Опубликован 14 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

29.07.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»: особенности регулирования, проблемы и сравнительный анализ

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация
Сушко И.Д. студент юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ), Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В 2020 г. Министерством финансов Российской Федерации был утвержден новый федеральный стандарт «Капитальные вложения», который должен быть введен в действие с бухгалтерской отчетности за 2022 г. Таким образом, научному и практическому сообществу дано время на осмысление положений данного стандарта.
Цели. Проанализировать ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», выявить проблемные вопросы и возможные способы их решения.
Методология. В процессе исследования использовались методы: сравнение, систематизация, анализ.
Результаты. В результате анализа нормативных документов по учету капитальных вложений и научных источников, выявлены проблемные вопросы по определению, видам капитальных вложений, их оценке и отражению в бухгалтерской отчетности, а также даны некоторые рекомендации.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике бухгалтерской, аналитической, аудиторской и экспертной деятельности.
Выводы. На основе анализа положений ФСБУ 26/2020 сделан вывод о том, что разработка данного стандарта в России была необходима в практике учета. Бухгалтерам дано время на осмысление положений данного стандарта. Вместе с тем, считаем, что на основе дискуссии требуется некоторое уточнение положений данного федерального стандарта.


Обоснование применения комплексного подхода в судебной экспертизе на примере биометрической системы идентификации банковских пользователей

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Саванина И.Р. студентка юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. В XXI в. стремительно развиваются цифровые технологии, на рынке появляются новые цифровые продукты, и в этой гонке лидируют финансовые институты. Кроме того, банки являются катализаторами роста национальной экономики. Внедрение скоринговых биометрических систем, как дополнение к уже имеющимся, потребовало новых компетенций не только от банковских работников, но и от судебных экспертов-экономистов, носителей специальных познаний. Новые технологии порождают новые виды мошенничества и острую потребность в обновлении экспертной теории и практики, таким образом, актуальность избранной темы не вызывает сомнений.
Цели. Мотивировка необходимости широкого применения комплексной судебной экспертизы в банковском секторе экономики России. В задачи исследования входило представить оценку современных трендов в динамике объемов кредитования, в использовании банками новых цифровых технологий, а так же изучить «плюсы» и «минусы» от внедрения биометрической системы идентификации банковских пользователей. И, кроме того, сравнить значимые аспекты производства банковской и компьютерно-технической экспертиз.
Методология. В процессе исследования были применены методы: анализ, дедукция, систематизация и прогнозирование.
Результаты. Установлена связь между кризисом и ростом кредитования в целом, а также прямая корреляция последнего с цифровым сопровождением. Аргументирована необходимость проведения комплексной судебной экспертизы при расследовании хищений чужого имущества (безналичных денег), в связи с чем рассмотрены два класса актуальных экспертиз, а также проблема постоянного повышения профессиональных компетенций судебных экспертов-экономистов.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде высшей школы, для научных и практических изысканий в сфере финансов и кредита, а так же судебной экспертизы.
Выводы. Современные банки активно внедряют цифровые технологии и расширяют спектр финансовых и нефинансовых услуг. С одной стороны, эти процессы положительно влияют на развитие национальной экономики, а, с другой стороны, порождают новые сложные виды преступных схем. Только комплексная судебная экспертиза, предполагающая сотрудничество экспертов разных специальностей, способна разрешить поставленные судом вопросы и получить точно сформулированные, не допускающие неоднозначного толкования ответы, то есть категорический вывод.


Аудит расчетов с покупателями и заказчиками как ключевой элемент системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоград, Российская Федерация
Котельникова В.С. студентка Волжского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волжский, Волгоградская область, Российская Федерация

Предмет. В статье выявлены и раскрыты современные вызовы аудита: неисполнение договорных обязательств, несвоевременное погашение задолженности, появление сомнительных и безнадежных долгов. Определена роль и возможности внешнего и внутреннего аудита в повышении достоверности информации о дебиторской и кредиторской задолженности для принятия эффективных управленческих решений в сфере расчетов.
Цели. Раскрыть особенности организации и проведения аудита расчетов с покупателями и заказчиками, выявить проблемы, разработать направления и процедуры системы контроля, направленные на оптимизацию дебиторской и кредиторской задолженности торговой организации.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам, связанным с организацией и проведением внешнего и внутреннего аудита расчетов с контрагентами, развитием методического обеспечения аудита, повышением качества информации, с учетом, анализом и управлением дебиторской и кредиторской задолженностью, а также законодательная база, регулирующая аудиторскую деятельность. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Обоснована роль независимого аудита как ключевого элемента системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Исследование проведено на примере предприятия оптово-розничной торговли, являющегося федеральным дистрибьютором известного поставщика промышленных аккумуляторных батарей и солнечных модулей, и обладающего широкой сетью покупателей, число которых растет по мере расширения бизнеса. Определены цель, задачи аудита расчетов с покупателями и заказчиками компании, источники информации, процедуры, нормативная база, выявлены основные ошибки и нарушения. Особое внимание уделено внутреннему аудиту, аргументирована его определяющая роль и преимущества в обеспечении законности осуществления расчетных операций. Для повышения эффективности системы внутреннего контроля в сфере расчетов предложены процедуры по выбору наиболее оптимальных расчетно-платежных отношений и ускорения взаиморасчетов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации внешнего и внутреннего аудита учета расчетов с покупателями и заказчиками, управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Результаты исследования могут использоваться в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Реализация разработанных мероприятий обеспечит достоверной и релевантной информацией лиц, принимающих решения по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью и поможет выявить резервы повышения финансовой устойчивости, платежеспособности и стабильности финансово-хозяйственной деятельности организаций торговли.