Опубликован 15 номер журнала «Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях» за 2016 год

16.08.2016

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Принципы формирования финансовой отчетности в России и в МСФО

Дружиловская Э.С. кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета Института экономики и предпринимательства, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижний Новгород, Российская Федерация

Тема. В статье исследованы принципы формирования финансовой отчетности в российском учете и в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).
Цель. Целью данной работы является анализ отечественных и международных принципов формирования финансовой отчетности, определение их современного соотношения и целесообразности их дальнейшего сближения.
Методология. В статье использовались такие методы, как синтез, анализ, сравнение, группировка, обобщение, логический подход, системный подход, метод аналогий.
Результаты. В представленной работе определены основные этапы реформирования концептуальных основ финансовой отчетности в системе МСФО, исследованы современные международные принципы формирования отчетности, проведено их сравнение с принципами, содержащимися ранее в системе МСФО. Автором проанализированы российские принципы формирования финансовой отчетности. Определено их современное соотношение с международными принципами. Даны предложения по совершенствованию отечественных и международных принципов формирования финансовой отчетности.
Область применения результатов. Представленные в статье результаты исследований могут использоваться при разработке и совершенствовании соответствующих бухгалтерских стандартов, в практической работе бухгалтерий организаций, а также в учебном процессе высших учебных заведений.
Выводы и значимость. Обоснованы выводы о целесообразности совершенствования современных российских и международных принципов формирования финансовой отчетности и представлены предложения по данным вопросам.


Бухгалтерский учет и налогообложение затрат, связанных с содержанием арендованных помещений

Вахромова Н.Е. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье рассматриваются сложные вопросы, с которыми сталкиваются собственники помещений и арендаторы в процессе составления акта выполненных работ на возмещение фактически понесенных эксплуатационных, коммунальных и других необходимых административно-хозяйственных затрат пропорционально занимаемым площадям.


Целевой капитал как источник финансирования некоммерческой организации

Подольская А.П. студентка факультета экономики и управления, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация
Харламова Е.Е. кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов предприятия, Волгоградский государственный технический университет, Волгоград, Российская Федерация

Предмет. Законодательство многих стран стимулирует создание целевого капитала, который является источником дохода, идущего на финансирование деятельности некоммерческого сектора. Формирование целевого капитала позволяет обеспечить частичную независимость организации от индивидуальных и разовых пожертвований, иных добровольных нерегулярных поступлений, финансовую стабильность некоммерческой организации посредством получения гарантированного дохода, формирует для нее долговременный источник финансирования. Группа ВТБ нацелена на достижение поставленных бизнес-задач и стремится внести свой вклад в развитие общества, в том числе через осуществление благотворительной деятельности. Оказание этой деятельности является одним из самых эффективных и отлаженных бизнес-процессов в области корпоративной социальной ответственности.
Цели. Выявление перспектив развития эндаумента в России, формирования и использования дохода от целевого капитала как долговременного устойчивого дополнительного источника развития организаций, а также анализ участия банков в его создании.
Задачи. Определить динамику регистрации фондов целевых капиталов за семь лет. Провести исследование направлений благотворительной деятельности банка ВТБ, а также проанализировать деятельность эндаументов в России.
Методология. Для проведения исследования были использованы методы сравнительного анализа и систематизации.
Результаты. Проведенное исследование позволит повысить эффективность функционирования эндаумент-фондов в России.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что целевой капитал не следует рассматривать как универсальный инструмент, способный разом решить все проблемы некоммерческого сектора. Это один из инструментов, не устраняющий иные, не отменяющий заботу государства о нормальном финансировании, например, образования, здравоохранения, культуры. Эндаумент-фонды направлены на финансирование целевых стратегических проектов, в которых проявляется стремление к государственно-частному партнерству. Для его развития следует выявить и скоординировать общие и частные интересы, тогда частный бизнес способен будет понять свою заинтересованность в целевых капиталах некоммерческих организаций.


Налогообложение реализации металлолома, полученного в результате списания основного средства

Графкин О.Н. эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация
Королева Е.Н. рецензент службы правового консалтинга ГАРАНТ, Москва, Российская Федерация

В статье на примере федерального казенного учреждения, занимающегося реализацией металлолома, полученного в результате списания основного средства, рассматривается вопрос, в какой момент возникает налогооблагаемая база по прибыли от реализации металлолома: в момент оприходования его в учете или в момент реализации, а также в каких строках декларации по налогу на прибыль это отражается?


Организация и внедрение системы внутреннего аудита финансовых вложений

Остаев Г.Я. кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и аудита, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Ижевск, Российская Федерация

Предмет. С развитием в нашей стране рыночных отношений появилась необходимость расширения сферы использования рыночных механизмов в хозяйственном обороте. Экономические субъекты и частные инвесторы (не относящиеся к кредитным организациям и профессиональным участникам рынка ценных бумаг) являются активными участниками финансовых инвестиций и осуществляют финансовые вложения в ценные бумаги корпораций и уставные капиталы других экономических субъектов, а также предоставляют другим организациям и физическим лицам займы на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Особое значение в этих условиях имеет организация эффективного внутреннего аудита как контрольного механизма в системе управления предпринимательской деятельностью экономического субъекта. Основой создания такого механизма может стать внутренний аудит.
Исследования и обоснования методических аспектов формирования внутреннего аудита финансовых вложений имеет важное теоретическое и практическое значение.
Цели и задачи. Целью исследования является разработка мероприятий и методических аспектов внутреннего аудита финансовых вложений. В работе приведены элементы внутреннего аудита финансовых вложений. Для достижения цели при внутреннем аудите финансовых вложений формируется главная задача – определить конкретные направления аудита и действия аудитора.
Методология. В настоящей работе с помощью контрольно-аудиторских процедур (прослеживание, инвентаризация, сверка, сопоставление данных и т.д.) проанализированы различные аспекты учета финансовых вложений, определены наиболее эффективные и оптимальные способы и процедуры проверки.
Результаты. Разработанные рабочие документы могут применяться внутренними аудиторами для планирования проверки, сбора доказательств и непосредственно для проведения внутреннего аудита финансовых вложений.
Выводы и значимость. Сделан вывод о том, что используя и объективно оценивая рабочие документы при проверке, внутренние аудиторы устанавливают соблюдение достоверности, законности, целесообразности и экономической эффективности деятельности экономического субъекта.