Опубликован 16 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

30.08.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Оценка после признания материалов как составляющей запасов в РСБУ и МСФО коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора: актуальные проблемы и пути их решения

Дружиловская Э.С. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов и кредита, Государственный университет управления, Москва, Российская Федерация

Тема. Проанализированы правила оценки после признания материалов как одной из составляющих запасов в российских и международных стандартах бухгалтерского учета и финансовой отчетности (РСБУ и МСФО) для коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.
Цели. Исследование необходимости и возможностей совершенствования регламентаций по оценке после признания материалов упомянутых организаций.
Методология. Методами исследований являлись: анализ и синтез, сравнение, метод группировки, метод аналогий, системный подход, логический подход.
Результаты. Проанализированы требования нового российского федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ) 5/2019 к оценке после признания материалов как одной из составляющих запасов в учете коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора. При этом данные требования сопоставлены с правилами отечественных нормативных документов по бухгалтерскому учету, предшествовавших указанному стандарту, а также с регламентациями международных стандартов финансовой отчетности. Выявлены основные проблемы оценки после признания материалов, возникающие из положений РСБУ и МСФО, а также обоснованы пути их решения.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами современного бухгалтерского учета, в том числе оценки материалов коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора, а также могут применяться в практической работе бухгалтерий данных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений и при разработке и совершенствовании соответствующих РСБУ и МСФО.
Выводы и значимость. В статье обоснованы выводы и рекомендации по дальнейшему развитию правил оценки после признания материалов как одной из составляющих запасов в РСБУ и МСФО коммерческих и некоммерческих организаций негосударственного сектора.


Учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности как основные инструменты управления денежными потоками малого предприятия

Глущенко А.В. доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, Волгоград, Российская Федерация
Малий Н.А. кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», Калининград, Калининградская область, Российская Федерация

Предмет. Эффективная организация учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности рассматривается как основа управления денежными потоками малого предприятия. Выявлены и раскрыты проблемы и нарушения при отражении расчетных операций в системе бухгалтерского учета и анализа, разработаны мероприятия по их устранению.
Цели. Раскрыть особенности организации учета и анализа расчетов с покупателями и заказчиками, выявить проблемы, разработать мероприятия, направленные на оптимизацию дебиторской и кредиторской задолженности малого предприятия.
Методология. Методологической основой послужили научные труды и учебная литература по вопросам, связанным с постановкой учета и анализа расчетов с контрагентами, развитием методического обеспечения анализа, повышением качества информации, управлением дебиторской и кредиторской задолженностью, а также законодательная база, регулирующая учетную деятельность. В процессе исследования использовались различные методы, в том числе экономико-статистические, абстрактно-логический, сравнительный анализ, системный и ситуационный подходы.
Результаты. Обоснована роль учета и анализа как основных инструментов системы управления расчетными операциями с контрагентами. Исследование проведено на примере малых предприятий. Выявлены основные проблемы и нарушения, разработаны аналитические таблицы по прогнозированию безнадежной дебиторской задолженности, по аналитической группировке дебиторов и кредиторов для принятия эффективных управленческих решений в сфере расчетов, для минимизации дебиторской и кредиторской задолженности за счет превентивных мер.
Область применения результатов. Результаты исследования могут быть полезны широкому кругу читателей, интересующихся вопросами организации учета и анализа расчетов с покупателями и заказчиками, управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Результаты исследования могут использоваться в практической работе и в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Реализация разработанных рекомендаций будет способствовать повышению качества проводимого анализа и предоставляемой аналитической информации для руководства малого предприятия для повышения эффективности принимаемых ими управленческих решений и в итоге, оптимизировать объемы возникающей задолженности.