Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

16.08.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка при признании материалов как одной из составляющих запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора: современные проблемы и пути их решения

Дружиловская Э.С. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита, Государственный университет управления, Москва, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы правила оценки при признании одной из составляющих запасов – материалов – в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Анализ необходимости и возможностей совершенствования вышеназванных правил.
Методология. В статье применялись такие методы как анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. В настоящей статье исследованы регламентации нового российского федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019 в области оценки при признании материалов как одной из составляющих запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. При этом данные регламентации сопоставлены с правилами ПБУ 5/01, предшествовавшего указанному стандарту. В статье определены основные проблемы оценки при признании материалов как одной из составляющих запасов в учете вышеназванных организаций и представлены пути их решения.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки материалов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих нормативных документов по бухгалтерскому учету.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию правил оценки при признании материалов как одной из составляющих запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Учет основных средств в бюджетном учреждении

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции; Волгоград, Российская Федерация
Малий Н.А. кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, Калининградская область, Российская Федерация

Предмет. Исследование посвящено изучению особенностей организации бухгалтерского учета поступления, начисления амортизации и выбытия основных средств в бюджетных учреждениях.
Цели. Раскрыть особенности организации бухгалтерского учета основных средств, дать рекомендации по совершенствованию учета основных средств для бюджетных учреждений.
Методология. Методологической основой послужили законодательные и нормативно-правовые акты по регулированию бюджетного учета и отчетности в Российской Федерации, монографии отечественных экономистов, научные публикации по организации бухгалтерского учета основных средств в бюджетных организациях. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе балансовый, абстрактно-логический, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Рассмотрены вопросы, касающиеся методологии организации первичного учета основных средств в бюджетной организации, а также бухгалтерского учета поступления, амортизации и выбытия основных средств в бюджетном учреждении. Разработаны мероприятия, направленные на совершенствование организации бухгалтерского учета и контроля основных средств в бюджетном учреждении.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации и методологии бюджетного учета, могут использоваться в практической работе бухгалтера государственных (муниципальных) учреждений в сфере учета основных средств и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Внесенные предложения по совершенствованию учета основных средств позволят повысить качество представляемой отчетности, информационного обеспечения принимаемых управленческих решений, направленных на улучшение использования имущества учреждения и выделяемых ему бюджетных средств, будут способствовать предотвращению проявлений расточительства, повысят эффективность работы учреждения в целом.