Опубликован 10 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2022 год

30.05.2022

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Проблемы сближения оценки финансовых активов коммерческих и некоммерческих организаций в РСБУ и МСФО

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Регламентации оценки финансовых активов коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов.
Цели. Систематизация современных проблем оценки финансовых активов коммерческих и некоммерческих организаций, не относящихся к госсектору, и определение направлений их решения.
Методология. Применялись методы: анализа и синтеза, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. Исследованы регламентации оценки финансовых вложений (финансовых активов) коммерческих и некоммерческих организаций в системах российских и международных стандартов. Сопоставлены правила первоначальной и последующей оценки финансовых вложений в ПБУ 19/02 с правилами первоначальной и последующей оценки финансовых активов в МСФО (IFRS) 9. Рассмотрены различные ситуации оценки финансовых вложений (финансовых активов) разных видов по правилам ПБУ 19/02 и МСФО (IFRS) 9.
Область применения результатов. Представленные предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Исследование показало наличие значительного отличия правил оценки финансовых вложений (финансовых активов) коммерческих и некоммерческих организаций, не относящихся к госсектору, в системах российских и международных стандартов. Несмотря на различие этих правил в ряде ситуаций величины показателей финансовых вложений (финансовых активов), рассчитанные по правилам ПБУ 19/02 и МСФО (IFRS) 9, одинаковы. Имеется большое количество ситуаций, в которых применение правил ПБУ 19/02 и МСФО (IFRS) 9 приводит к существенно различным величинам показателей финансовых вложений (финансовых активов). Целесообразно принятие ФСБУ по учету финансовых инструментов для коммерческих и некоммерческих организаций, не относящихся к госсектору, направленного на сближение правил оценки финансовых активов в системах РСБУ и МСФО.


Судебная налоговая экспертиза по делам об уклонении от уплаты НДС: характеристика и особенности предмета

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация
Чернова И.С. студент юридического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Предмет. Проблемные аспекты определения понятия предмета судебной налоговой экспертиза по делам об уклонении от уплаты НДС.
Цели. Исследование классификации судебных экономических экспертиз, определение места судебной налоговой экспертизы в классе судебных экономических экспертиз, проведение анализа понятий предмета судебной налоговой экспертизы и судебной налоговой экспертизы по делам об уклонении от уплаты НДС.
Методология. Использовались сравнительный анализ, сравнение, систематизация.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты в области определения понятия предмета судебной налоговой экспертизы по делам об уклонении от уплаты НДС, предложена уточненная классификация судебной экономической экспертизы, а также авторское определение данного понятия.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике экспертной экономической деятельности.
Выводы. НДС является сложным налогом. При проведении экспертизы следует четко понимать предмет экспертизы. Применение знания о понятии предмета судебной налоговой экспертизы по делам об уклонении от уплаты НДС поможет заполнить пробелы в эмпирической базе теории судебной экспертизы, а также повысить качество проводимых судебных налоговых экспертиз.