания указанных активов, вступающие в силу с 2022 года, определены основные проблемы в данной области, возникающие из регламентаций отечественных и международных стандартов, а также обоснованы выводы и рекомендации по решению таких проблем.


Учет собственного капитала: отечественный и зарубежный опыт

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции; Волгоград, Российская Федерация
Кумища А.В. студентка, Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. Сравнительная характеристика формирования, использования и учета собственного капитала в России и США.
Цели. Исследовать особенности ведения учета собственного капитала организаций и предприятий в целях выработки рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности управленческих решений по формированию оптимальной структуры капитала.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам формирования и использования собственного капитала, отражения его в учете и отчетности, а также законодательно-нормативные акты, регулирующие эти объекты. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Проведена сравнительная характеристика формирования систематизированной информации о собственном капитале, отражения ее в бухгалтерском учете и отчетности предприятий России и США, выявлены и раскрыты сходства и основные отличия по выбранным элементам, выработаны рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности управленческих решений по формированию оптимальной структуры капитала. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации учета и управления собственным капиталом, использоваться в практической работе и учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Реализация разработанных мероприятий обеспечит достоверной и релевантной информацией лиц, принимающих решения по формированию и использованию собственного капитала, по своевременному реинвестированию капитала в наиболее доходные активы и операции и тем самым поможет выявить резервы для повышения уровня доходности, для улучшения финансовой устойчивости и стабильности финансово-хозяйственной деятельности организации.