Опубликован 8 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

28.04.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Новые требования к бухгалтерской отчетности организаций

Павлюченко Т.Н. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО, «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» pavlycenko_tn@mail.ru

Бухгалтерская отчетность — единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета. Абсолютно все организации должны представлять в ИНФС бухгалтерскую отчетность. Правильное составление бухгалтерской отчетности и ее своевременное представление в контролирующие органы — обязательный элемент для успешного ведения бизнеса.


Анализ устойчивости экономического роста по данным бухгалтерской отчетности страховой компании

Москалева Е.Г. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита экономического факультета, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск, Российская Федерация Moskaleva_EG@list.ru

Предмет. Менеджмент организации, нацеленной на устойчивое развитие, призван регулярно проводить мониторинг ее финансового состояния, исследовать взаимосвязи между ключевыми итоговыми показателями работы. В экономической литературе приводятся основы методики финансового анализа страховых организаций, однако такой важный ее аспект, как анализ устойчивости экономического роста, не раскрыт. Автором предлагаются основы методики анализа устойчивости экономического роста для целей разработки и принятия обоснованных управленческих решений менеджментом страховых организаций.
Цели. Формирование методических подходов к оценке способности страховых компаний сбалансированно развиваться, поддерживать необходимый уровень прибыльности и платежеспособности. Методика дает возможность выявить основные факторы, управление которыми позволит обосновать стратегию и тактику управления деятельностью страховой организации.
Методология. На основе анализа работ ведущих специалистов по оценке финансового состояния страховых организаций и накопленного профессионального опыта сформирована методика исследования устойчивости экономического роста в страховых компаниях с учетом специфики данной отрасли, а также требований бухгалтерского и страхового законодательства. С помощью факторного метода анализа дана оценка эффективности бизнеса и устойчивости экономического роста по данным крупнейшей страховой компании страны.
Результаты. Предложена и апробирована методика анализа устойчивости экономического роста для страховых компаний, построенная на основе использования данных публичной бухгалтерской отчетности. Методика позволяет получить адекватную информацию о недостатках деятельности, сдерживающих повышение эффективности страхового бизнеса.
Область применения. Методика анализа может использоваться менеджментом страховых компаний для оценки эффективности бизнеса.
Выводы. Акцентирование внимания на таком важном аспекте, как управление устойчивостью экономического роста, позволит страховым компаниям минимизировать угрозы возникновения финансовой нестабильности, замедления темпов развития бизнеса, снижения прибыльности и эффективности работы.


Анализ показателей федерального бюджета Российской Федерации за период 2018-2019 гг.

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация Gilcova_Julya@mail.ru
Чувашева Е.А. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация chuvashevatanya@yandex.ru
Жильцова А.В. магистрант Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация alina-zhiltc@yandex.ru

Предмет. В настоящее время показатели федерального бюджета рассматриваются как важнейшие факторы национальной безопасности России. Доходы и расходы бюджета РФ, как плановые, так и фактические утверждаются федеральными законами в рамках установленного бюджетного процесса. Актуальность вопроса формирования доходной и расходной частей федерального бюджета России в 2018 и 2019 годах обусловлена важнейшей проблемой бюджетной устойчивости в условиях больших внутренних и внешних вызовов.
Цели. Целью исследования является анализ показателей федерального бюджета за два года, оценка изменений в динамике, а также выявление устойчивого тренда исполнения профицитного бюджета за 2018-2020 гг.
Методология. В процессе исследования были применены методы: ретроспективный анализ, систематизация, дедукция.
Результаты. В рамках представленного исследования рассмотрены базисные определения федерального бюджета, проведен анализ доходов и расходов федерального бюджета РФ за период 1991-2019 гг. Особое внимание уделено структуре и динамике федеральных бюджетов за 2018-2019 гг.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде вузов, а также для научных изысканий по данной тематике.
Выводы. Получены выводы о том, что в условиях снижения цен на нефть основными доходами федерального бюджета России за 10 месяцев 2019 года стали такие налоги, как НДС, налог на прибыль организаций (НПО), НДФЛ, что, по нашему мнению, оценивается как положительная тенденция роста ненефтегазовых доходов. Кроме того, бюджет на 2020 год запланирован с профицитом. Эти и другие факторы, перечисленные в исследовании, показывают тенденцию преодоления кризисной ситуации в отношении бюджетных обязательств и неисполнения целого ряда национальных программ в 10-х годах ХХI века.


Аудиторы и фискалы эпохи Петра Великого: зарождение российских институтов финансового контроля

Баранов П.П. доктор экономических наук, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения и бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), Новосибирск, Российская Федерация bpavel1974@yandex.ru
Шапошников А.А. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, Новосибирский государственный университет экономики и управления (НИНХ), Новосибирск, Российская Федерация shaposhnikov.alexandr@mail.ru

Предмет. Предметом исследования являются предпосылки возникновения, цели создания, содержание деятельности и особенности функционирования отечественных институтов аудиториата и фискалитета в начале XVIII в.
Цели. Уточнение и систематизация нормативно-правовых основ аудиторской и фискальской служб в России эпохи Петра Великого, выявление особенностей и закономерностей развития указанных институтов и исторический поиск истоков современного российского аудита бухгалтерской финансовой отчетности.
Методология. Исследование базируется на методологии историко-сравнительного подхода, в контексте которого применяются историко-генетический, проблемно-хронологический и историко-типологический методы.
Результаты. Уточнены состав, последовательность принятия и периоды ввода в действие законодательных документов, определивших создание государственных институтов аудиториата и фискалитета в России в начале XVIII в., охарактеризованы организационные аспекты и содержание деятельности каждой из указанных служб, выявлены сходства и установлены различия в предметах ведения, функциональных обязанностях, способах и приемах реализации служебных функций институтами российского аудиториата, фискалитета и института современного отечественного аудита.
Выводы. Сформирована совокупность оснований для отказа от интерпретации военного аудиториата петровского времени как предшественника отечественного аудита финансовой отчетности и, напротив, обосновано позиционирование фискальской службы начала XVIII в. в качестве первого института российского финансового контроля, в рамках которого началось формирование методологии и методических приемов получения и оценки аудиторских доказательств, широко используемых в современной аудиторской практике в форме аудиторских процедур.