Опубликован 10 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2020 год

28.05.2020

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Совершенствование правил формирования промежуточной финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора

Дружиловская Т.Ю. доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация tdruzhilovskaya@yandex.ru
Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация druzhilovskaya@yandex.ru

Тема. В настоящей статье проанализированы возможности совершенствования регламентаций по составлению промежуточной финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Исследование требований к формированию указанной отчетности в проектах федеральных стандартов бухгалтерского учета и действующих нормативных документах по бухгалтерскому учету, выявление основных проблем в данной области и обоснование предложений по их решению.
Методология. В настоящей статье использовались следующие методы: анализ и синтез, метод группировки, метод аналогий, сравнение, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы требования проекта федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций негосударственного сектора «Бухгалтерская отчетность организации», регламентации проекта федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций негосударственного сектора «Некоммерческая деятельность», а также правила действующих нормативных документов по бухгалтерскому учету. Выявлены основные нововведения в отношении формирования промежуточной финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. Определены основные проблемы в области совершенствования формирования указанной отчетности и обоснованы предложения по их решению.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами составления финансовой отчетности, в том числе промежуточной, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий коммерческих и некоммерческих организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при создании и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и предложения по дальнейшему развитию правил формирования промежуточной финансовой отчетности коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Интерпретация исторических элементов методологии подоходного налогообложения в налоговой практике России

Едронова В.Н. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры информационных систем в финансово-кредитной сфере, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация v.n.edronova@mail.ru
Телегус А.В. кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой налогов и налогообложения, Приволжский институт повышения квалификации Федеральной налоговой службы, Нижний Новгород, Российская Федерация a.v.telegus@mail.ru

Предмет. При активном реформировании финансовой деятельности государства и качественном изменении нормативно-правового регулирования, характерном для настоящего времени, весьма актуально исследование исторически сложившихся методологических принципов и элементов подоходного налогообложения, непосредственно влияющих на регламентацию налоговых и связанных с ними финансовых правоотношений, а также их интерпретация в современной налоговой практике Российской Федерации.
Цели. Изучение теоретических, методологических и практических аспектов подоходного налогообложения в России, ретроспективный анализ его общих и отличительных характеристик как в целом, так и по отдельным элементам налогообложения.
Методология. Методологическую основу исследования составили эмпирические и логические построения, анализ и синтез, обобщение, системный подход, методы сравнительного анализа.
Результаты. Выявлена преемственность методологии подоходного налогообложения, прогрессивный характер ее развития, тенденция к увеличению объема регулирующих норм и к усложнению правового регулирования налога на доходы физических лиц.
Область применения. Результаты представляют интерес для работников налоговых органов, студентов, магистрантов и аспирантов. Материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке, переподготовке и повышении квалификации соответствующих специалистов.
Выводы. Подоходный налог в качестве формы принудительного изъятия части совокупного дохода налогоплательщиков в государственную казну отражает все преимущества и недостатки конкретного экономического пространства и системы государственного управления и устройства в пределах определенных исторических этапов, на протяжении которых происходили перманентные изменения системы налогообложения доходов физических лиц. Исторический опыт налогообложения в России исключительно актуален в условиях современной трансформации экономических отношений, а его использование способно дать новый импульс в развитии системы налогообложения.


Условия повышения эффективности администрирования налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний в Российской Федерации в условиях финансовой нестабильности

Рощупкина В.В. доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация kluvil@rambler.ru

Тема. Государство, определяя направления стабилизации российской экономики, остро нуждается в практических рекомендациях по вопросу модернизации налогового администрирования. Как показывает практика, названное администрирование предстает одним из основных элементов налоговой политики и включает в себя процедуры, определенные нормативно-законодательным механизмом реализации налоговой политики на уровне как государства в целом, так и отдельных регионов. Совершенствование методологии налогового администрирования прибыли контролируемых иностранных компаний необходимо основывать не только на модернизации законодательства, но и на изменении культуры и идеологии отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками. Фискальная система государства должна работать как отлаженный механизм и быть управляемой.
Цели. Анализ эффективности реализуемой методологии администрирования налога на прибыль организаций, в том числе прибыли контролируемых иностранных компаний, в условиях финансовой нестабильности.
Методология. Осуществлен критический анализ законодательных актов, регулирующих обложение прибыли, в том числе контролируемых иностранных компаний. Выполнено исследование основ налогообложения прибыли в условиях финансовой нестабильности в Российской Федерации.
Результаты. Научное обоснование результативности администрирования налога на прибыль организаций, выработка предложений по развитию методологии обложения прибыли контролируемых иностранных компаний, а также аргументация необходимости учета индикатора уровня стабильности экономики государства.
Выводы. В целях адаптации налоговой системы к изменениям внешней среды вследствие систематизации существующих показателей оценки эффективности налогового администрирования прибыли контролируемых иностранных компаний, сформирована совокупность характеристик прибыли как экономической категории.


Перспективы и проблемы развития единой биометрической системы в сфере осуществления деятельности кредитными организациями России

Жильцова Ю.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры судебной экспертизы, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация Gilcova_Julya@mail.ru
Саванина И.Р. студент юридического факультета, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, Российская Федерация savaninai@mail.ru

Тема. Тема исследования приобрела особую актуальность в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией, когда россияне стали чаще обращаться в банки для получения электронных платежных карт и доступных кредитных продуктов. В статье обосновывается необходимость активного использования биометрических технологий при совершении операций с физическими лицами в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика».
Цели. Анализ состояния действующей нормативно-правовой базы, изучение имеющихся статистических данных, предоставленных различными источниками, а также формирование выводов и рекомендаций.
Методология. В процессе исследования были применены методы: ретроспективный анализ, систематизация, дедукция.
Результаты. В результате проведенного исследования выявлены факторы, препятствующие широкому внедрению единой биометрической системы в банковскую практику РФ, а также установлены «пробелы» в законодательной базе.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в образовательной среде вузов, для научных изысканий по данной тематике, а также при совершенствовании действующей нормативно-правовой базы.
Выводы. Установлен ряд субъективных и объективных проблем, с которыми сталкиваются российские банки при внедрении единой биометрической системы, и предложены пути их решения.