Опубликован 9 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

16.05.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Актуальные вопросы автоматизации управленческого учета

Клычова Г.С. доктор экономических наук, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация
Хайруллин Р.Р. аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита, Казанский государственный аграрный университет, Казань, Российская Федерация

Предмет. Организация системы управленческого учета – это настройка уже существующих принципов ведения учета под потребности конкретной компании. Выбор программ в качестве базы для создания системы управленческого учета обусловлен рядом объективных причин. Наиболее подходящей в процессе ведения управленческого учета является программа Excel, поскольку она поставляется в стандартном комплекте Microsoft Office, то есть не требует дополнительных затрат. Это программа отвечает требованию простоты и доступности, команды для управления программой описаны в удобной форме, и любой специалист сможет сделать аналитические таблицы без привлечения дополнительных затрат.
Цели. Целью исследования является изучение ведения управленческого учета в программe Microsoft Excel.
Методология. В процессе исследования были применены следующие методы: сравнительный анализ, систематизация, индукция, дедукция.
Результаты. На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости применения в процессе ведения управленческого учета программы Excel и формировании основных форм управленческой отчетности.
Область применения результатов. Результаты данной статьи могут применяться в теории и практике организации управленческого учета.
Выводы. Сделан вывод о важности использования программы Excel как наиболее подходящего средства для самостоятельного создания системы управленческого учета. При этом следует определить формы управленческого отчета, которые предстоит составить с учетом общепринятых форм отчетности.


Документальный порядок определения размера субсидии на выполнение государственного задания

Шершнева А.А. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса, Москва, Российская Федерация
Левина О.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, советник государственной гражданской службы 1 класса, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрен порядок финансового обеспечения расходов государственных (муниципальных) учреждений в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда за счет средств бюджета.


Налогообложение материальной помощи, предоставляемой студентам

Арыков С.А. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Мельникова Е.В. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член МоАП, Москва, Российская Федерация

В статье рассмотрены порядок обложения налогом на доходы физических лиц выплат студентам очного обучения из стипендиального фонда, осуществляемых Федеральными государственными бюджетными образовательными учреждениями высшего образования, а также, по какой ставке НДФЛ облагается материальная помощь иностранным студентам из Республики Таджикистан, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики.


Методика балльной оценки работы персонала организации при проведении кадрового аудита

Касьянова С.А. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (Краснодарский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова), Краснодар, Российская Федерация

Аудиторская деятельность направлена не только на предоставление достаточной информации заинтересованным пользователям, но и становится все более востребованным инструментом как внешнего, так и внутреннего контроля за эффективностью деятельности экономического субъекта. Аудит принимает новые формы и стремительно захватывает новые области экономического пространства. Несмотря на то что на сегодняшний момент общая теоретическая база проведения кадрового аудита в нашей стране отсутствует, в статье рассмотрены ключевые направления методики кадрового аудита.


Порядок выхода федерального государственного бюджетного учреждения из ООО

Ерин П.В. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Александров А.Д. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье подробно расписан порядок выхода федерального государственного бюджетного учреждения из ООО.


Оптимизация формирования информации о финансовых результатах для целей управленческого учета в птицеводческих организациях

Остаев Г.Я. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет. В условиях увеличения количества самостоятельных субъектов хозяйствования, расширения сферы действия рыночных отношений, новых проблем и возможностей усиливается многоаспектное значение финансовых результатов. Агропромышленный комплекс является самым крупным народнохозяйственным комплексом страны, от устойчивого функционирования которого в значительной степени зависит уровень жизни населения. В современных условиях формирование финансовых результатов является важнейшим фактором функционирования сельскохозяйственных организаций, в том числе птицеводческих.
Сельскохозяйственные организации имеют свои особенности, обусловленные сезонностью и характером производства, технологическими процессами, видами продукции, структурой управления, что предполагает отличия в документальном оформлении фактов хозяйственной жизни, ведении синтетического и аналитического учета доходов, расходов и финансовых результатов. Принятие управленческих решений здесь зачастую основывается на интуиции управленческого персонала без должного использования учетной информации.
Цели. Целью исследования явилось совершенствование учета финансовых результатов в отрасли птицеводства путем разработки и внедрения определенных организационных, методических, практических рекомендаций и положений, позволяющих сформировать эффективную систему учета и контроля. Любое управленческое решение и оптимизация производственных факторов, в том числе рациональное использование финансовых результатов, должны базироваться на достоверной, релевантной, своевременной и полной информации управленческого учета. В информационной системе управленческого учета формируются данные о затратах, расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство птицеводческой организации самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета является его содержанием и предназначена для руководства и менеджеров птицеводческой организации, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер.
Методология. В настоящей работе с помощью инструментов управленческого учета сделана попытка совершенствования учета финансовых результатов в отрасли птицеводства путем разработки и внедрения определенных организационных, методических, практических рекомендаций и положений, позволяющих сформировать эффективную систему учета и контроля.
Результаты. В данной исследовательской работе в основу организации учета финансовых результатов по центрам ответственности в птицеводческих организациях положены общепринятые классификации центров ответственности: по функциональному признаку и исходя из объема полномочий и обязанностей менеджеров.
Выводы. Сделан вывод о том, что управленческая отчетность по выделенным центрам ответственности в птицеводческих организациях позволит накапливать необходимую информацию о конкретных показателях и выявлять отклонения фактических данных от запланированных, что способствует продвижению важной информации между центрами ответственности и формированию наиболее эффективных управленческих решений.