Опубликован 18 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2021 год

30.09.2021

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Система регулирования бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы: современное состояние и перспективы

Куликова Л.И. доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры учета, анализа и аудита, Институт управления, экономики и финансов, Казанский федеральный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Статья посвящена исследованию современного состояния и перспектив разработки и утверждения федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов.
Цели. Обобщение, систематизация и комментарий положений действующих федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, исследование предстоящих изменений в системе регулирования бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы, обусловленных введением новых федеральных стандартов.
Методология. При написании статьи использованы методы наблюдения, систематизации и сравнительного анализа.
Результаты. В статье представлен полный перечень действующих и планируемых к введению в действие федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов, методических рекомендаций и указаний по применению стандартов. Дан комментарий к изменению видов и методов оценки некоторых групп финансовых активов и обязательств, планируемых к применению с 1 января 2023 г. Приведен обзор основных положений федеральных стандартов, вводимых в действие с отчетности за 2022 г., определяющих порядок формирования консолидированной отчетности, отчетности по сегментам, раскрытия информации о биологических активах, об инвестициях с применением метода долевого участия.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут использоваться в практической деятельности организаций бюджетной сферы, в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы. Сделан вывод о том, что в течение последних шести лет произошло существенное изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности в бюджетных организациях. Широкомасштабное реформирование бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы будет продолжаться.