Опубликован 7 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

15.04.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Современные проблемы учета активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация tdruzhilovskaya@yandex.ru

Предмет. Современные проблемы учета активов, обязательств и капитала российских коммерческих и некоммерческих организаций.
Цели. Систематизация современных проблем учета активов, обязательств и капитала российских коммерческих и некоммерческих организаций и определение направлений их решения.
Методология. В настоящей работе применялись следующие методы: анализ и синтез, сравнение, наблюдение, метод аналогий.
Результаты. Представлены результаты исследования современных проблем учета активов, обязательств и капитала российских коммерческих и некоммерческих организаций. Осуществлена систематизация единства и различий в структурах систем российских и международных стандартов, регламентирующих учет активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций. Представлены результаты исследования научных дискуссий по вопросам учета активов, обязательств и капитала российских коммерческих и некоммерческих организаций. Выявлены, обоснованы и систематизированы современные проблемы учета активов, обязательств и капитала российских коммерческих и некоммерческих организаций.
Область применения результатов. Представленные в статье предложения могут применяться при разработке и совершенствовании соответствующих российских стандартов бухгалтерского учета, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. В настоящее время сформировались российские системы нормативного регулирования учета активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций, включающие значительное количество стандартов, имеющих аналоги в системах МСФО и МСФО ОС. Однако по многим аспектам учета активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций системы РСБУ еще не включают аналоги МСФО и МСФО ОС. Это обусловливает наличие проблемных вопросов, являющихся тематиками исследований в научной литературе. Современные проблемы активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций можно систематизировать по направлениям: квалификация объектов, их признание, оценка, расчет связанных с ними показателей, применение профессионального суждения при ведении учета и формировании отчетной информации о них. Решение проблемных аспектов учета активов, обязательств и капитала коммерческих и некоммерческих организаций определяет направления дальнейшего реформирования российского бухгалтерского учета.


Новые правила бухгалтерского учета арендных отношений

Алексеева Г.И. кандидат экономических наук, доцент департамента учета, анализа и аудита, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация consulting777@mail.ru

Предмет. Российские правила бухгалтерского учета договоров аренды, изложенные в новом Федеральном стандарте бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», являющемся обязательным к применению, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 г., более раннее использование которого было возможным с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 г. при указании на это в учетной политике экономического субъекта.
Цели. Изучение новых правил российского бухгалтерского учета договоров аренды.
Методология. В качестве теоретической и методологической основы исследования использованы ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», МСФО (IFRS) 16 «Аренда», работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме. Решение поставленных в работе задач достигнуто благодаря применению категориального и системного подходов, таких методов исследования, как сравнение, анализ, экспертные оценки.
Результаты. Раскрыты сущность и виды договоров аренды, порядок учета на счетах бухгалтерского учета у арендатора (лизингополучателя) и арендодателя (лизингодателя) в соответствии с новыми правилами учета арендных договоров.
Область применения. Представленная в статье информация развивает как теорию, так и практику учета.
Выводы. Сделан вывод о том, что ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» разработан на основе МСФО (IFRS) 16 «Аренда», положения российского стандарта практически идентичны международным правилам учета договоров аренды.


Фискальные последствия государственного налогового регулирования сельского хозяйства Республики Марий Эл

Шакирова Р.К. кандидат экономических наук, доцент кафедры анализа и учета, Институт экономики, управления и финансов, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», Йошкар-Ола, Российская Федерация ramziya05@gmail.com

Предмет. Одним из наиболее широко применяемых методов государственного регулирования российской экономики является налоговая политика. Использование мер налогового стимулирования в отношении сельского хозяйства самым непосредственным образом отражается на сумме и динамике налоговых поступлений. Анализ последствий такого регулирования призван способствовать принятию адекватных решений в соответствующей области.
Цели. Выявление налогово-бюджетных последствий налогового регулирования сельского хозяйства Республики Марий Эл и перспектив применения методов такого регулирования для целенаправленной реализации государственной политики в аграрном секторе.
Методология. В ходе исследования использовались методы экономико-статистического анализа, а также совокупность методов научной абстракции и системного анализа, в том числе общие формально-логические методы и приемы (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение).
Результаты. Проанализированы данные статистической отчетности Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Марий Эл в части сельскохозяйственной отрасли экономики. Выявлен ряд фискальных последствий, связанных с налоговым регулированием данной отрасли и некоторыми объективными социально-экономическими процессами, происходящими в агросфере.
Выводы и значимость. Сумма начисленных налогов по отрасли в целом за анализируемый период преимущественно составляла отрицательную величину (что связано с возместительным характером налога на добавленную стоимость), однако уровень реальной налоговой нагрузки по отрасли регулярно превышает величину номинальной налоговой нагрузки. В структуре налоговых поступлений по отрасли преобладает налог на доходы физических лиц. Несмотря на предоставленное государством право применять нулевую ставку по налогу на прибыль, поступления по этому налогу в отрасли имеют положительную динамику (в отличие, например, от земельного налога). Для целенаправленного и избирательного воздействия на процессы в аграрной сфере целесообразно актуализировать льготы в отношении отдельных видов налогов.


Использование специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ

Козменкова С.В. доктор экономических наук, профессор кафедры судебной экспертизы, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация skozmenkova@yandex.ru
Цветкова И.А. студент юридического факультета ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижний Новгород, Российская Федерация irina.tsvetkova.5@yandex.ru

Предмет. Представлены проблемные аспекты, связанные с расследованием уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и иных обязательных выплат (ст. 145.1 УК РФ).
Цели. Исследовать формы специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ и процедуру экспертного исследования.
Методология. Использовались сравнительный анализ, сравнение, систематизация.
Результаты. Выявлены проблемные аспекты в области доказывания причастности лиц к совершению данного преступления. Предложены пути повышения результативности работы следственных органов с помощью привлечения на стадии доследственной проверки, а также в рамках проведения дальнейших следственных действий, лиц, обладающих специальными знаниями в области экономики.
Область применения результатов. Результаты могут применяться как в теории, так и в практике экспертной экономической деятельности.
Выводы. Повышение результатов процессуальных проверок и расследования преступлений, предусмотренных статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть основано на специальных знаниях относительно труда и заработной платы работников. Применение этих знаний на начальном этапе расследования повышает качество и объем полученных доказательств, сокращает сроки проводимых расследований.