Опубликован 8 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

28.04.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Порядок выбора режима налогообложения для малого бизнеса

Клычова Г.C. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация
Исхаков А.Т. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация
Гатауллина А.А. студентка Института экономики, Казанский государственный аграрный университет (Казанский ГАУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Порядок выбора режима налогообложения для малого бизнеса, а также особенности систем налогообложения и их значения для успешного функционирования малых предприятий.
Цели. Исследование видов налоговых режимов для малого бизнеса, определение их преимуществ.
Методология. Использовались методы сравнения, обобщения данных.
Результаты. Определены параметры, которые нужно учесть при выборе режима налогообложения малого бизнеса, а также нюансы, на которые стоит обратить особое внимание.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и на практике организациями при выборе системы налогообложения.
Выводы. При выборе режима налогообложения, необходимо внимательно и грамотно учесть все нюансы, а также преимущества и недостатки предлагаемых налоговым законодательством режимов.


Экономическая диагностика платежеспособности организации в системе финансового управления

Сунгатуллина Л.Б. доктор экономических наук, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация
Сафиуллина А.А. магистрант Института управления, экономики и финансов, Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ), Казань, Российская Федерация

Предмет. Для экономики организации платежеспособность является одним из показателей финансовой состоятельности, и своевременное выполнение платежных обязательств дает преимущества экономическому субъекту по сравнению с конкурентами. Это повышает значимость изучения экономической диагностики платежеспособности организации, так как проведенная своевременно оценка позволяет снизить затраты организации и сохранить гибкость при принятии решений. В данном контексте в статье рассматриваются подходы к определению содержания экономической диагностики исполнения организацией платежных обязательств и раскрытию ее механизмов. Исследование данных вопросов позволяет формировать систему управленческих действий, направленных на укрепление платежеспособности экономического субъекта.
Цели. Изучение подходов к трактовке экономической диагностики платежеспособности организации, выделения ее элементов в системе финансового управления.
Методология. Использованы методы анализа и синтеза, обобщения и сравнения, логический подход и системное рассуждение.
Результаты. Систематизированы подходы исследователей к определению экономической диагностики платежеспособности организации, выделены направления ее осуществления, обобщены причины невыполнения платежных обязательств экономическим субъектом.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях, так и в практической деятельности экономических субъектов в целях выработки подходов к осуществлению экономической диагностики выполнения организацией платежных обязательств.
Выводы. На основе исследования содержания экономической диагностики платежеспособности организации в системе финансового управления сделан вывод, что дальнейшее ее развитие должно быть ориентировано на установление причин своевременности погашения обязательств и выявление в связи с этим угроз развития организации.