Опубликован 17 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2023 год

18.09.2023

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Реформирование подходов к начислению амортизации нематериальных активов как один из аспектов совершенствования методики их оценки после признания для коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. Продолжение начатого в предыдущих статьях исследования важнейших составляющих методики оценки после признания нематериальных активов в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций. В предшествующих работах проанализированы вопросы, связанные с переоценкой, улучшением и обесценением указанных активов. Настоящая статья посвящена исследованию подходов к начислению амортизации нематериальных активов, существенно влияющих на определение остаточной стоимости данных объектов.
Цели. Анализ возможностей совершенствования основных подходов к начислению амортизации нематериальных активов, в свою очередь являющихся одним из важных аспектов развития методики оценки после признания данных активов в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций.
Методология. При проведении исследований использовались такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, логический и системный подходы.
Результаты. На основе проведенных исследований выделены основные группы проблем в области начисления амортизации нематериальных активов в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций. Обоснованы предложения по решению выявленных проблем, способствующие в конечном итоге совершенствованию методики оценки после признания указанных активов.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, неравнодушных к проблемам современного бухгалтерского учета, в том числе оценки после признания нематериальных активов коммерческих и некоммерческих организаций, могут использоваться в практической работе бухгалтерий указанных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и улучшении соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету, а также оценочной деятельности.
Выводы. В статье обоснованы предложения по совершенствованию подходов к начислению амортизации нематериальных активов в бухгалтерском учете и отчетности коммерческих и некоммерческих организаций.


Бухгалтерский учет как информационная основа построения системы экономической безопасности агрохолдинга

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), Волгоград, Российская Федерация
Кучерова Е.П. кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры философии, Волгоградская академия МВД России, Волгоград, Российская Федерация

Предмет. Система экономической безопасности обеспечивает устойчивое развитие агрохолдингов, позволяет преодолевать финансовые трудности, минимизировать риски, разрабатывать инновационные подходы и внедрять передовые производственные технологии. Информационной основой ее построения являются учетно-отчетные данные. В связи с этим необходимо развивать возможности синтетического и аналитического учета и внутреннего контроля.
Методология. Методологической основой послужили научные труды, учебная литература, а также законодательные акты по вопросам, связанным с развитием учета и контроля как информационной базы экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Результаты. Произведена классификация угроз экономической безопасности по источникам их возникновения: внешние (политические, экономические, природно-климатические, экологические) и внутренние (финансово-инвестиционные, маркетинговые, кадровые, производственно-технологические, юридические, экологические). Для нивелирования выявленных угроз выделены функциональные составляющие системы экономической безопасности агрохолдингов: функционально-инвестиционная, маркетинговая, юридическая, производственно-технологическая, кадровая, информационная и экологическая. Определены роль и отраслевые особенности построения системы бухгалтерского учета агрохолдингов в целях обеспечения функциональных составляющих экономической безопасности.
Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут применяться как в теории, так и в практике финансово-хозяйственной деятельности агрохолдингов.
Выводы. Определена роль системы бухгалтерского учета в обеспечении функциональных составляющих экономической безопасности с учетом отраслевых и организационных особенностей агропромышленного комплекса. Система учета выступает информационной основой для построения системы экономической безопасности, позволяющей генерировать и группировать по функциональным составляющим экономической безопасности учетно-отчетные данные, рассчитывать значения индикаторов экономической безопасности, осуществлять контрольные функции целесообразности и законности использования оборотных и внеоборотных активов агрохолдинга, а также выявлять и предотвращать риски и угрозы.