Опубликован 1 номер журнала «Все для бухгалтера» за 2017 год

15.02.2017

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Порядок признания внереализационных доходов

Арыков С.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье на конкретном практическом примере рассматриваются основания признания причитающихся унитарному предприятию денежных средства в качестве внереализационных доходов.


Экономическая сущность налога на прибыль

Колчугин С.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирск, Российская Федерация

Предмет. В статье рассматривается давняя дискуссия представителей англо-американской школы бухгалтерского учета об экономической сущности налога на прибыль: является ли налог на прибыль расходом, убытком, распределением прибыли или аномальной статьей.
Цели. Выявить экономическую сущность налога на прибыль организации и рассмотреть основные точки зрения, сформировавшиеся в англо-американской школе бухгалтерского учета, на сущность налога на прибыль.
Методология. Методологической основой статьи являются общенаучные методы исследования, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и логическое обобщение.
Результаты. Показано, что наиболее обоснованная точка зрения на экономическую сущность налога на прибыль представлена в подходе, согласно которому налог на прибыль является специфической статьей финансовой отчетности. Общераспространенное мнение о том, что налог на прибыль является расходом периода, впервые было закреплено на официальном уровне в США в 1944 году, однако это не было в должной мере доказано.
Выводы. Существующая позиция, согласно которой налог на прибыль является расходом периода, была принята на законодательном уровне без широкого обсуждения. Таким образом, на сегодняшний день официально признанная точка зрения имеет дискуссионный характер.


Совершенствование нормативно-правовой базы налогового и бухгалтерского учета в коммерческих организацихях

Гетьман В.Г. доктор экономических наук, профессор, профессор департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

В статье критически оценивается ряд действующих положений в области порядка расчета сумм налогооблагаемой прибыли при определении величины налога на прибыль, причитающейся с экономического субъекта. Обоснована необходимость изменения, в частности, правил учета потерь от пожара частично разрушенных зданий (сооружений) и расходов на их восстановление. Доказана правомерность учета в составе расходов организации принимаемых в расчет при определении сумм налога на прибыль, затрат на добровольное страхование владельцами опасных объектов ответственности за возможный вред, наносимый окружающей среде при чрезвычайных ситуациях.
Предложен новый порядок учета премий, начисляемых работникам компаний по итогам года.


Внутренний контроль в обеспечении достоверности и минимизации рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности

Коське М.С. кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Оренбургский филиал, Оренбург, Российская Федерация
Воюцкая И.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Оренбургский филиал, Оренбург, Российская Федераци
Мишучкова Ю.Г. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Оренбургский филиал, Оренбург, Российская Федерация

Предмет. Внутренний контроль обеспечивается на уровне экономического субъекта правовыми актами и организационными решениями, совокупность которых позволяет достичь оптимального взаимодействия субъектов, объектов и элементов внутреннего контроля. Одним из определяющих факторов в организационном построении системы внутреннего контроля является обеспечение достоверности и минимизации рисков искажения бухгалтерской (финансовой) отчетности. Построение подобной системы внутреннего контроля должно опираться на существующие достижения не только в теории и практике бухгалтерского учета, но и на передовой отечественный и зарубежный опыт управления в целом.
Цель. Систематизировать подходы к организационным аспектам внутреннего контроля, направленным на обеспечение достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности путем минимизации рисков ее искажения.
Методология. Методологическую основу исследования составили научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам внутреннего контроля, бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Методология исследования основана на применении общенаучных и специальных методов, включающих абстрагирование, конкретизацию, сравнение, аналогию, типологию, а также контент-анализ.
Результаты. Схематически обобщено правовое и информационно-методическое обеспечение системы внутреннего контроля. Предложен авторский вариант определения термина «достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности». Разработана интеграционная модель минимизации рисков, влияющих на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны при разработке локальных нормативных актов, регулирующих внутренний контроль на уровне экономических субъектов.
Выводы. Предложена авторская интеграционная модель минимизации рисков, влияющих на достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности, средствами внутреннего контроля, разработанная на основе синтеза положений отечественных профессиональных стандартов и требований ISO.


Экономическая теория о необходимости создания единой учетной науки

Будович Ю.И.доктор экономических наук, профессор кафедры макроэкономического регулирования, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация

Предмет. Предметом исследования в настоящей работе является совершенствование народнохозяйственного учета в стране на пути интеграции его видов и соответствующих учетных наук.
Цели и задачи. Цель исследования – обоснование необходимости создания единой учетной науки как главного условия формирования интегрированного хозяйственного учета. Задачи: показать наличие дезинтеграции оперативного, бухгалтерского и статистического видов учета в стране; продемонстрировать факт перехода дезинтеграции оперативного и бухгалтерского учета на стадию жесточайшей конкурентной борьбы; доказать, что дезинтеграция трех видов учета обусловлена отсутствием единой учетной науки, показать общественные потери от дезинтеграции хозяйственного учета.
Результаты. Установлено, что формирование единой учетной науки является абсолютно необходимым условием для преодоления современной дезинтеграции хозяйственного учета, приводящей к существенным общественным потерям.
Результаты исследования могут быть использованы как основа для дальнейших исследований по обоснованию необходимости создания единой учетной науки, которая должна быть создана по указанию государства в условиях контроля за формированием ее основ со стороны экономической теории.