Опубликован 5 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

15.03.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование терминологического аппарата в области оценки при признании запасов в российском и международном учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Исследование терминологического аппарата в области оценки при признании запасов, формируемого российскими и международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Анализ необходимости и возможностей совершенствования терминологического аппарата в названной области.
Методология. Использовались такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Исследованы регламентации нового российского федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019 для коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. При проведении данного исследования указанные регламентации сопоставлены с требованиями ПБУ 5/01 и международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 2. В результате автором определены основные проблемы совершенствования терминологического аппарата в области оценки при признании запасов в российском и международном учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора и обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки при признании запасов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.


Сравнительный анализ налогообложения налогом на доходы физических лиц в России и Германии

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Кузнецова В.Д. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Германия является страной с высокими социальными гарантиями и локомотивом Евросоюза, поэтому изучение института ее подоходного налогообложения физических лиц может дать положительный опыт для использования в отечественной науке и практике применения такого финансового инструмента как НДФЛ. В статье представлен сравнительный анализ и его результаты в рамках изучения современного налогообложения физических лиц в России и Германии.
Цели. Изучение законодательных актов и официальной статистики двух крупнейших стран Европы, выявление значимых различий между системами налогообложения физических лиц, установления тенденций экономических процессов, формирования объективных оценок.
Методология. В процессе исследования были применены следующие научные методы: систематизация, анализ, дедукция, аналогия.
Результаты. Проведенный сравнительный анализ позволил выявить сильные стороны немецкой фискальной системы в части подоходного налога и установить эффективное влияние ее инструментов на социально-экономические процессы в стране, позволяющее ФРГ занимать высокое место в различных мировых рейтингах.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшего и среднего профессионального образования, для научных изысканий по налогам и налогообложению, а также налоговому праву, как отечественному, так и международному.
Выводы. Несмотря на высокий уровень налогообложения физических лиц, Германия является одной из наиболее привлекательных стран мира для мигрантов. Определено, что высокий уровень жизни, средней заработной платы и социальной защиты населения невозможен без организации эффективного бюджетно-налогового процесса, отвечающего целям и задачам социальной политики экономически развитого государства. Налоговый Кодекс России постоянно изменяется и дополняется в связи с реакцией законодателя на внутренние и внешние вызовы, которым подвергается экономика России. Знание и оптимальное использование элементов международного налогового права позволит выстроить эффективную национальную налоговую систему, основанную на современных базовых принципах справедливости, определенности и прозрачности.